Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

у желтой зебрасомы в моей акве появились красноватые пятна сверху и снизу на плавниках, а также вдоль туловища и заметна некоторая эрозия (?) вокруг глаз. Рыбка живет у меня почти с самого начала, около 5 месяцев... ранее подобного у нее не замечал, другие рыбы тьфу-тьфу вроде бы здоровы.

прилагаю фото, хотя достаточно сложно снять из-за того что рыбы боятся фотоаппарата.

но красные пятна очень сильно заметны на желтом цвете, надеюсь это излечимо...

 

post-19160-1259514522_thumb.jpg

 

Заранее спасибо за советы!

 

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не знаю, но предполагаю что это от стресса либо кто-то ее погонял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, очень боюсь как бы не бактериальная инфекция...

порыскал на англоязычных форумах, есть опасения что это септисемия, думаю, может быть попробовать полечить бактопуром от СЕРы...?

удалось сфоткать получше, краснота (было очень заметно, как будто кровоизлияние) на верхнем и нижнем плавниках практически прошла, но красноватость на туловище и непонятные зоны вокруг глаз настораживают...

никто с таким не сталкивался???

 

post-19160-1259696984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению моя первая зебрасома, с такими прожилками ,прожила недолго,около недели . Стала пуглива, плавала в основном при актинниках,плохо кушала и угасла.... Тоже нашла в книге "Рифовый аквариум" ,что это похоже на бактериальную инфекцию,там же есть способы лечения... Я не успела...

Другие рыбы не заболели и это порадовало :( .

Хочется надеяться ,что Вам удастся её спасти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с момента первого сообщения состояние пациентки (зебрасомы) несколько улучшилось после того как сделал ей интенсивную ванну с бактопуром, однако где-то неделю назад снова повторилась такая же картина но гораздо более выраженная... на теле появились области "пролысин" и одна из таких "пролысин" превратилась в язву...

 

выкладываю фото, может быть кто нибудь подскажет чем помочь бедняжке!

аппетит у нее хороший, каких-то странностей в поведении нет, разве только что более пуглива чем обычно.

 

Заранее спасибо, очень жду советов!

 

post-19160-1261161976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явно её кто-то травмирует. Почему у неё нижний плавник такой обгрызанный? Либо она ослабла, в следствие какой-то инфекции, и её начинают гонять. У меня зебрасому гонял хепатус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще зебра очень слабенькая у меня было что то подобное все прошло при бактериалке первое что рекомендуется улучшить условия содержания подмените побольше воды ичем кормите .?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет плавника - врядли кто-то гоняет. я смотрю внимательно у меня тоже хепатус живет в аквариуме, но я не вижу чтобы он ее гонял, скорее даже наоборот. к тому же - рваные плавники иногда просто идут от плохих условий содержания... у меня по параметрам воды аммиак, нитраты, нитриты вроде бы в норме, единственное что - кажется фосфаты повышенные, вчера проверил, может от этого?

 

 

кормлю через день замороженной смесью из морского коктейля с добавлением щавеля и серовских гранул + подкормка водорослями нори. правда где то месяца два назад я кормил чаще (кажется все таки перекармливал) - каждый день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты рыбам по барабану. Выглядит ваша рыбка удручающе, у вас УФ стоит в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Витамины даете какие нибудь? Попробуйте корм вымачивать в соке чеснока перед тем, как кормить. Купите витамины. Надо иммунитет поднимать животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Luce, УФ не стоит, витамины - капаю sera fishtamin примерно раз в неделю, наверное этого мало.

Какие витамины посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Luce, УФ не стоит, витамины - капаю sera fishtamin примерно раз в неделю, наверное этого мало.

Какие витамины посоветуете?

Посоветовала бы поставить УФ, хотя бы на время, пока рыбы не выздоровят. И помимо витаминов еще корм вымачивайте в чесноке несколько минут , а потом кормите. Чеснок укрепляет иммунитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже витамины Sera Fishtamin,я очень довольна ими. Капайте 2 капли в размороженный корм при каждом кормлении.

А вообще...я, вот хоть убейте, думаю что Вашу Зебрасомку кто-то гоняет.... :tuplu: Такие раны бывают чаще всего от побоев.... Может, Вы днем наблюдаете,а колотят ее ночью,пока Вы спите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще,я бы посоветовала кормить каждый день. Рыбки и так находятся каждый день в стрессе,и еще их лишать еды.... :( Лучше каждый день по чуть-чуть,чем через день по многу. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ...Как ваша зебрасома ???

Ищу решение аналогичной проблеммы ... фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...