Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Ну и как, результат есть? Скиммата больше чем от родной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил помпу несколько часов назад, плавал там в аквасе, думаешь пока стоит судить о результате?

По моему лучше. Уровень пены от уровня воды в сампе и возможно его поднять на любую высоту.

Со штатной помпой и поджатым выходом уровень был почти у самого выхода трубки для скиммата, сама пена была толщиной ок 1-2см.

Прогресс налицо. Я вот об энкомате думаю, но что-то лень берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За сутки набралось ок 3см жижи.

 

post-4580-0-62750100-1375371268_thumb.jpg

 

Сейчас меня волнует вопрос. Что-то пошли водоросли. Ничего не менялось, а они полезли отовсюду. Нитка и атаковавший меня когда-то вид каулерпы. Что и откуда взялось - не понятно.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот почти 2 месяца как у меня есть жесткие.

Можно подвести некоторые итоги по поводу жестких. С фотографией у меня плохо, поэтому дажу пытаться не буду.

 

-Два вида, привезенные с Тайланда живы. Роста особого не видно, но возможно потому что кусочек поритеса (монтипоры?) стоит на песке и никуда не приклеен.

 

-Второй вид тоже жив, но атакован водорослями по краям. Похоже он имеет свойство их подавлять.

 

-Привезенная с Екб турбинария жива, у всех даже самых маленьких кусочков наблюдается рост, маленькие растут активнее, увеличились раза в два.

 

-Монтипора зеленая была одно время на грани гибели. Сейчас наблюдается рост, появляются "рога". Причем стал расти даже кусок, который я со счетов списал, мало того, что пересадил его, так еще гидроксидов случайно задел.

 

-Календрум растет с переменным успехом. Один куст, самый крупный, начал резко белеть, был разломан и пересажен. Часть куста выжила, кончики прибавили по 1см. Ветки в другом месте живы, заметен рост. Побеление шло снизу вверх, но пока вроде процесс остановился и ткань стала тихонько нарасть снова.

 

-Галаксея в норме, видно много новых мелких полипчиков.

 

-Стилофора (поциллопора) практически облетела. С ней всё плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно прикупил магниотов на фишстрите, чтоб сделать удобное крепление для вейв-бокса.

Достал вейв и обнаружил, что у старого магнита (которыми раньше крепились помпы, а потом сделал их для крепления бокса) лопнула задняя стенка и вода имела доступ к магниту!!

Вот такое происшествие!! Советую проверить свои старые держатели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борьба за жизнь жестких продолжается, но не всегда успешно.

После повторного перехода на ди, но теперь уже после второй стурени осмоса, где-то через месяц стала пропадать хетаморфа.

Плюс к этому после прополки водорослей и айптазий шприцем с гидроксидом стали появляться циано, в т.ч. на хетаморфе и добивать ее.

В сампе пришлось убавить световой день.

Как же меня задолбали косяки все эти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю плоды чего, но вдруг стала показывать полипы фиолетовая клавулярия, которая сидела закрытая несколько месяцев, поросла айптазиями и стала разваливаться, а тут вдруг раскрылись почти все полипы.

Из изменений - только убавление белой составляющей света до 220мА. Ну и тдс некоторое время строго ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, не падай духом, вон у Славы (сикоко), тоже всё плохо было, сейчас вроде всё налаживается, почитай и проанализируй, можно и что то скопировать.

Вообще столько информации и примеров как люди выходили из сложных ситуаций, да и просто много хороших банок с подробной информацией есть, остаётся только скопировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет достататочного количества средств, чтоб что-то копировать.

Какая только зараза банку не атакует. Белый свет убавил, водоросли зеленые типа меееееелкой каулерпы стали отступать, так нитка и циано поперли. Вода с точно нулевым тдс. Скиммер новый и пену гонит.

Понятное дело, что можно что-то сделать, но радикально нельзя.

Единственное, что я еще думаю - убрать бы всю лаву, так к ней уже кораллы прирощены, не убрать теперь ее

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,не падай духом.все наладится...у меня и сейчас проблем много осталось,неопускай руки..

Может всю систему перелопатить? по возможности не тратя денег....

Пеник у тебя есть,кораллы есть...банка есть...свет есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что там лопатить и зачем?

Там есть несколько камней лавы, но к двум из них прирощены жесткие, причем на самом огромном куске они еще и растут, как не странно и вроде даже нормально.

post-4580-0-49199200-1382975964_thumb.jpg

Это наводит на мысль, что траванулись бы в случае чего. Отодрать - вариант, это выросло из мизерного кусочка, т.е. приклееного мизер - все наросшее.

На другом камне - там небольшой кусок, оторвать реально.

Меня еще беспокоит проблема: обламывается календрум, вроде тоньше становится.

 

С другой стороны, что думать о вреде камней, если с ними БЫЛО все хорошо?

 

Если только доделать давно заброшенный самопальный кр и добавить еще один скиммер в аквас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде монтипора? Яб убрал эти камни,отодрал кораллы и сделал кораллы съемными.всегда можно б было переставить..

Тонкие концы у Календрума,возможно слабое течение..

Александр, а эта лава не может в акву.чего то добавлять?

Кр, если кораллы не сильно ростут,то можно и безнего,но с ним были бы параметры постабильней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да монтипора

 

Ну понимаешь, раньше лежала таже лава и ничего плохого не было, ни-че-го((

Съемные - хорошо, но переделать все в аквасе - нет сил уже.

Течение - вейв + 2 помпы по 2500л/ч.

Как добавлять? ЛПС просто сдует, мягкие - аналогично. Не знаю как добавить.

КН падает мгновенно без кр, поэтому не могу его убрать.

Жалко отдирать кораллы, погибнут нафиг.

 

Да и вообще есть мысль, что вся эта зараза и нитка от залива водорослей и айптазий гидроксидом, потому что куда-то ведь девается развалившаяся органика.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно узнать бы все параметры воды в банке! Хорошими тестам!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неделю назад и еще неделю назад ничего там не было, всмысле нитрат и фосфат были на уровне нуля, кн было 10, рн - ок 8. В эту не проверял, желание кончилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну соль то точно не очень хорошая (ред си) - тоже веский аргумент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,может в аквариуме,что то накопилось,.

Помпы не регулируемые? работают без контролера?

Кр,конечно нужен,но не понятно куда девается КН ...

Если кораллы приклеить к стержням из оргстекла и насверлить дырок в камнях ,то не должны потерятся....

 

Еще бы в лаборатории воду потестить,на железо ,тяжелые металлы итд....

Может убрать камни(лава) или поменьше их оставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль ред си была всегда, в т.ч. когда все было ок.

Помпы без контроллера, тунзе древние 2500л/ч

Куда девается кн я не знаю)) На кр два контроллера: кр и аквас. Значение рн знаю постоянно, в аквасе электрод очень стабилен, за месяц "не уходит", в кр чуууууточку "уходит".

Когда я оторву эту монти она будет в виде кучи осколков, ее уже не собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Осколков может вырасти много монтипор..Посторайся ствол откусить и приклеить на камушек ..Юбка наростет..

Вот и плоховато,что помпы постояно дующие,еслиб поменять на Тюнз 6055 и контролер 7092 или7096 былоб здорово,но не бюджетно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты себе представляешь постоянно дующие помпы при волне ок 3см? Там руку сносит порой) Нет там постоянного течения, это и по лпс явно видно, что мотает во все стороны.

Вейв и помпы дуют под углом 90 градусов

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,а можно фото аквариума на сегодняшний день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да болото там. Сегодня еще попытался нитку убрать. Вообще пипец. Смотреть не могу. Может завтра выложу, но у меня свет белый убавлен до тока 0.2А, ничего не видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...