Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
dr_myth

Очережной автодолив на ВАЗовских датчиках.

Рекомендуемые сообщения

транзистор пробивается как правило по причине длительной работы в граничном режиме, либо изначально в нештатном режиме.

Здесь этого нет.

В теории именно так, а в жизни случается по разному. Просто 14 лет занимаясь починялками примусов в мастерской, после хорошей грозы наблюдается наплыв трудового народа со своими бедами.

Что интересно, не всегда дохнут блоки питания или там тюнеры. Дефектными могут оказаться самые неожиданные детали, даже вплоть до непропаек.

А почему после грозы?

А фиг его знает, где слабо там и лопается. Логичных связей не прослеживается, а статистика есть.

В нашем случае чем дубовей элементная база, тем надежней.

Хотя конечно, если с кармой все в порядке, то шанс на вылет транзистора, как с метеоритом.

Завтра потыкаю в релюшки паялом, гляну че там как диоды-шмандиоды от искров помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат экспериментов снял на

.

Вывод: диод настоятельно рекомендуется параллельно катушкам реле. Емкость или RC цепь в зависимости от режима работы контактов.

В эксперименте для визуализации ток больше 2 ампер, и даже там удалось искру убить до состояния не видимости.

В маломощных реле ток около 0.04 А, ни какой искры мне не удалось высечь даже без диода.

Однако допускаю, что микроискрульки все же существуют, ставим диод.

Миф о необходимости транзисторов управления развеян полностью.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В маломощных реле ток около 0.04 А, ни какой искры мне не удалось высечь даже без диода.

Однако допускаю, что микроискрульки все же существуют, ставим диод.

Миф о необходимости транзисторов управления развеян полностью.

 

Ну скажем так, доказано что ничего не доказано :)

Осцилоскоп в руки и смотреть каков выброс тока...

Не, конечно можно остановиться и на D+RC, но мне как-то спокойнее(дешевле) делать на транзисторе и двух сопротивлениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

troll.gif

 

Дык, если искра легко убивается на 2 амперах, причем в основном диодом.

Что там ловить на токах в 50... не, ПЯТЬ- ДЕ-СЯТ раз меньше. facepalm.gif

Кстати, диодики советую все же поставить, а то боишься за залипший геркон, но каждым щелчком испытываешь транзюк на прочность. ;)

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь доделать свой морской аквариум, в связи с этим почитал темы про самодельные автодоливы и решил в очередной раз прояснить ситуацию. В схемотехнике я не специалист, на уровне 10 класса средней школы. В этой теме знающими людьми предлагалось несколько схем как собрать надежную схему, чтобы небыло пригорания геркона при работе. В то же время это значительно усложняет устройтво.

На пресном аквариуме у меня стоит долив на датчике ВАЗ и исполнительном устройстве http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=30050

с 2005 года. потопы случались, но везение было со мной и в это время я был дома.

Для морского аквариума планирую собрать автодолив с использованием того же исполнительного устройства + датчики уровня герконовые 2 шт. с гистерезисом как в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/9968-avtodoliv/

Внимание вопрос! Уважаемые знатоки электротехники, решает ли вопрос с искрой и подгоранием герконовых датчиков использование вышеприведенного исполнительного устройства (мастеркит NM4411 - Исполнительное устройство Универсальный блок реле 4-х канальный) или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Внимание вопрос! Уважаемые знатоки электротехники, решает ли вопрос с искрой и подгоранием герконовых датчиков использование вышеприведенного исполнительного устройства (мастеркит NM4411 - Исполнительное устройство Универсальный блок реле 4-х канальный) или нет?

Решает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прекрасно товарищи моряки!

вопрос с автодоливом решается за 660 руб.- исполнительное устройство на которое можно повесить 4 датчика

2 на возвратный отсек мин и макс + 1 на емкость и 1 аварийный.

вот еще что, тем кто пользуется ВАЗовскими датчиками уровня если снять упор и перевернуть поплавок датчик меняет положение нормально открытый/закрытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...