Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Напомню, кто вдруг не знает: это такая тварюшка, которая питается в первую очередь подножным кормом, а уж потом... как повезет!

Наблюдала такую картину. Выкопал этот фрукт из песка червя типа "Многрукий бог Далайна" (сорри, не помню как их по-научному), втянул целиком (а червяк 2 мм в диаметре и 2.5 см длиной, без "рук"), выплюнул. Моментально подскочил Хепатус с воплем: "Дай МНЕ! СКОРЕЕ!! Я ГОЛОДНЫЙ!!!!", но Хелмон проворно снова втянул своим "клювом" червя и Хепатус, покружив возле длинного Хелмоновского носа (предусмотрительно схлопунтого накрепко!), разочарованно отплыл.

Спустя минуту. ХЕлмон снова выкопал аналогичного червя (их у меня много завелось: из каждой песочной кучки веер рыжеватых усиков торчит!). Втянул. Выплюнул (Хепатус не видит!). Втянул. Выплюнул. ... повернулся хвостом и медленно уплыл. Червяк валяется на песке, не шевелит ни одной "ручкой", ни коричневато-желтым тельцем... То ли помер, то ли в обмороке....Я было обрадовалась - ну вот, сейчас червяк оклемается, снова вкопается в песочек... Ага! :497762: Почти тут же со скоростью звука подползла мизепузерная улиточка типа носариус... не прошло и минуты, как червяка под этими улиточками просто не было видно...

Одним словом - жизнь кипит, наглядный пример! Но Хелмон - редиска! Артемию даровую он, значит, игнорирует, а червяков хозяйских, которые все на учет, не просто харчит, а надкусывает! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь черви, это его любимое кушанье :gygy:

Мой так же подъел всех мелких червячков, а уже потом стал есть мотыля и т.п. Слава богу, что не тронул больших веерных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слава богу, что не тронул больших веерных.

мой именно с них начал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой именно с них начал))

А мой хелмон, до сих пор на них внимания не обращает

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резюме: каждый хелмон гробит живность в хозяйском акваре по-своему... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синий (Хепатус) определился в ученики к Хелмону, почти все время следует за ним "нос-в-хвост". Хелмон нос в песок - и Синий - в песок. Хелмон нос в камень - Синий следом плывет, в тот же камень нос тычет. Хелмон червяка поймал, выплюнул (рассматривает так он их, что ль?), только хотел обратно заглотить ... а наглая синяя морда его личного червяка уже пережевывает... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видела, как Хелмон "обращается" с айптазиями. Они стоят, щупальцами шевелят, а Хелмон подплывает - дерг за щупальце... "Розочка", понятное дело, сразу кидается в камень, а когда вылезает потом, то стоит вся обиженная, и, полагаю, хотя бы это время попыток к размножению не делает.

Уже одна самая мешающая мне "розочка", стоящая (все равно, елки-иголки, стоящая, несмотря на неоднократные попытки истребления!) рядом с молодым неизвестным LPS тарельчатого вида (он, бедолага, нарушая всякую симметричность, уже начал расти в сторону от нее!), так вот эта "розочка" уже большую часть времени робко сидит в камне, слегка помахивая из ращелины самыми кончиками щупалец... LPS-ик в ответ на это начал очень бодро топырить к МГ-прожекторам свои собственные, маленькие и полупрозрачные ... :)

Впечатление, что Хелмон за червяков их (щупальца) принимает, а не то, чтоб эти анемоны прямо вот такое уж вкусное блюдо для него было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этой неделе увидела "спальное место" Хелмона. Хоть это и не нора (как у Хепатуса), но и не бестолковое "мотыляние" по акварю - как у Зебры. Пристраивается за "горным хребтом" (между ним и задней стенкой), носом к тому месту, куда ему несут Персональное Питание (а ну как среди ночи кормить начнут???), и "зависает" в воде, сантиметрах в 10 от дна, на одном и том же месте. Первый (в отличие от этого) Хелмон топтался по акве, пока я не гасила свет в комнате (что он делал потом - просто не знаю, не было видно!).

По айптазиям: многие "розочки" сидят, максимально вжавшись в камень. Там, где раньше были колышащиеся заросли коричневых щупалец - теперь куцые кончики на "вдавленных" в каменные отверстия "тарелках" (правда, не везде, но радужную перспективу видно!).

Эх, Хелмончик, так держать, так их! :497762:

Кстати. Хелмон артемию ест странно. Сначала просто отщипывает от замороженного куска . Потом клюет целенькую артемию - и выплевывает, но уже лохмотья. Но обратно не заглатывает - клюет следующую порцию из большого куска... Может, сначала не выплевывет, потому что кусок не разморозился, и особо много ухватить не удается, а , может, потому что сначала голодный, а потом сытый (нет, но зачем сытому клевать, потом этим же плеваться, вот вопрос! :tuplu: )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати. Хелмон артемию ест странно. Сначала просто отщипывает от замороженного куска . Потом клюет целенькую артемию - и выплевывает, но уже лохмотья. Но обратно не заглатывает - клюет следующую порцию из большого куска... Может, сначала не выплевывет, потому что кусок не разморозился, и особо много ухватить не удается, а , может, потому что сначала голодный, а потом сытый (нет, но зачем сытому клевать, потом этим же плеваться, вот вопрос! :tuplu: )...

Да просто любит человек мороженое :) ! Из артемии...

 

А на самом деле я тоже заметила, что некоторые рыбы едят странно - выплевывают корм. Как собаки, чтобы посмотреть, чем их угостили ;) .

У нас точно также себя вела зебрасома Дежардини, оцелярисы и губан-доктор. Выплюнутый корм их уже не интересовал.

Наверное, они так к новому корму привыкают, дегустируют :roll: .

А сейчас они уже не привередничают - подросли, распробовали, что ни дай - все взахлеб, просто вода кипит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, конечно, и любит! :)

Но тут же ж боишься - а вдруг как не доест животина, и ласты склеит на манер своего предшественника... :(

Не будет же он плавать с плакатиком: "Долой надоевшую артемию! Давай этого... как его... и чтоб вкусно было!!!"... :hmmm:

Из предложенных альтернативных кормов (собственно, один: микс по рецепту Андрея (Платакса)) как-то ничем не заинтересовался пока... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, конечно, и любит! :)

Но тут же ж боишься - а вдруг как не доест животина, и ласты склеит на манер своего предшественника... :(

Не будет же он плавать с плакатиком: "Долой надоевшую артемию! Давай этого... как его... и чтоб вкусно было!!!"... :hmmm:

Из предложенных альтернативных кормов (собственно, один: микс по рецепту Андрея (Платакса)) как-то ничем не заинтересовался пока... :hmmm:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EB%EC%EE%ED%E0

Вот здесь говорилось о том, как можно хелмона раскормить, хотя, раз это у Вас не первый хелмон, Вы уже, наверное, это читали.

Собственного хелмона у нас пока нет, но очень бы хотелось завести. Просто рановато еще.

Изящная рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон - очень интересная рыба! Хотя и произвдит впечатление несколько тормознутой, но за счет этого куда меньше шарахается от протянутой к стеклу руки. В постоянном поиске съестного весьма вдумчиво и сосредоточенно (академик прямо!) оглядывает каждый камушек (иногда поворачиваясь вокруг себя, носом вниз, больше, чем на 180 градусов). Из-за вертикальной полоски на глазах видно, как он "обшаривает" взглядом все окрестности, и когда залезает под нижнюю ветку синулярии (приняв положение "плашмя") и оттуда, легко помахивая плавничками и хвостиком, разглядывает меня, ожидая кормления - впечатление то еще... :roll: В общем, наблюдать за ним - удовольствие! :)

Посты про раскорм Хелмонов я читала, спасибо! :) Но после неудачного использования чужих методов - вывела свой собственный: выключать помпы и гонять орудием труда всех остальных от Хелмановской кормежки. ТЯгомотно, конечно, но куда деваться. Сейчас при "вбросе" в акву мороженого кубика с фаршем Хелмон начинает волноваться, перемещаться "скачками" по направлению к общей куче-мале, но пока близко к кубику не подплывает, и поймать проплывающие мимо него куски не пытается. А вот когда помпы выключаю - моментально занимает позицию, где я его кормлю (правда, остальные рыбы тож не дураки, уже сообразили, но им достается легонько по нахальным носам - руками, правда, не рискую: почти все рыбы - с ядовитыми шипами).

Ждем-с... Возможно, когда-то и начнет дербанить кубик вместе со всеми! :roll: Тут-то и наступит мне счастье и лишних 10 минут свободного времени! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это наблюдения!!!

Безумно интересное описание жизни Ваших питомцев!!!

А я пытаюсь раскормить мандаринку.При кормлении (скорее даже попытке) приходится отгонять желтую зебразому и единственный способ это сделать - рука. :) Зато теперь появление моей руки в акве сопробождается плаванием около неё зебразомы и попытками клюнуть все что я держу в руке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Я сама очень люблю читать такие описания - чужие. :)

А вот Зебрасому руками гонять ой как не советую: у нее на хвосте (в основании) шип, заденет случайно - может рука отняться на день-другой. Впрочем, это по слухам, а вообще результат непредсказуем, реакция организма индивидуальна :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Я сама очень люблю читать такие описания - чужие. :)

А вот Зебрасому руками гонять ой как не советую: у нее на хвосте (в основании) шип, заденет случайно - может рука отняться на день-другой. Впрочем, это по слухам, а вообще результат непредсказуем, реакция организма индивидуальна :(

Меня зебрасома "резала" когда её пересаживал в другой аквариум, кровь текла из пальца, но боли никакой не было, просто порез. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию! :) нет, серьезно, теперь буду меньше бояться, но...

Я, в общем, слегка параноик, и если кто-то мне сказал, что после укола зебры рука отнималась - я лучше постерегусь лезть в акварь (и другим отсоветую! :)).

Как сказал один мой знакомый "Параноики - они живут дольше!" (правда, не так интересно! :gygy: , это уже мое добавление).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по другому Зебрасому не отогнать,слишком изворотливая и всегда есть хочет сколько не корми. Первая везде и во всем происходящем в акве участвует. "Типа,а что это у нас тут происходит-надо посмотреть" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию! :) нет, серьезно, теперь буду меньше бояться, но...

Я, в общем, слегка параноик, и если кто-то мне сказал, что после укола зебры рука отнималась - я лучше постерегусь лезть в акварь (и другим отсоветую! :)).

Наша Дежардини как подросла, сразу начала хвостом бить, красиво так, по-взрослому.

Главный ее партнер для спарринга - магнит для чистки стекол. Чистишь стекла - Зебрас атакует магнит.

В промежутках между чистками стекол занимается на тренажере - нападает на свое отражение.

 

Руки в аквариум запускать лишний раз не хочется. Хоть и ела она у меня с рук, а вдруг я для нее всего лишь Пальцы :( ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Рада, что понравилось! :)

Как раз сегодня хотела еще пару строк добавить...

"Побитые" Хелмоном "стеклянные розочки" вовсе не погибли :(. По ночам (как показали наблюдения с фонариком) они снова высовываются и вовсю размахивают "лепестками" . :( Но я все же надеюсь, что они захиреют со временем, если Хелмон будет по-прежнему "на страже".

Хепатус объявил войну аквариумным щипцам. Поскольку его этими щипцами нещадно гоняют при кормлении Хелмона. Поэтому при первом же появлении Гадких Щипцов на подконтрольной территории, Хепатус немедленно несется к ним, разворачивается попой и сильно бъет по Врагу хвостом! Кстати, реально сильно - неожиданно для размера рыбки, чуть из руки не выбивает... :tuplu: И только потом начинает примериваться на предмет - а нет ли чего там вкусненького?

Почему-то ни Зебра, ни Лиса так себя не ведут (они просто прут напролом за едой), хотя эти же Щипцы и их отгоняют (по возможности) при кормлении робкого, деликатного Хелмона.

Кстати, Хелмона я кормлю исключительно сразу после кормежки всех остальных, так что они отнюдь не "бедные-несчастные-голодные рыбки", а "только что набившие пузо, но осталось еще место, но даже если и не осталось..."!

Вместе со всеми, увы и ах, пока Хелмон не кормится, хоть и по-прежнему реагирует на вброс замороженного кубика. Наверно, так и придется всю жизнь его кормить "с ложечки"... Ну, лишь бы боевые действия (хотя бы и в статусе "холодная война"!) по отношению к айптазиям не прекращал. А то, может, и есть их, поганцев, начнет (мечты, мечты... :gygy: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О Гадких Щипцах.

У нас к ним враждебно относится губан-доктор. Все рыбы образцово клюют еду, любезно предоставленную Щипцами, и лишь Бесстрашный Губан, как гладиатор, кидается на "руку, которая кормит". Он, как может широко (а широко он не может!) раскрывает свой крошечный клювик, белеет то ли от ярости, то ли от страха, и бьет врага насмерть! Так, что щипцы ощутимо колбасит в руках.

Потом следует непонятный экстаз и ползанье по щипцам на животе с растопыренными трепещущими плавниками.

У всех рыб кормежка, как кормежка, а у губана - шоу Челюсти, феерия страстей.

Рыбка маленькая, можно сказать, обслуживающий персонал, но темперамент... У зебрасомы своей, что ли, понабрался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To xt660x:

:gygy: :vo: :vo: :vo:

спасибо! насмеялась! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это фантастика!

Только сейчас была свидетелем, как Милашка Хелмон расправлялся с невесть откуда взявшейся цельнокройной айптазией. Правда, уже не сильно цельнокройной. Скорее напоминает сплющенного белесого колобка с масеньким пучком концов щупалец по центру...

ТАк вот. Он трепал ее, как ... как Лиса - кусок болгарского перца, чуть ли не издавая рычание! И так громко щелкал клювом при этом, что если б я это слышала, но не видела - схватилась бы за сердце, что мой новенький вейв-бокс таки пагубно сказался на прочности стенок... :shock:

Вечноголодный Хепатус и отъевшаяся на Хелмоновских харчах, и ставшая милой и дружелюбной Зеброчка кружили рядом с недоумением: это чтож за несъдобная фигня такая, за что он с ней так? :tuplu:

Деликатес нашел, а то все оставшиеся розочки глубоко-глубоко в камнях сидят, даже по ночам выползать перестали... :497762:

Кстати, нашла фотку "заливных стекляннорозочных лугов" - от 20 марта с.г.. ... Сейчас их НЕТ! Хотя у меня на глазах, повторюсь, он так интенсивно занимается айптазией впервые. Да и то - пару-тройку раз "потерял" из клюва - и интерес пропал, махнул хвостом и уплыл за "риф" - другой камень исследовать.

На фотке: выделила белой линией там, где можно подумать, что это щупальца бриареума... Нееет, это заросли айптазий! А правый нижний угол заполнен ими весь. И так выглядел акварь це-ли-ком. :shock:

Вывод: слава Милашке Хелмону! Чтоб у него аппетит никогда не пропадал, а за счет добавок из мороженной артемии и Тропической Диеты (корм АЛ) на нужное количество калорий и витаминов восполнялся! Та-дааам! :)

post-536-1279883948_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...