Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Не прошло и пол года, снова заказал аквариум. Сегодня экспериментировал с Х-штучками. Что касается самого слива то там все понятно, его в принципе можно по-простому заменить уголком и проходной муфтой, правда, даже если подрезать уголок все равно так компактно не получиться, при возможности качественно обработать оргстекло или пластмассу заборную решетку тоже повторить не проблема. А вот возврат для меня пока загадка, сегодня пробовал в ванной, действительно внутри коробки создается какая-то пульсация, я бы сформулировал это следующим образом: ровная струйка воды диаметром 10 мм. с определенной частотой сбивается в широкий веер (как когда при поливке цветов отверстие шланга закрывается пальцем.) Пульсация явно отдает в руку и передается по силиконовому шлангу. Шланг тоже мне показался не обычным, у меня был прозрачный PVC шланг и мне казался он очень мягким, я думал заменить его армированным, а этот шланг еще мягче он легко надевается на штуцера и к моему удивлению совершенно не "ломается" при изгибе. Я не слышал раньше, что в море используют силиконовые шланги.

post-11913-1309021093_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10мм возвратный патрубок? Ты их не перепутал? Интересно получается.

Я не слышал раньше, что в море используют силиконовые шланги.

Еще как используют. Настоящие силиконовые шланги не "дубеют" в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10мм возвратный патрубок? Ты их не перепутал? Интересно получается.

Уточняю: 10 мм-отверстие в возвратном штуцере сам штуцер под шланг с диаметром 16мм, 40мм внешний диаметр сливного штуцера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ближе к запуску, начинают возникать новые вопросы.

1. Почитал соседние темы, посмотрел на свой пенник у него штатно стоит губка на сливе,

Ее убрать? Промывать 3 раза в неделю точно не буду, да и доставать ее все время не очень то удобно.

2. В возвратном отсеке Eheim 1260 на возврат, и 1048 (600л/ч) на холодильник, помпы Eheim многие используют в погружном состоянии и неужели оттуда губки тоже убирают?

3. В пеннике есть отсек для наполнителя, я так понял, что если взять уголь крупной фракции – например аква-медик 4мм., чтобы через отверстия не вываливался, то его туда лучше засыпать без дополнительного мешка, или лучше все-таки в мешке класть?

4. На запуск хочу взять частично воду из действующей системы, частично засолю свежую,

Имеет ли значение что будет разная соль?

5. Пока есть только рефрактометр, какие тесты необходимо и достаточно купить для запуска (кто-то пишет, что вообще ничего не надо)?

6. Так как в системе будут искусственные декорации, живых камней буду приобретать приблизительно 10-15 кг. Так же есть живой песок в пакетах. Какие посоветуете комплекты ампул (бактерии) для запуска (читаю инструкции не понимаю что лучше и в каком составе), или ничего не надо?

Прочитал многие темы, но советы дают разные, помогите принять правильное решение.

post-11913-1310916741_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общаться видно никто не хочет, ну да ладно, сам буду отвечать на свои вопросы, может скажите, если что не правильно.

1,2. Все губки уберу после запуска когда отфильтруется муть.

3. Уголь положу в мешочке, может так удобнее менять будет.

4. Думаю ничего страшного если смешаю воду на разной соли.

5. (Для меня самое сложное) Собираюсь приобрести и соответственно тестить с момента запуска: Ph, Kh, NH4, NO3, NO2, PO4. Очень нехочется покупать лишнее, уже и так три большие коробки ненужных вещей набралось.

6. Ничего не понимаю в этом, опыта нет, поэтому связываться не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1,2: Да;

3: Да, но можно и не класть;

4: Не страшно. Воду из другой аквы - немного, и при условии, что уверен в её нормальности;

5: Kh, NO3, PO4 - Да, Ph лучше купить Ph-метр, т.к. этот параметр иногда приходится мерить часто. На момент старта многие используют диск аммония, тоже полезная вещь, но это при условии, что будет закладка большого кол-ва камней с колес;

6: Prodibio, но можно и ничего не лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дмитрий, вот куча Ph-метров, какой выбрать, вы какой используете?

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=574

А тест на NO2-не надо, правильно я понял, лучше диск аммония.

Предложили взять для запуска воду на весь объем аквариума. Т.е. магазин со своей передержкой отдаст воду, слитую при подмене. Типа запуск будет быстрее, камни у нас будешь покупать вот и поставишь в эту воду. Да и живность можешь уже на третий день сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня простецкий, вот такой:

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=494

мне хватает. Но любой надо раз в год калибровать.

При старте гораздо более удобно использовать диск аммония. Он более информативен, но менее точен. Висит в акве, каждый раз проходя поглядываешь на него. Если цвет в опасную зону начал уходить, значит "АЛЯРМА!" :gygy:

Про воду, еще раз повторю. Тестить по всем параметрам. Фик его знает, что там в магазинной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по линку TDS метр

Да, там рядом похожий есть Ph-метр, видимо перепутал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по линку TDS метр

 

 

Да, там рядом похожий есть Ph-метр, видимо перепутал.

Точно, попутал :hmmm: . Но выглядит также. Такой же желтенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дубль два! Каролина в Аквариуме! Вот уж не думал, что буду морским аквариумом заниматься, когда так дочку называл.

Швы без дополнительной галтели, стекло естественно просветленка. Запускаться страшновато, ловлю себя на том, то придумываю всякие отговорки, вот уже и скимер решил поменять на новый, шланги заказываю нужного цвета из Москвы. Жена говорит: " Ну, ты вообще сумасшедший авиатор."

post-11913-1311628465_thumb.jpg

post-11913-1311628550_thumb.jpg

post-11913-1311628590_thumb.jpg

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каролина в аквариуме...значит все хорошо,запускайтесь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день уважаемые форумчани, наметилась командировка в Берлин, подскажите, кто знает адреса магазинов по морю. Заранее благодарен :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск пришлось отложить из-за срочной командировки, поэтому пока пробую на пресной воде. На возврате одна помпа Eheim 1260 через T-образный фитинг. Рябь на поверхности красивая, уровень воды держится 35-40 мм. от края. Вот теперь я задумался, а что будет, если я поставлю на каждое сопло по помпе, неужели уровень еще поднимется? Пойду, поэкспериментирую. Да вот еще, померил прогиб, стекло 15 мм выгнулось на 0,75 мм при длине банке 1400 мм и высоте 550 мм. (электронные калькуляторы показывают значительно меньшую величину прогиба.) это при запасе прочности 7.

post-11913-1311794491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стекло 15 мм выгнулось на 0,75 мм при длине банке 1400 мм и высоте 550 мм. (электронные калькуляторы показывают значительно меньшую величину прогиба.) это при запасе прочности 7.
Идеально малый прогиб. Разумеется, абсолютно безопасен.

Что касается калькуляторов, то не раз писал, в том числе и на этом форуме, что они неправильно считают (считают не тот?) прогиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уровень воды держится 35-40 мм. от края. Вот теперь я задумался, а что будет, если я поставлю на каждое сопло по помпе, неужели уровень еще поднимется? Пойду, поэкспериментирую.

А как обстоят дела с шумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По шуму, сейчас точно сказать не могу, слышно только помпу 1260 ее гул все заглушает. Плюс у меня в комнате вентилятор от компьютера немного шумит, и воздух в вытяжке. Сейчас воду сливаю. Прикрепил к одному сливному шлангу кран и закрыл его, чтобы проверить насколько уровень вырастет (поднялся где-то на 1 см), но шланг, который был перекрыт начал подтекать в месте, где одевается на устройство, несмотря на то, что там был металлический хомут. Видимо создается давление, а этот хомут гофру равномерно не прижимает.

Может хомут нужен широкий, а не узкий 10мм. как у меня?

Вот теперь не знаю даже что и делать, у меня есть и другой шланг, мне его из Москвы прислали, http://www.globussalon.ru/catalog/accessor...es.html/nid/329

у него диаметр 1 ½ но я его натянуть не смог на 40 диаметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД.

 

У меня тоже 1260, не переживайте, она приработается и через пару месяцев будет работать практ. бесшумно.

 

Кстати, губку из нее я бы не советовал доставать, достаточно раз в месяц промыть ее. (лишний мех. фильтр не помешает).

 

PS. Неплохой проект, в умом делается, должен быть хороший риф, удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, до рифа конечно еще оооочень далеко. А помпу решил поменять на 1262 хочу немного увеличить поток. Хоть производитель и советует ставить две помпы 1260, на мой взгляд при этом система будет работать на пределе, уровень воды будет 20 мм от края, что уже критично т. к. еле помещает объем возвратного отсека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заливаю осмос :1408:

В возвратном отсеке, три помпы очень компактно разместились.

post-11913-1312911923_thumb.jpg

post-11913-1312911981_thumb.jpg

post-11913-1312912019_thumb.jpg

post-11913-1312912045_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешок вот такой забивается за 12 часов поменяйте на нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешками хочу убирать муть после песка. Если забьется вода просто переливаться будет. А какие нормальными считаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...