Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Олег, человеку с плохим зрением на них виднее все мелкие надписи. Да и пальцем в большие кнопки тыкать намного удобнее. А количество одновременно выводимой на экран информации должно стать больше - со временем добавятся pH, ORP и прочая.

Я все же думаю что мега2560 несколько слаба для такого количества выполняемых функций, лучше одну функцию или две- но качественно, освещение например со всякими защитами перегрева и прочего, и соответственно отдельный контроллер Ph и Orp c ведением лога и т.д.

Кстати новый мод:

Почти все на русском, Илья (ИльяМВ) добавил несколько полезных функций, поворотная помпа течения http://aquaumniki.ru...hp?topic=4917.0

Лог температуры в память, ограничение мощности (удобно для адаптации)

Много мелких изменений, полностью убраны форматы дат и форматы температуры, теперь температура в цельсиях и полноформатная дата.

Добавлен хранитель экрана "аналоговые часы" и всякого "наколядованного" у Олега и других товарищей :)

Картинки луны теперь в верхней памяти http://arduino.cc/fo...c,134649.0.html

Работает с переделанной Graph16 (в комплекте), еще нужно "причесывать", но уже можно юзать.

 

post-972-0-24016800-1361289456_thumb.jpg post-972-0-83904400-1361290090_thumb.jpg post-972-0-52035600-1361290104_thumb.jpg

 

post-972-0-95726600-1361292072_thumb.jpg post-972-0-98797400-1361290330_thumb.jpg post-972-0-37027600-1361291078_thumb.jpg

Jarduino.rar

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, привет!

Я все же думаю что мега2560 несколько слаба для такого количества выполняемых функций, лучше одну функцию или две- но качественно, освещение например со всякими защитами перегрева и прочего, и соответственно отдельный контроллер Ph и Orp c ведением лога и т.д.

Дык именно об это я и твержу все время в этом треде!

 

Я мыслю один контроллер с экраном (который я и хочу, чтобы большим), на котором будет отображаться вся информация с разных контроллеров. То есть, этот контроллер сам по себе не будет ничего другого делать, кроме того, что будет показывать данные, ну и на нем же будет веб-сервер, чтобы был доступ ко всем настройкам и параметрам системы через инет.

 

Будут 2-3 независимые подсистемы, каждая со своим контроллером:

1. Свет

2. Монитор/контроллер различных параметров (температура/pH/ORP/соленость и т.п.),

3. Управление различными устройствами (волногенератор, вращение помп, дозирующие помпы, и т.п.)

 

Каждая подсистема - это такая же плата Mega2560 (а можно и какой-нибудь Ардуино нано), только без экрана (впрочем, допускаю какие-нибудь простые экраны для индикации текущего статуса) и каких-либо органов управления (кроме выключателя), работающая автономно по своей программе. А вот настройка контроллеров этих подсистем производится с главного контроллера с тачскрином, по радиоканалу.

 

То есть, в каждой подсистеме есть свой эпром с данными (например, яркость LEDов для каждого канала во времени в случае контроллера светильника, или поддерживаемые значения температуры, pH и ORP, и т.д.), и контроллер работает с ними автономно, также ведет лог - главный контроллер при этом может быть выключен.

 

Периодически подсистемы посылают главному контроллеру отчеты о работе, логи, которые он делает доступными на экране, а также через веб-сервер.

 

Как-то так я все это мыслю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел глюк... перепутал контакт

но плата согласования все же не рабочая.

на что нужно обратить внимание?

комплект вот этот http://cgi.ebay.com/...E:X:AAQ:US:1123

 

Добрый день!

Подскажите, вы разобрались с глюком набора с вашей ссылки?

Тоже хотел заказать данный наборчик - подкупает что все что нужно, кроме часов, набором придет

 

PS потом аквашилд планируется, но пока не потяну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот "4,3" и 5 дюймов подходят как "родные", видимо под них и делали. Обзор IBoard Pro на русском.

 

post-972-0-17824700-1360101731_thumb.jpg

 

 

Заказал себе и такую плату, будем поглядеть, что она за зверь... Однако меня смущает момент того, что доступ к цифровым портам закрыт экраном. На сколько я понял по распиновке, "гребенка" на правой части платы, это аналоговые пины, с питанием 3,3 вольта и 4 UARTа. А все цифровые пину ушли на откуп xbee, nRF24L01и сетевую карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Comanche - я уже брал у него - в прошлый раз было все ок. часы у него то же есть - в "магазине" поищите у этого продавца.

списался с ним - он сказал что выслал новую платку. пока жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я было собирался уже покупать эту плату, но хорошенько подумав, посмотрев схемотехнику, и основательно почесав репу, я отказался от этой затеи, по некоторым соображениям.

  1. Под уровни 3.3В она настроена простейшим образом: питание процессора подано 3.3В. При этом по даташиту этот процессор на таком питании может работать на тактовой частоте до 8МГц. На плате же стоит кварц на 16МГц. Возможно, он и будет работать на этой частоте, но негарантированно. Т.е., от этого могут возникать необъяснимые глюки в работе процессора. Оно нам надо?
     
  2. Плата экрана подключается так, что часть драгоценных выходов ШИМ отводится на управление touch-панелью. Тогда как было бы грамотнее их развести на обычные цифровые ноги.
     
  3. Соображение, про которое уже написали выше: оставшиеся свободными ноги чипа выведены на неудобный трехрядный вертикальный разъем, который оказывается под платой экрана. При этом экран почему-то ставится поперек платы, что неудобно и некрасиво, если делать под это дело какой-то корпус.
  4. Часы там стоят на старом чипе DS1307 у которого довольно существенный "ход"

По сути, из всех преимуществ этой платы остается только встроенный эзернет, но и тут лучше, все-таки, ориентироваться на ВайФай шилд (от того же ITEAD Studio). То есть, на сегодняшний день, лучшим вариантом остается обычная плата Arduino Mega 2560 вкупе с замечательным и продуманным шилдом от Олега.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Comanche - я уже брал у него - в прошлый раз было все ок. часы у него то же есть - в "магазине" поищите у этого продавца.

списался с ним - он сказал что выслал новую платку. пока жду.

 

Да, спасибо!

я порывшись, нашел в списке продавца часы

Хорошо что можно все в куче заказать

 

Ваге, вы говорите про iboard pro судя по упоминанию эзернет разъема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под уровни 3.3В она настроена простейшим образом: питание процессора подано 3.3В. При этом по даташиту этот процессор на таком питании может работать на тактовой частоте до 8МГц. На плате же стоит кварц на 16МГц. Возможно, он и будет работать на этой частоте, но негарантированно. Т.е., от этого могут возникать необъяснимые глюки в работе процессора. Оно нам надо?

Согласен.

Плата экрана подключается так, что часть драгоценных выходов ШИМ отводится на управление touch-панелью. Тогда как было бы грамотнее их развести на обычные цифровые ноги.

В проекте под ЛЕД свет согласен, однако я планирую контроллере юзать в другом ключе (ШИМы нужны, но не так критично).
Соображение, про которое уже написали выше: оставшиеся свободными ноги чипа выведены на неудобный трехрядный вертикальный разъем, который оказывается под платой экрана. При этом экран почему-то ставится поперек платы, что неудобно и некрасиво, если делать под это дело какой-то корпус.
Да вроде экран 3,2" не перекрывает "гребенку".
Часы там стоят на старом чипе DS1307 у которого довольно существенный "ход"
Не критично. К стати нашел вариант подстройки часов по сети с использованием "интернет точного времени". Может найдутся желающие внедрить в проект.

 

но и тут лучше, все-таки, ориентироваться на ВайФай шилд (от того же ITEAD Studio)
Драго. Выше предлагал использовать перешитый роутер, гораздо дешевле да и портов с памятью Ардуины меньше просит, однако ни кого не заинтересовало. От Меги 2560 используется комплект UART. Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В проекте под ЛЕД свет согласен, однако я планирую контроллере юзать в другом ключе (ШИМы нужны, но не так критично).

Ну, мне на самом деле, ШИМы на этой плате тоже не особо нужны, ибо у меня ШИМы будут генерироваться при помощи TL5940 под управлением SPI (мне нужно под 140 каналов). Но большинство людей берут эту плату под проект Jarduino, именно для непосредственного использования ее ШИМов

 

К стати нашел вариант подстройки часов по сети с использованием "интернет точного времени". Может найдутся желающие внедрить в проект.

О! сам думал об этом, а тут готовый проект. Респект, надо почитать. Но по любому, лучше сразу ставить DS3231, разница в цене пару долларов, в рамках проекта это несущественно.

 

Драго. Выше предлагал использовать перешитый роутер, гораздо дешевле да и портов с памятью Ардуины меньше просит, однако ни кого не заинтересовало. От Меги 2560 используется комплект UART.

Проглядел. Отличная идея! Особенно поскольку сам раутер размером со спичечный коробок, да еще и поддерживает подключение USB 3G модемов при необходимости. Не удержался, купил только что, цена слишком здравая, взял за 26 долларов включая пересылку. Поскольку оно подключается через ком-порт, думаю, с внедрением в ардуину проблем особых не будет. По COM-порту, конечно, особой скорости не получишь, но она здесь особо и не нужна - веб-сервер будет в основном текстовую инфу выдавать.

 

В общем, спасибо за свежие идеи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну максимум график рисовать.... Ну если уж поизгалятся можно делать управление по вебу, но опять же скорость ИМХО не критична. Идея с роутером подкупила тем, что можно частично разгрузить память "головы" разместив саму веб морду в роутере. В Украине в тырнет магазинах находил по 260-270 грн. (32-33 бакса). Единственное что, роутер не сильно хорошо покрывает (судя по отзывам в тырнетах), желательно что бы второй второй роутер находился в том же помещении что и контроллер.

 

З.Ы. Мы с товарищем пытаемся создать проект под пресняк-травник, посему ШИМ может и нужен, но не так критичен для как для диммирования ЛЕДов., планируем подключать силовуху на симисторах.

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К стати нашел вариант подстройки часов по сети с использованием "интернет точного времени". Может найдутся желающие внедрить в проект

Вместо всего этого наворота значительно проще взять DS1307 с номальным, а не китайским кварцем на 32кгц. Те кварцы- которые на евау по 10шт за доллар - ходят как попало. И нормальные, например на mouser стоят от 0.5 до $1 за штуку, и часы будут идти по другому. :)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то так, но где ж взять... В постсовдепию волокут все что подешевле, а эти товары зачастую родом из Поднебесной :) На самом деле не вижу я вообще в этом проблемы, неужели раз в месяц так сложно подправить часики? :) А подстройка из Тырнета, ну это так типа попсовой фичи, хоть и полезная по сути :)

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо всего этого наворота значительно проще взять DS1307 с номальным, а не китайским кварцем на 32кгц. Те кварцы- которые на евау по 10шт за доллар - ходят как попало. И нормальные, например на mouser стоят от 0.5 до $1 за штуку, и часы будут идти по другому. :)

Олег, так ведь речь шла как раз о китайской "нестардартной" плате ардуино. Кварцы они явно не по доллару запаяли.

К тому же, доллар за кварц, еще доллар за DS1307 - практически набежала цена того же DS3231 - явно лучше заплатить лишний доллар да взять более точный чип.

 

С другой стороны, народ тут в основном берет китайские же модули на базе DS1307, которые на eBay идут за два доллара с копейками. Я уже приводил тут ссылку на китайские же модули на базе DS3231. Да, стоят втрое дороже, но в абсолютном выражении разница в цене совершенно не принципиальная. Поэтому, я думаю, что если уж делаешь контроллер, то лучше уж на этом чипе.

 

На самом деле не вижу я вообще в этом проблемы, неужели раз в месяц так сложно подправить часики? :) А подстройка из Тырнета, ну это так типа попсовой фичи, хоть и полезная по сути :)

Угу. Но человек существо ленивое, и мне совсем неохота раз в месяц еще и часики на аквариумном контроллере править :)

А подстройка по NTP - да, попсовая фича, но приятно! Особливо если оный контроллер, все равно, к интернету подключен будет - так грех не воспользоваться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну максимум график рисовать.... Ну если уж поизгалятся можно делать управление по вебу, но опять же скорость ИМХО не критична.

Ну да, вот и весь трафик. Так что, COM-портовской скорости за глаза должно хватить.

 

Идея с роутером подкупила тем, что можно частично разгрузить память "головы" разместив саму веб морду в роутере.

Э, так и веб-сервер в нем можно разместить? В таком случае и вовсе отлично.

 

Единственное что, роутер не сильно хорошо покрывает (судя по отзывам в тырнетах), желательно что бы второй второй роутер находился в том же помещении что и контроллер.

Лично мне этого вполне достаточно. А если нужно поуправлять аквариумом из другой комнаты (да и с любой точки мира), так то можно с какого-нибудь айфона/айпада/ведроида делать по инету, через этот самый Web-сервер.

 

З.Ы. Мы с товарищем пытаемся создать проект под пресняк-травник, посему ШИМ может и нужен, но не так критичен для как для диммирования ЛЕДов, планируем подключать силовуху на симисторах.

Ну, LEDы и в пресняке вполне полезны, правда, там каналов поменьше. Я вот свой давно хочу переделать, да руки никак не доходят (как и до очень многого другого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Э, так и веб-сервер в нем можно разместить? В таком случае и вовсе отлично.
Тю, так а я за что! :) Читать можно тут, статья глобальная :)
Ну, LEDы и в пресняке вполне полезны, правда, там каналов поменьше. Я вот свой давно хочу переделать, да руки никак не доходят (как и до очень многого другого).
Признаюсь честно, не по карману, да и в отличии от моря, не все так однозначно со спектрами... Если море, это холодные белые, голубые, UV, роял блю, то с травой не все так однозначно.... Примеров реализации морского ЛЕД света куча в сети, а вот с травой как то не сложилось.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.... в отличии от моря, не все так однозначно со спектрами... Если море, это холодные белые, голубые, UV, роял блю, то с травой не все так однозначно.... Примеров реализации морского ЛЕД света куча в сети, а вот с травой как то не сложилось....
А мне кажется :blush: ...что все с точностью "до наоборот"... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем ломать копья, да и тема то не об этом :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если море, это холодные белые, голубые, UV, роял блю, то с травой не все так однозначно.... Примеров реализации морского ЛЕД света куча в сети, а вот с травой как то не сложилось.....

Сложилось нормально. Почитай и посмотри фото тут

http://www.israquari...opic.php?t=4827

В эту акву сейчас добавляется немного роялов, чтобы рыбу подсветить, но это еще не законченно. А кроме этого - смотри результаты.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с удовольствием почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитай и посмотри фото тут
тему "скурил" на одном дыхании! Габитус травы отличный, тема ушла в мемориз, ещё раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Сейчас запускается еще одна аква с таким-же набором диодов.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь поделитесь ссылкой, если постройка будет освещаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, кажись у меня опять простой в сборке.

Сегодня пришел аквашилд от Олега. Имеется вот такой комплект http://www.ebay.com/...=item3ccd560213

Проблема вот в чем: на шилде у Олега на большой гребенке 20 пар пинов, а на моем дисплее только 18. :unsure: Получается экранчик не тот? :(

На фото шилд Олега и плата моего экрана.

Так же имеется плата драйверов, но я так понял, что в этот бутерброд её не воткнёшь.

post-23929-0-46803500-1361774595.jpg

post-23929-0-05726600-1361774615_thumb.png

post-23929-0-92464000-1361774710_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...