Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

[*]ITDB 1.1 (с RTC, но придется паять) или 2.0(уже спаянная) но тогда нужен внешний RTC,...
Речь про ЭТУ? :tuplu: http://imall.iteadstudio.com/development-p...m120417008.html Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не таблицу PWM- нужно синхронизировать, а параметры в EEPROM и системное время. И уметь удаленно заставить пересчитать контроллер эти параметры из EEPROM. Всё!

Можно и так. Но так места немного больше будет занимать. Потому как PWM имеет ширину 12бит, а так придется как 2 байта записывать (или пожертвовать точностью и записывать в 1 байт). А так, Надо будет такой же EEPROM поставить на основной контроллер и сразу считать и заполнять всю эту таблицу 12-битными значениями. Но по любому, поскольку речь идет о расширении числа каналов, код на основном контроллере придется переписывать.

 

Всю структуру Jarduino переносить на светильник не хочу, хочу, чтобы этот модуль был максимально простым и потому - надежным, не надо его перегружать функционалом, который там не нужен.

 

 

Разводка дополнительных плат, подготовка и травление этих плат, пайка и отладка спаянного, поиск ошибок монтажа. Некоторые вещи без осциллографа вообще не отловишь. А тема то называется "... из готовых блоков (минимум пайки)". Плюс к этому код, который понадобится писать НИКАК не совместим с изначальным проектом.

Не нужно ничего разводить. Единственное - надо TLC5940 на макетную плату поставить и подключить 4 проводами к Ардуино. Все остальное - готовые модули, на которые я дал ссылки. Пайки будет минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Под стандартной связкой имею в виду что-то типа :

  • Mega2560,
  • Экран 3,2' с TouchScreen,
  • ITDB 1.1 (с RTC, но придется паять) или 2.0(уже спаянная) но тогда нужен внешний RTC,
  • LedSeeDuino или LDD драйверы.

Реле и исполнительные механизмы - по вкусу.

 

и тогда вопрос - где покупать? в Москве есть приемлемые по цене варианты? я так понял, что ценник накручен в 2 раза....

 

только эбэй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подходит, отсутствуют соединение с пинами ардуино 22 - 53. Приспособить можно, но прийдется изменить все пины в том числе в библиотеке графики.

Имелась ввиду Эта

 

ITDB02ArduinoMEGAshield2.jpgITDB02ArduinoMEGAshield3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот штлд 2.0 какой-то странный: нет часов, нет резисторов согласования, куча каких-то микрух? Из описания на сколько понял, что отличия от 1.3 заключается в большем число пинов, что позволяет использовать тач скрин и СД карточку одновременно? Пояните плиз:oops:

 

LedSeeDuino

Netscape поясни что это такое, я понимаю что драйвер, но хотелось бы увидеть

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Этот штлд 2.0 какой-то странный: нет часов, нет резисторов согласования, куча каких-то микрух?

Он более "правильный" - вместо резисторов использованы специализированные чипы для согласования уровней. Часов нет, почему они решили убрать их, непонятно - места на плате более чем достаточно. Впрочем, всегда можно прикупить часы с eprom-ом на отдельной плате, менее, чем за $4.

 

Netscape поясни что это такое, я понимаю что драйвер, но хотелось бы увидеть

Видимо, имеется в виду 6-канальный драйвер для ардуино, который продается через eBay магазин LEDSEE electronics.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая новость для тех, кто не хочет паять TLC5940 - есть готовый шилд Colors Shield за $15. Цепляется к Arduino по I2C, делает 24 ШИМ канала с разрядностью (8+6) бит. Тактовый генератор для ШИМ тоже стоит на плате (правда, не понял, на какую частоту. Чип до 20МГц поддерживает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая новость для тех, кто не хочет паять TLC5940 - есть готовый шилд Colors Shield за $15. Цепляется к Arduino по I2C, делает 24 ШИМ канала с разрядностью (8+6) бит. Тактовый генератор для ШИМ тоже стоит на плате (правда, не понял, на какую частоту. Чип до 20МГц поддерживает).

ээээ... возможно неправильно понял, но там еще куча пинов кажись используется, кроме IIC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая новость для тех, кто не хочет паять TLC5940 - есть готовый шилд Colors Shield за $15. Цепляется к Arduino по I2C, делает 24 ШИМ канала с разрядностью (8+6) бит. Тактовый генератор для ШИМ тоже стоит на плате (правда, не понял, на какую частоту. Чип до 20МГц поддерживает).

Это даже совсем не то. Для преобразования комманд из i2c в SPI на плате отдельный микроконтроллер, дополнительно все 8 каналов (вкл/выкл) пинами ардуино и разрешение 6бит. Какой смысл в промежуточной плате, если те же 8 каналов можно взять прямо с ардуино. Экономии пинов нет, только добавляется геморой с пересылкой комманд через i2c. Это скорее решение для тех контроллеров - на которых нельзя сделать 8 pwm прямо с контроллера.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не подходит, отсутствуют соединение с пинами ардуино 22 - 53. Приспособить можно, но прийдется изменить все пины в том числе в библиотеке графики.

Имелась ввиду Эта...

А я думал, что это одно и тоже :tuplu: Только ссылка на новый интернет-магазин сайт.

http://iteadstudio.com/store/index.php?mai...products_id=231

We recommend you to place the order in our new online store:

http://imall.iteadstudio.com/development-p...m120417024.html

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это даже совсем не то. Для преобразования комманд из i2c в SPI на плате отдельный микроконтроллер, дополнительно все 8 каналов (вкл/выкл) пинами ардуино и разрешение 6бит. Какой смысл в промежуточной плате, если те же 8 каналов можно взять прямо с ардуино. Экономии пинов нет, только добавляется геморой с пересылкой комманд через i2c. Это скорее решение для тех контроллеров - на которых нельзя сделать 8 pwm прямо с контроллера.

Вадим, там 3х8 каналов (так как этот шилд для управления 8х8 матрицей из RGB диодов).

И то, что выглядит как микроконтроллер, это как раз китайский чип I2C to 24xPWM.

Второй корпус на шилде - матрица транзисторов на 500мА.

Более подробно вникать времени не было, да и не особо интересно, если честно, привел как идею. Вечером могу посмотреть внимательней, если время найду.

 

ээээ... возможно неправильно понял, но там еще куча пинов кажись используется, кроме IIC

Посмотрел внимательно, там в описании шилда подробно расписано, какие пины используются и для чего.

Управление по I2C, плюс дополнительно 8 входов (С0-С7) разрешения - по одному для каждого канала. Их все можно подключить к высокому уровню (питанию), дабы не задействовать ресурсы ардуино. Плюс еще 3 пина:

 

SB: если достаточно 8-разрядного PWM, этот пин можно притянуть к высокому уровню и не использовать, если же нужна высокая точность, придется контролировать его от Ардуино, чтобы вводить дополнительные 6 бит)

 

LAT: строб, чтобы запустить PWM с данными, заложенными в регистр.

 

RSTn Сброс чипа при инициализации

 

На выходе получаем 24 независимых PWM каналов (так и не понял, на какую частоту там осциллятор стоит).

 

В качестве PWM контроллера там стоит DM163, в даташите на него открытым текстом написано, что его можно использовать в качестве PWM контроллера для внешних драйверов.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так и не понял, на какую частоту там осциллятор стоит

Стоп. Кажется, там осциллятор на 16МГц стоит. В даташите написано

Hardware 16MHz PWM support
и, кроме того, на фотографии мне удалось разглядеть на осцилляторе надпись 16000. Слишком много. Если так, то без переделки осциллятора на управление драйверами не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Управление по I2C

Нет у него I2C, это SPI.

И сам PWM его не простой, а хитрый. Импульсы идут неравномерно.

Кроме того непонятно почему на входной частоте PWM указан диапазон 1-20мгц, т.е непонятно почему его ограничили снизу. Странно. :tuplu:

Если кто захочет, это только надо покупать и пробовать, а может ли он работать на низких частотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет у него I2C, это SPI.

Ты прав, Олег. Очень по Китайски, конечно, обозвать пины SPI под именами SDA и SCK. Чтоб никто не догадался об их истинном предназначении, не изучив даташит.

 

И сам PWM его не простой, а хитрый. Импульсы идут неравномерно.

Ага. Говорят, якобы так меньше мерцает при низких значениях ШИМ. Правда, я и на обычном PWM никаких мерцаний не замечал...

 

Кроме того непонятно почему на входной частоте PWM указан диапазон 1-20мгц, т.е непонятно почему его ограничили снизу. Странно. :tuplu:

Китайцы... Что с них возьмешь. Составителю даташита в этот момент взбрело в голову, что минимальная цифра - 1 ;) Неужели он не будет работать на 10кГц? Что-то мне не верится.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вобщем-то почти все и без меня пояснили. :)

 

Вот еще подумалось, что стоит вдобавок сразу озаботился покупкой БП для питания светильника. Для использования с LedSeeDuino, выходное напряжение БП должно быть не больше 30 вольт (примерно 7-8 LED в цепочке одного драйвера), если использовать LDD, то на них можно подавать до 52 вольт (до 16 LED в цепочке).

Я покупал БП MeanWell AC/DC на 24 вольта (мощность выбирать по необходимости) в Электронщике, так оказалось проще и дешевле. Регулировкой напряжения на нем выставил максимум (получилось 27 вольт).

Заодно рекомендую купить преобразователь напряжения, что-нибудь типа вот этого, для питания от того же БП самой Меги и вентиляторов на светильнике. Так, как мне кажется гораздо удобнее, чем плодить сущности и использовать отдельный БП для Меги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он более "правильный" - вместо резисторов использованы специализированные чипы для согласования уровней.

Ну да ладно. Уже заказал протошилд, так как решил последовать примеру Вадима и спаять сам часы и резисторы согласования, раз у Вадима получилось, то думаю и у меня получится, вроде не космический корабль.

Видимо, имеется в виду 6-канальный драйвер для ардуино, который продается через eBay магазин LEDSEE electronics.

Ваге, как всегда спасибо за ссылку, вот еще там какую вещь вот только не совсем понял, что это, хотя догадываюсь, что сильноточные ключи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы... Что с них возьмешь.

Оффтоп. Внутренности Украинского Online UPS БАСТИОН 1200

Я только снял крышку, а там.... :shock:

 

post-972-1343151779_thumb.jpg post-972-1343151811_thumb.jpg post-972-1343151836_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только снял крышку, а там.... :shock:

Оффтоп

Парни, давайте стремится, что наш "бутерброд" не дошел до такого состояния, чтоб все было красиво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас. Изделие дворца пионеров 80х.

Даже низкопробный китай до такого не дошел.

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал БП MeanWell AC/DC на 24 вольта (мощность выбирать по необходимости) в Электронщике, так оказалось проще и дешевле. Регулировкой напряжения на нем выставил максимум (получилось 27 вольт).

 

А почему бы сразу не купить "законный" БП на 27В? Вот, например, на 350Вт. При подкручивании напряжения до максимума, насколько я знаю, вентилятор сильно шуметь начинает.

 

Заодно рекомендую купить преобразователь напряжения, что-нибудь типа вот этого, для питания от того же БП самой Меги и вентиляторов на светильнике. Так, как мне кажется гораздо удобнее, чем плодить сущности и использовать отдельный БП для Меги.

Я тоже купил такой, и еще один такой на базе LM2596HV (у меня БП на 48В и драйвера LDD, поэтому надеюсь, что чип действительно HV, а не перемаркированный низковольтный. Пока не проверял). А если БП до 30В будет, то можно совсем дешевый преобразователь взять.

Кстати, регулятор напряжения на меге с экраном довольно сильно греется при питании от 12 вольт. Правильнее бы ее питать от 6-7 вольт, но тогда для вентиляторов надо будет отдельный преобразователь ставить

 

Оффтоп. Внутренности Украинского Online UPS БАСТИОН 1200

Я только снял крышку, а там.... :shock:

Какой ужас. Я бы тут же закрыл это чудо и вернул владельцу...

 

Ну да ладно. Уже заказал протошилд, так как решил последовать примеру Вадима и спаять сам часы и резисторы согласования, раз у Вадима получилось, то думаю и у меня получится, вроде не космический корабль.

Да, соберешь, конечно, если знаешь с какой стороны браться за паяльник.

 

еще там какую вещь вот только не совсем понял, что это, хотя догадываюсь, что сильноточные ключи?

Да, комплект полевых транзисторов с низким сопротивлением канала и затвором, работающим от логического уровня. Весьма неплохие транзисторы, кстати.

 

----

 

Сегодня второй мега шилд наконец, заработал. После того, как тщательно проверил все пайки и поскоблил бритвой потеки олова вокруг пинов на разъеме (видимо, где-то на землевую шину затекало). В общем то, еще раз подтверждается, что они эту плату нехорошо развели, если она разрабатывалась для домашнего, а не машинного изготовления.

 

Как бы то ни было, сейчас у меня 2 полностью рабочих комплекта. Настало, наконец, время поработать над радиосвязью.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А почему бы сразу не купить "законный" БП на 27В? Вот, например, на 350Вт. При подкручивании напряжения до максимума, насколько я знаю, вентилятор сильно шуметь начинает.

 

Ну, эволюция этого решения сложна. Изначально брался БП 24 вольта как распространенный и с прицелом использовать его же для 2-х последовательных вентиляторов для радиаторов (кстати, в малогабаритной серии MeanWell RS нет БП на 27 вольт - следующий за 24V - это 48V). Некоторое время так и работало(правда только на стенде). Подумав, решил купить преобразователь на 12 вольт (так должно быть надежнее и устойчивей работа на малых оборотах) - и когда он пришел, поменял схему подключения вентиляторов и Меги. А на 27 вольт вытянул, когда оказалось, что нужно подключать цепочки из 8 светодиодов к драйверам.

 

А вентилятора на БП у меня нет, у меня он на 150 ватт, мне хватает.

 

Я тоже купил такой, и еще один такой на базе LM2596HV (у меня БП на 48В и драйвера LDD, поэтому надеюсь, что чип действительно HV, а не перемаркированный низковольтный. Пока не проверял). А если БП до 30В будет, то можно совсем дешевый преобразователь взять.

Кстати, регулятор напряжения на меге с экраном довольно сильно греется при питании от 12 вольт. Правильнее бы ее питать от 6-7 вольт, но тогда для вентиляторов надо будет отдельный преобразователь ставить

Сейчас сходил, проверил - действительно, довольно сильно греется. Думаю от 5 вольт запитать Мегу (такой преобразователь у меня тоже есть). По идее, должно вообще перестать греться.

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас сходил, проверил - действительно, довольно сильно греется. Думаю от 5 вольт запитать Мегу (такой преобразователь у меня тоже есть). По идее, должно вообще перестать греться.

Ну, тот импульсник за 1.74 доллара по моей ссылке можно настроить на любое напряжение. Заказал себе 5 штучек впрок, уж больно цена хорошая. У нас в магазине один только чип LM2596 примерно вдвое дороже продают, а тут готовая платка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тот импульсник за 1.74 доллара по моей ссылке можно настроить на любое напряжение. Заказал себе 5 штучек впрок, уж больно цена хорошая. У нас в магазине один только чип LM2596 примерно вдвое дороже продают, а тут готовая платка.

 

 

Я тоже так думал, заказал три вот почти таких же (они тогда дешевле были, чем по ссылке - по три доллара). Но первый из них (буквально) взорвался при первом же подключении к 27 вольтам входного напряжения. Взорвался входной конденсатор, микросхема почернела и от нее отлетел кусок пластика корпуса.

post-24212-1343195852_thumb.jpg

Остальные такие пока отложил - лежат, ждут своего часа для проверки. Как-то на HRD посолиднее преобразователи выглядят.

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...