Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Michail

Приобретая опыт, 200л. (Михаил, Саратов)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :)

Узнав, что существуют еще и морские аквариумы (примерно 1,5 года назад) решил изучить эту тему... В результате - диагноз - аквариумная моремания. :gygy:

 

Для приобретения опыта решил по максимуму все делать сам (по крайней мере в первой банке). В планах была (и есть) банка 1500*550*650, однако решил начать с 200 литров - 675*550*675.

 

Сначала - тумба - варил из профиля 40*25, высота 950 мм., столешница из бука.

 

post-8708-1257966571_thumb.jpg

 

Затем - банка, клеил из 10 без ребер и стяжек, дно тоже из 10 с пятью отверстиями, три из которых под организацию течения на внешних помпах

 

post-8708-1257966874_thumb.jpg post-8708-1257966906_thumb.jpg

 

Течение решил организовать на внешних помпах - переделанных Grundfos 25*60, а для того, чтобы скрыть все трубы потребовалась декорация - делал на каркасе из ПВХ:

 

post-8708-1257967172_thumb.jpg post-8708-1257967197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начало завораживающее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее каркас облеплен смесью Крупной кораловой крошки, белого цемента и песка

 

post-8708-1257967455_thumb.jpg post-8708-1257967511_thumb.jpg post-8708-1257967626_thumb.jpg

 

перелив

 

post-8708-1257967662_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между делом спаял электронные балласты для Т5:

 

post-8708-1257967794_thumb.jpg

 

Параллельно собирал сердце системы - внешнюю систему организации течений:

 

post-8708-1257967902_thumb.jpg post-8708-1257967930_thumb.jpg post-8708-1257967953_thumb.jpg

 

левая сторона (временно стояла помпа 25-40)

 

post-8708-1257967997_thumb.jpg

 

правая сторона 25*60

 

post-8708-1257968077_thumb.jpg

 

Сейчас работаю над контроллером этих двух насосов (очень много интересных вариантов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планировка САМПа

 

post-8708-1257968314_thumb.jpg

 

Так выглядит задекорированный возврат течения:

 

post-8708-1257968396_thumb.jpg

 

И флотатор тоже в планах ...

 

post-8708-1257968426_thumb.jpg

 

В итоге в системе будет четыре помпы - две на течение, одна - возврат и одна - пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый...Прям не знаю,что и сказать.Хоть непечатно выражайся! :shock:

Ну а если "печатно",то просто супер! :vo: Уважаю рукастых.Буду следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,интересно,чувствуется длительная проработка каждого вопроса :vo:

Михаил, позже покажите как выглядит нагнетательная камера насосов течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, позже покажите как выглядит нагнетательная камера насосов течения.

 

Камера состоит из трех частей: средняя - разделительная и крайние - для каждой помпы своя (т.к. потоки движутся в разные стороны).

 

post-8708-1257972108_thumb.jpg post-8708-1257972130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, позже покажите как выглядит нагнетательная камера насосов течения.

Ага,очень интересно.

Простые камеры мы уже насмотрелись,а такие турбинки не каждый день показывают из нутри :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камера состоит из трех частей: средняя - разделительная и крайние - для каждой помпы своя

Спасибо,с этим все ясно.

Краны на выхлопе я вижу,на входе нет,а как снимать для чистки например один насос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краны на выхлопе я вижу,на входе нет,а как снимать для чистки например один насос?

Да, у меня был вопрос, ставить кран или нет. :tuplu: В итоге для экономии места я отказался от крана, а вопрос решил так: вместо заборной трубы со стороны аквы на время промывки/ремонта ставлю трубу длинной выше уровня воды.

 

post-8708-1257977468_thumb.jpg

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,я так понял по фото ,что ПВХ с акрилом соединено при помощи Космофен плюс,а ведь давление в камере не малое,на мой взгляд это слабое место ,обратите внимание :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,я так понял по фото ,что ПВХ с акрилом соединено при помощи Космофен плюс,а ведь давление в камере не малое,на мой взгляд это слабое место ,обратите внимание :!:

 

Да, Александр, для подстраховки там стоят шпильки. Этот вариант делался "на скорую руку" для опробывания работы системы. Сейчас в изготовлении замена. Для того, чтобы добыть у нас в городе листовой ПВХ мне приходится резать и разгибать трубы :lol:

 

Александр, подскажите пожалуйста, а чем кроме сварки, Вы соединяете акрил и ПВХ?

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Александр, для подстраховки там стоят шпильки. Этот вариант делался "на скорую руку" для опробывания работы системы. Сейчас в изготовлении замена. Для того, чтобы добыть у нас в городе листовой ПВХ мне приходится резать и разгибать трубы :lol:

 

Александр, подскажите пожалуйста, а чем кроме сварки, Вы соединяете акрил и ПВХ?

у нас с ПВХ тоже не просто.

Всё же стараюсь больше сваривать,как наиболее надёжный способ,но если необходимо склеить то использую клей для ПВХ,поскольку растворитель применяемый в нём акрил растворяет ,а вот клея для акрила растворяют ПВХ в меньшей степени,хотя тоже склеивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, респект!! Уважаю. Офигительное начало. :vo:

Грундфос - в массы!!!

p.s. А как у вас с морем в Саратове?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p.s. А как у вас с морем в Саратове?

 

Продвигаем...

 

Дмитрий, а как с морем в Пензе?, я слышал открылся новый аквасалон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, если бы всю эту "энергию" да в баночку хотябы литров на 700 ;)

Т.е я бы с таким основательным подходом все же задумался над тем чтобы не откладывать запуск большой банки, а сделал бы сразу :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е я бы с таким основательным подходом все же задумался над тем чтобы не откладывать запуск большой банки, а сделал бы сразу :!:

 

Место под большую банку уже определено. Сейчас делаю ремонт и подвожу туда необходимые коммуникации (слив, вода, вентиляция, электрика).

 

Сделав маленьную банку приходит понимание процессов, силы течения и т.д.

 

post-8708-1258005079_thumb.jpg

 

А течение можно сделать очень сильным и его легко контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параллельно собирал сердце системы - внешнюю систему организации течений:

Сейчас работаю над контроллером этих двух насосов (очень много интересных вариантов)

Michail, я правильно понял, что трубы выхода течения и возврата в штатном режиме существенно ниже уровня воды в аквариуме?

В таком случае куда сольется вся лишняя вода по этим трубам, если нагнетательная помпа остановится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Michail, я правильно понял, что трубы выхода течения и возврата в штатном режиме существенно ниже уровня воды в аквариуме?

В таком случае куда сольется вся лишняя вода по этим трубам, если нагнетательная помпа остановится?

 

Трубы течения (заборная и две возвратных) находятся под постоянным давлением воды в аквариуме и имеют замкнутый контур, в котором стоят помпы течения. При остановке этих помп просто остановится течение.

Слив - возврат осуществляются традиционно - через шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, очень здорово! Все очень продуманно и отлично исполнено. Мне особенно понравилось декорирование шахты и головок течения. Сделано отлично и смотрится прекрасно, а со временем вообще будет смотреться лучше ЖК. :) Все грызущие животные, если таковые будут в аквариуме смогут спокойно грызть эту декорацию. По сути это же кораллит с небольшой примесью цемента, коорый совершенно не вредит живности. Ппроверено на собственном опыте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара глупых вопросов...

Течение забирает воду по центральной трубе,которая у задней стенки вне шахты?Что будет там препятствовать "всосу" живности?И меня как то смущает столь низкое и фронтальное расположение форсунок течения.Понимаю,что у меня опыта вообще нет,так что это я скорее интересуюсь,чем что-то оспариваю.В общем рассказывайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все грызущие животные, если таковые будут в аквариуме смогут спокойно грызть эту декорацию. По сути это же кораллит с небольшой примесью цемента, коорый совершенно не вредит живности. Ппроверено на собственном опыте. :)

 

Вес декорации ~ 21 кг., из них каркас ~ 1,5 кг., кораловая крошка ~ 15 кг., цемент, песок - остальное. Декорация свободно вынимается из банки. (Из за этого пришлось решить несколько вопросов). Получилась пористой и имеет много укрытий, также там задекорирован возврат, который тоже добавляет течение.

 

post-8708-1258017515_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение забирает воду по центральной трубе,которая у задней стенки вне шахты?Что будет там препятствовать "всосу" живности?И меня как то смущает столь низкое и фронтальное расположение форсунок течения.Понимаю,что у меня опыта вообще нет,так что это я скорее интересуюсь,чем что-то оспариваю.В общем рассказывайте. :)

 

Заборная труба - вынимается свободно и легкодоступна, площадь отверстий в 3 раза превосходит сечение трубы.

 

post-8708-1258017753_thumb.jpg

 

Выпускные форсунки поворачиваются по своей оси, также легкосъемны и заменяемы.

 

post-8708-1258017881_thumb.jpg post-8708-1258017906_thumb.jpg

 

Вообще легко регулировать направление потоков и силу течений. Помимо того, что сами помпы имеют три степени мощности, еще и формой выпускных отверстий достигается необходимое.

На фото ниже поток одной помпы 25-60 на третьей скорости. ;)

 

post-8708-1258018122_thumb.jpg post-8708-1258018151_thumb.jpg

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...