Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Прошу совета и помощи у бывалых аквариумистов. Моему морскому аквариуму 2 года и это мой первый аквариум. 400 л. С последней покупкой коралла были занесены планарии (какие-то желтенькие 1-4 мм). Что делать? Что прочитать? Есть ли какие-то специальные меры борьбы (пытался пылесосить трубочкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Олег! планариев ест очень много видов,что дать совет надо знать какого вида у вас планарии :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Олег! планариев ест очень много видов,что дать совет надо знать какого вида у вас планарии :tuplu: ;)

У меня тоже проблема с планариями. Купленный в АЛ ёжик не помог.

У меня рыженькие с красными головками, похожи на платочки.

Где-нибудь есть фото-архив, чтобы определить вид? Просто сфоткать я их не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ. Пойду попробую сфоткать этих поганцев... :tuplu:

 

Сфоткал, надо теперь как-то это сюда скинуть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблема с планариями. Купленный в АЛ ёжик не помог.

У меня рыженькие с красными головками, похожи на платочки.

Где-нибудь есть фото-архив, чтобы определить вид? Просто сфоткать я их не смогу.

твой безопасные ;) можно боротся можно и нет,улучит качество воды и сами проподут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблема с планариями. Купленный в АЛ ёжик не помог.

У меня рыженькие с красными головками, похожи на платочки.

Где-нибудь есть фото-архив, чтобы определить вид? Просто сфоткать я их не смогу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

От них никакого вреда. Минимум детрита и питательных веществ в воде и мозолить глаза не будут.

Egis опередил немного :)

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

твой безопасные ;) можно боротся можно и нет,улучит качество воды и сами проподут ;)

хорошие новости

Я тоже подозревала, что они из-за качества воды появились. Надеюсь, что скраббер поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что пишут на форуме, я понял, что скрабер - спорная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что пишут на форуме, я понял, что скрабер - спорная штука.

в каком смысле? У меня он только 12 дней - раньше месяца результата не должно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в каком смысле? У меня он только 12 дней - раньше месяца результата не должно быть...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почитайте тему про аквариум Aleksandra P.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ооо.эти - та еще гадость. Поели у меня все зоантусы , купала их в йоде, а так же удаляла пинцетом. Прошли со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ооо.эти - та еще гадость. Поели у меня все зоантусы , купала их в йоде, а так же удаляла пинцетом. Прошли со временем.

как готовили раствор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотелось бы знать как готовить раствор??????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотелось бы знать как готовить раствор??????????

на литр воды 5 капель йода и постепенно по капле каждый день добавляла. купала 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже полно планарий, правда вреда от них не замечено но эстетика страдает, очень много жёлто-зелёно-коричневых вот таких:

 

post-20416-1305840563_thumb.jpg

 

но встречаются и серые вот такие:

 

post-20416-1305840705_thumb.jpg

 

Я их изредка пылесошу трубочкой, и месяц другой почти не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ооо.эти - та еще гадость. Поели у меня все зоантусы , купала их в йоде, а так же удаляла пинцетом. Прошли со временем.

на какое время опускали в раствор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже полно планарий, правда вреда от них не замечено но эстетика страдает, очень много жёлто-зелёно-коричневых вот таких:

 

post-20416-1305840563_thumb.jpg

 

Вот таких кто ест? У меня весь аквариум покрылся сплошным ковром из них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте Губана Пижаму. Тех не многочисленных коричневых планарий, что были, он за несколько дней после запуска под чистую извёл. Сколько не вглядываюсь, ни одной не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маими планариями занялся сразу же Желтый тамарин. Ел с Песка и со стекла. С камней поел планарии Мандаринки. Губан вообще их не ел. Умер через мес. Второй губан пижама есть. Живет до сих пор. Щас планарии не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в тему-ли , но губан тамарин ещё тот монстр ........ У меня слава богу нет плонарий , но теперь и нет популяции мизид и гамаруса , даже ночью с фонариком не сыщеш ..... Так-же поедает стамотелл и веерных червей ... И драчун ужастный ... Чтоб его .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в тему-ли , но губан тамарин ещё тот монстр ........ У меня слава богу нет плонарий , но теперь и нет популяции мизид и гамаруса , даже ночью с фонариком не сыщеш ..... Так-же поедает стамотелл и веерных червей ... И драчун ужастный ... Чтоб его .....

 

Думаю что каждая рыба со своим характером. Мой тамаринчик мирно плавает и дружит с синий и желтой зебрасомой, терпеливо относится к хипатусу, размер его 8см. Он у маня за место доктора был в начале запуска поклевывал крипт с рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема хоть старая очень. Но я напишу как я легко от них избавился. Просто купил мандаринку и она всех поела, полгода их не наблюдаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...