Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
karen

еще раз об измерении уровня и автодоливе

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тема уже всем надоела т.к. миллион раз обсуждали со всех сторон, но все же.

 

Лично меня надежность герконов вполне устраивала (я не подаю на них 220 и даже не включаю ими низковольтные реле :) ). Но все равно, чем-то они мне не нравятся.

 

Схемы с электродами измеряющими уровень меня смущаеют тем, что на эти электроды подается напряжение, хотя и маленькое, смущает возможный электролиз воды, и т.п. Практически уверен, что вреда от этого нет, но кто его знает?

 

В общем предлагаю схему с электродами на МК. На мой взгляд она проще и даже наверное дешевле по сумме цен компонентов тех схем автодоливов, которые я видел. И должна быть очень надежной.

 

Особенности схемы:

1. БОльшую часть времени никакого напряжения на электродах нет вообще - на обоих ноль. Напряжение (5 вольт через резистор 20 килоом) подается только в момент измерения на 50 микросекунд и тут же отключается. Уровень воды измеряется 1 раз в 5-7 минут. Если сложить, то получится что за три месяца напряжение подается в сумме на одну секунду.

2. Помпа автодолива не дергается с колебаниями уровня в сампе. Автоматический гистерезис - измеряем уровень раз в пять минут, если в этот момент он был низким, включается помпа автодолива на 2 минуты. Никакого дерганья и постоянного включения-выключения.

 

По схеме:

На схеме нарисован процессор ATMega8 (примерно 60 рублей), его функционал абсолютно избыточен для такого рода схем, можно использовать любой мелкий процессор подешевле и съекономить аж целых 30 рублей :). Вместо связки MOC3063 и BTA08 и двух резисторов между ними, можно использовать твердотельное реле. Оно сильно дороже, зато вместо 4 деталек будет одна.

post-2056-1260244833_thumb.jpg

 

Программа для МК. Как видите, очень проста и из комментариев должно быть понятно, как работает.

//---------------------------------------------------------------------------------------------

void main(void){

// настраиваем ноги к которым подключены электрод и помпа

DDRC.5 = 0; // электрод подключенный к ноге 5 порта С - на вход

DDRC.4 = 1; // помпа подключенная к ноге 4 порта С - на выход

while(1){
//
б
е
с
к
о
н
е
ч
н
ы
й
ц
и
к
л

if (GetLevel()==1) PumpOn();
//
е
с
л
и
э
л
е
к
т
р
о
д
н
е
в
в
о
д
е
в
к
л
ю
ч
а
е
м
п
о
м
п
у
н
а
2
м
и
н
у
т
ы

delay_m
s
(60000);
//5
м
и
н
у
т
о
т
д
ы
х
а
е
м

delay_m
s
(60000);

delay_m
s
(60000);

delay_m
s
(60000);

delay_m
s
(60000);

}

}

//-----------------------------------------------------------------------

char GetLevel(){

char level =0;

PORTC.5 = 1;
//
п
о
д
т
я
г
и
в
а
е
м
к
п
и
т
а
н
и
ю
ч
е
р
е
з
р
е
з
и
с
т
о
р
20
к

delay_u
s
(50);
//
ж
д
е
м
50
м
и
к
р
о
с
е
к
у
н
д
п
о
к
а
н
а
п
р
я
ж
е
н
и
е
у
с
т
а
н
о
в
и
т
с
я

re
s
ult = PINC.5;
//
с
ч
и
т
ы
в
а
е
м
н
а
п
р
я
ж
е
н
и
е
с
э
л
е
к
т
р
о
д
а
.
Е
с
л
и
0 -
э
л
е
к
т
р
о
д
в
в
о
д
е
,
е
с
л
и
1 -
в
в
о
з
д
у
х
е

PORTC.5 = 0;
//
о
т
к
л
ю
ч
а
е
м
э
л
е
к
т
р
о
д

return re
s
ult;

}

//-----------------------------------------------------------------------

void PumpOn(){

PORTC.4 = 1;
//
в
к
л
ю
ч
а
е
м
п
о
м
п
у

delay_m
s
(60000);
//
ж
д
е
м
2
м
и
н
у
т
ы

delay_m
s
(60000);

PORTC.4 = 0;
//
в
ы
к
л
ю
ч
а
е
м
п
о
м
п
у

}

//----------------------------------------------------------------------

 

З.Ы. для тех, кто разбирается в программировании - не надо ругаться, я прекрасно понимаю, что выставлять длинные задержки, как сделано в этой программе это пример самого дурного стиля программирования, какой только может быть, и у меня, естественно, сделано не так :gygy: Просто написал так, чтоб новичкам было понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Карен. Отлично придумано. Недорого и элегантно. Да и с задержками не так всё плохо.

Задача не стоит же в 100 байт код вместить.

Для новичков надо будет освоить ISP прошивание Атмеги и компилирование программ с исходника.

И, кроме электроники, многое решает конструктив самого электрода.

Вон Колину штуку с RCA разъёмами как все "обсуждали".

А так всё супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды у меня совсем просто сделаны - титановая проволока одним концом закреплена на наружной (сухой) стороне сампа и изогнута П-образно в самп так, что не касается кромки стекла, так что не страшны нам соленные брызги.

 

Для новичков надо будет освоить ISP прошивание Атмеги и компилирование программ с исходника.

Это не должно вызвать никаких проблем - пять проводков от принтерного порта компьютера и нажать 2 кнопки :)

 

Сложно это то, что делает Александр.П. с пластиком и Dimon Hell с металлом. А электроника - это просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды у меня совсем просто сделаны - титановая проволока одним концом закреплена на наружной (сухой) стороне сампа и изогнута П-образно в самп так, что не касается кромки стекла, так что не страшны нам соленные брызги.

Покажи пожалуйста как к титану провод электрический подключил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажи пожалуйста как к титану провод электрический подключил?

Просто прикрутил и термоусадкой обжал. За красотой не гонялся :).

Фотоаппарата сейчас нет чтоб сфотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто прикрутил и термоусадкой обжал. За красотой не гонялся :).

Фотоаппарата сейчас нет чтоб сфотографировать.

 

Дело не в красоте. Я думаю, переход медный провод - титан может влиять на надёжность работы, тем более не загерметизированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, переход медный провод - титан может влиять на надёжность работы, тем более не загерметизированный.

Чесно говоря, я так не думаю (МК по этой схеме чувствует даже очень слабый ток, так что даже как следует окисленные контакты не помеха). Если хочется герметизации можно силиконом залить. Я так микросхемы-датчики температуры заливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенности схемы:

1. БОльшую часть времени никакого напряжения на электродах нет вообще - на обоих ноль. Напряжение (5 вольт через резистор 20 килоом) подается только в момент измерения на 50 микросекунд и тут же отключается. Уровень воды измеряется 1 раз в 5-7 минут. Если сложить, то получится что за три месяца напряжение подается в сумме на одну секунду.

У меня была такая мысль с акведуком-1 и даже был один опытный образец, напряжение на электродах которого не постоянно, а который миллисекундными импульсами долбил раз в какое-то время, но сроки поджимали и полноценные испытания на разного типа банках провести руки так и не дошли.

 

Особенно волнуют всякие акулы и прочие электрочувствительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вон Колину штуку с RCA разъёмами как все "обсуждали".

От RCA отказались... Они мне и самому не нравились.

В следующей версии Акведука-1 несколько изменен страховочный датчик и способ крепежа проводов к электродам.

Теперь на электродах будет нарезана резьба:

post-321-1260289615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды у меня совсем просто сделаны - титановая проволока одним концом закреплена на наружной (сухой) стороне сампа и изогнута П-образно в самп так, что не касается кромки стекла, так что не страшны нам соленные брызги.

Интересная мысль... Если придумаю как универсальнее сделать - простишь небольшой плагиат? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная мысль... Если придумаю как универсальнее сделать - простишь небольшой плагиат? :)

А куда я денусь? Как говорят на форуме программистов - за идею программы в лучшем случае дают рупь, написавшему программу - 10р, продавшему - 10000р.

 

а который миллисекундными импульсами долбил раз в какое-то время

У меня импульс длится двадцатую часть миллисекунды ( 50-микросекунд). Причем работает и на вдвое более коротких импульсах, а вот если делать короче 20 микросекунд, то уже не ловит. Для промышленного устройства, чтоб надежно работало, можно увеличить длину в несколько раз, все равно это настолько короткие импульсы, что не должны ни на что влиять.

 

Чем мне нравятся МК - логика работы устройства программируется как угодно и может быть изменена в любой момент заменой программы. Не надо ничего перепаивать, менять детальки... Если (а вдруг?) надумаешь ставить в свой автодолив схему на МК, то можно подобрать совсем дешевый процессор, например ATTINY13 (стоит 35 рублей в платане), можно сделать не два электрода, как у меня, а несколько, переписать программу по человечески, поможем... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нравится мне эта электродная система.

но даже если ее и решили применить, то тащить ножки процессора без опторазвязки на такое расстояние а тем более совать их в воду не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но даже если ее и решили применить, то тащить ножки процессора без опторазвязки на такое расстояние а тем более совать их в воду не есть хорошо.

Опторазвязку делать - весь смысл схемы убить. Можно просто резистор поставить. Килоом на 300... или мегаомный... :tuplu: (хотя, с мегаомным не будет работать наверное). Даже прямое попадание 220вольт выдержит. Тем более, что если какой сторонний импульс в воду или наводка, то разность потенциалов между этими проводами вряд-ли достигнет такого уровня, чтобы пробить защитные стабилитроны процессора (потому что провода и электроды идут рядом и один из них - земля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опторазвязку делать - весь смысл схемы убить. Можно просто резистор поставить. Килоом на 300... или мегаомный... :tuplu: (хотя, с мегаомным не будет работать наверное). Даже прямое попадание 220вольт выдержит. Тем более, что если какой сторонний импульс в воду или наводка, то разность потенциалов между этими проводами вряд-ли достигнет такого уровня, чтобы пробить защитные стабилитроны процессора (потому что провода и электроды идут рядом и один из них - земля).

 

а как сам МК отработает наведенный импульс, в случае его постоянного присутствия на электродах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как сам МК отработает наведенный импульс, в случае его постоянного присутствия на электродах ?

Как отработает? Воспримет как ноль или как единицу. И дальше поедет свою лямку тянуть. Понимаете, что импульс, чтобы как-то подействовать на МК, должен присуствовать не вообще, а между электродами? То есть должна быть разность потенциалов между электродами, расстояние между которыми 1 сантиметр. Откуда ей взяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как отработает? Воспримет как ноль или как единицу. И дальше поедет свою лямку тянуть. Понимаете, что импульс, чтобы как-то подействовать на МК, должен присуствовать не вообще, а между электродами? То есть должна быть разность потенциалов между электродами, расстояние между которыми 1 сантиметр. Откуда ей взяться?

 

Да точно это я ступил кажется, в соленой воде разницы действительно быть не может :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для надёжности (не зря же МК использовать) можно Электрод повесить на встроенный АЦП и настроить минимальный порог срабатывания. Электрод загрязнился, или что то налипло, МК анализирует :tuplu: - пару часов назад доливалась вода, а уже пол дня не доливаеться - алярм :shock:

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, мне стыдно делать такие замечания, но зловредность натуры побеждает. :gygy: Нельзя никогда пренебрегать хоть минимальной защитой выводов идущих в наружу, тем более если это процессор. Минимум последовательный резистор и пара защитных диодов должна быть. Все всегда кроют китайскую технику, а ведь она сделана из техже компонентов что и брендовые приборы, а работает хуже. Так вот одна из причин - это полное пренебрежение всеми и всякими защитными элементами, развязками, фильтрами - все это стоит денег, вот и выкидывают. Или делается еще проще, все эти компоненты есть на плате когда она проходит тестирование на соответствие стандартам, а в серии это все изымается. Так удешевляется изделие.

Второе. Как твоя схема поведет себя если по какой-то причине замкнутся электроды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
полное пренебрежение всеми и всякими защитными элементами, развязками, фильтрами - все это стоит денег, вот и выкидывают.

 

ага, иногда денег это стоит больше чем полезная начинка. крохотный дросселек стоит дороже процессора. медь то дороже кремния. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Как твоя схема поведет себя если по какой-то причине замкнутся электроды?

 

Олег, по моему ничего не произойдёт. Схема будет считать что уровен в норме и долив не включит.

А дальше можно навернуть систему проверками. Если хотя бы раз в день электрод не осушился (1 на нём не было) подать сигнал аварии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, резисторы у меня стоят на всех выводах. Ну не нарисовал на схеме. Но словами же написал про него (в ответ на пост Бориса).

 

Про замыкание электродов, встречный вопрос, Олег, а что должно случиться? Ты наверное хотел сказать, что потечет ток превышающий максимально допустимый для вывода МК. Но это не так. Ток не превысит 0.25mA (и то, только в момент измерения продолжительностью 50мкс) - в несколько сотен раз меньше критического. Надо объяснять почему это так? Посмотрите программу - единственный вывод МК, который идет наружу НИКОГДА не работает в режиме выхода. Он всегда в режиме высокоомного входа. А напряжение с момент измерения на него подается через подключение/отключение подтягивающего резистора (20к насколько я помню).

 

Если замкнутся электроды, то как Андрей написал, МК будет думать, что электроды в воде. То же самое случится и с системой с герконом, если он залипнет. Ну и как писали, подачу алармов организовать можно. У меня система алармы не подает, но гарфик включения автодолива по часам суток рисует, и если что не так, то я сразу вижу. График вот так выглядит:

post-2056-1260415904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если замкнутся электроды, то как Андрей написал, МК будет думать, что электроды в воде. То же самое случится и с системой с герконом, если он залипнет.

Карен, вот это самое я и подразумевал, а не токи. У тебя нет программной защиты от этого, а предусмотреть стоит. Минимум таймер максимального времени, максимум еще аварийный электрод чтобы долив работал на нем. В системе с герконом это делается легко, у тебя -еще проще. Кроме того я бы поставил читал данные с вывода в два приема, т.е если прочитан 0 (электроды в воде), прочитать потом еще и второе состояние вывода - когда напряжение снято. Тем самым ты определишь к.з электродов или постоянную помеху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...