Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Пишу, чтоб услышать Ваши комментарии.

 

По многим параметрам, во первых размер и комплектность, мне очень симпатичен итальянский комплекс Elos system 70m и в принципе рассматриваю Red sea 250. Тем не менее на рыноке СПб мало предложений и соответсвенно на мой взгляд очень дороги. Я начал рассматривать варианты изготовления на заказ. Получил пока два коммерческих предложения:

 

I.

1)параметры:

- объём – 200 л.

- 750х570 х500

- с шахтой и гребенкой

- стекло - 10 мм.

Стоимость аквариумного комплекса: 19 600 руб.

2) Необходимое оборудование

 

1 Пенник DOC Skimmer 9011 1 шт. 12 800 руб.

2 Регулятор уровня воды Osmolator Universal 1 шт. 7 350 руб.

3 Помпа течения Turbelle stream 6105 1 шт. 11 900 руб.

4 Мультиконтроллер 1 шт. 9 950 руб.

5 Самп с комплектом труб 1 шт. 2 000 руб.

6 Возвратный насос Silence 1 шт. 3 200 руб.

7 Терморегулятор Tetra 100 1 шт. 700 руб.

Итого: 47 900 руб.

3) Материалы для оформления

1 Живой камень 30 кг. 750 руб. 22 500 руб.

Итого: 22 500 руб.

 

• Общая стоимость комплекса с установкой: 90 000 руб.

 

 

II

Аквариум 750мм*570мм*500мм

Тумба 800мм (выс), фасады стекло матовое

 

№ Наименование Кол-во Цена Стоимость

1 Аквариумный комплекс 213л 1 27 692,00 руб. 27 692,00 руб.

2 Сампы 1 3 150,00 руб. 3 150,00 руб.

3 Светильник светодиодный (рас/день/закат/ночь) 1 18 900,00 руб. 18 900,00 руб.

4 Skimmer Deltec 1 16 800,00 руб. 16 800,00 руб.

5 Возвратная помпа Tunze 1 4 200,00 руб. 4 200,00 руб.

6 Помпы течения Tunze nanostream 2 3 920,00 руб. 7 840,00 руб.

7 Термонагреватель Jagger 150Вт 1 1 600,00 руб. 1 600,00 руб.

8 Живые камни ,кг 25 840,00 руб. 21 000,00 руб.

9 Песок арагонитовый,кг 13 119,00 руб. 1 547,00 руб.

10 Соль Tropic Marin Pro-Reef 20кг 1 4 060,00 руб. 4 060,00 руб.

11 Перелив 1 1 050,00 руб. 1 050,00 руб.

12 Автодолив 1 7 980,00 руб. 7 980,00 руб.

13 Коммутационные шланги, разветвители, пилоты 4 000,00 руб. 4 000,00 руб.

14 Уголь 1

15 Антифосфат 1

16 Работа и дизайн 1 20 000,00 руб. 20 000,00 руб.

17 Доставка и погрузка материалов 1 2 000,00 руб. 2 000,00 руб.

ИТОГО 141 819,00 руб.

 

...последняя запись немного корявая, но смысл понятен.

 

К этому хочу добавить:

- Опыта нет (был пресный но уже давненько), мечтаю завести море

- Аквариум: мягкие коралы. (нравится актинии и ксении), рыбы: оцелярис, зебросома, хепатус

- Кошелек не безразмерный (если бы было наоборот я бы долго не думал)

- Привлекать специалистов к обслуживанию не хочу (тут не из за денег, а потому что самому интересно)

- Очень желателен более тихий вариант (будет стоять в спальне)

 

Как Вы считаете есть смысл искать "самоделку" или все же рассматривать вариант готового комплекса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеж советую не торопиться для начала,хорошенько подумать и все взвесить.

очень порадовало.

16 Работа и дизайн 1 20 000,00 руб. 20 000,00 руб.

17 Доставка и погрузка материалов 1 2 000,00 руб. 2 000,00 руб.

Можно просто заказать морскую банку ,с тумбой и сампом.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Elos system 70m, разве не дешевле будет, чем предложенные вам варианты?

 

Првда он, не очень тихий ;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеж советую не торопиться для начала,хорошенько подумать и все взвесить.

очень порадовало.

16 Работа и дизайн 1 20 000,00 руб. 20 000,00 руб.

17 Доставка и погрузка материалов 1 2 000,00 руб. 2 000,00 руб.

Можно просто заказать морскую банку ,с тумбой и сампом.

 

Морской аквариум определил себе целью еще месяц назад до этого хотел просто к пресному вернуться, но когда увидел море все остальное померкло. Я наоборот считаю, что я не тороплюсь. Я сейчас этим и занимаюсь, что думаю и взвешиваю. Разве не видно. Комерческие предложения собираю, книги про морские аквариумы читаю, мнение опытных. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Elos system 70m, разве не дешевле будет, чем предложенные вам варианты?

 

Првда он, не очень тихий ;)

 

Elos - очень симпатичен в том, что основные элементы выполнены на пять баллов. А все внутренности сампа можно заменить и сделать шумку.

Одна проблема, где в Питере его купить?

В Питере нашел за 85000р и то пока не сказали про его наличие.

В Москве нашел за 68000р - это уже получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда делайте Морскую банку с тумбой и сампом на заказ.

Оборудование подобрать поможем.

Предложенное оборудование не очень.

Зачем помпу Тюнз 6105 на такую маленькую банку?

Тихое оборудование стоит дорого.

http://www.aquaristic.ru/catalog/114/115/557.html

Это Питерский магаз,если брать заграницей,то значительно дешевле.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Elos - очень симпатичен в том, что основные элементы выполнены на пять баллов. А все внутренности сампа можно заменить и сделать шумку.

Одна проблема, где в Питере его купить?

В Питере нашел за 85000р и то пока не сказали про его наличие.

В Москве нашел за 68000р - это уже получше.

А в "Своё море" узнавали?

 

Интересно, доставка из Москвы во сколько обойдется.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую взять элос с доставкой транспортной компанией из Москвы. Я делал банку на базе элоса, в результате хорошая самоделка вышла намного дороже. Элос ликвидный продукт - захотите увеличить объем всегда можно продать, самоделку очень сложно продать. Не советую приобретать названные вами комплекты по коммерческим предложениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, дороговасто получаются коммерческие предложения.

Кстати, в первом варианте не увидел тумбы и светильника...

 

Сам я решил пойти следующим путем:

 

Банку с тумбой и сампом по своим размерам и чертежам заказал в одной уважаемой Питерской конторе,

по крайней мере они дают гарантию (кажется 3 года) на свою продукцию.

 

Светильник мне делают светодиодный на заказ, получается в 2-3 раза дешевле, чем фирменный такой же мощности. Могу подсказать к кому обратиться.

 

Пока клеют аквариум и паяют светильник неспешно присматриваю оборудование, что-то на форуме, что-то в инет-магазинах, покупаю трубы-фитинги под дюрсо и т.п.

 

Вариант получается не такой быстрый, как если покупать готовый комплект, но гораздо более бюджетный.

 

Плюс сам процесс тоже должен доставлять удовольствие.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто отписался.

А в "Своё море" узнавали?

 

Интересно, доставка из Москвы во сколько обойдется.

 

В "Своем море" узнавал - молчат.

Сделал запрос в Москву - так же жду ответа.

 

 

Советую взять элос с доставкой транспортной компанией из Москвы. Я делал банку на базе элоса, в результате хорошая самоделка вышла намного дороже. Элос ликвидный продукт - захотите увеличить объем всегда можно продать, самоделку очень сложно продать. Не советую приобретать названные вами комплекты по коммерческим предложениям.

Я тоже склоняюсь к Элос и согласен с Вашим текстом на все 100.

 

2AntonTV

Я нашел у буржуев отличный ЛЕД-светильник, который на сколько я понял плавно "включает" времена суток, и даже вроде лунные фазы контролирует.

К сожалению полную самостоятельную сборку я на себя взять не могу, т.к. у меня не было таких конструкций и боюсь затопить соседей. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

...

2AntonTV

Я нашел у буржуев отличный ЛЕД-светильник, который на сколько я понял плавно "включает" времена суток, и даже вроде лунные фазы контролирует.

К сожалению полную самостоятельную сборку я на себя взять не могу, т.к. у меня не было таких конструкций и боюсь затопить соседей. )))

 

Главное, чтобы мощности буржуйского светильника хватило на Ваш объем.

Я сначала тоже буржуйский присмотрел, а потом выяснилось что их таких 2-3 шт надо...

 

Я раньше тоже не собирал таких конструкций, но тут на форуме такое количество информации собрано, что остается практически только выбрать наиболее подходящий вариант и закатать рукава ... ;)

 

Хотя, если средства позволяют, то можно и полностью готовый комплект купить, но большинство потом все равно что-нибудь там да переделывают ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Кто может поделиться знаниями и ссылкой где можно приобрести Elos 70? С большим удовольствием рассмотрю вариант б/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Кто может поделиться знаниями и ссылкой где можно приобрести Elos 70? С большим удовольствием рассмотрю вариант б/у.

Они часто появляются в разделе "продам", надо ловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум перкула 120 вам не интересен? около 80 стоит, под заказ. Если надо могу вспомнить где видел.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они часто появляются в разделе "продам", надо ловить.

Спасибо, дежурю на барахолке. )))

 

 

А аквариум перкула 120 вам не интересен? около 80 стоит, под заказ. Если надо могу вспомнить где видел.

К сожалению только метр. Я видел объявление 120, но он в Москве, стоит уже вроде 60т.р... Очень хороший вариант, но размер и расстояние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, дежурю на барахолке. )))

К сожалению только метр. Я видел объявление 120, но он в Москве, стоит уже вроде 60т.р... Очень хороший вариант, но размер и расстояние...

 

Я не про ELOS а про Aqua Medic Percula, видел 90 модель размеры 90*60*61 около 50 т.р. новый.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не про ELOS а про Aqua Medic Percula, видел 90 модель размеры 90*60*61 около 50 т.р. новый.

Посмотрел на Аква медик - как то не впечатлил...

 

Можете посоветовать тихое оборудование?

У меня пока такая информация:

1. Скиммер Vertex Alpha 170

2. Помпа Tunze silence

 

Посоветуете перелив и помпы течения? (или может поправите по скиммеру и помпе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на Аква медик - как то не впечатлил...

 

Можете посоветовать тихое оборудование?

У меня пока такая информация:

1. Скиммер Vertex Alpha 170

2. Помпа Tunze silence

 

Посоветуете перелив и помпы течения? (или может поправите по скиммеру и помпе)

 

Использую помпу Tunze silence 2400 л/ч на возврате, тихая, проблем не было ни разу.

Пенник Vertex Alpha 170 очень хороший. В аквиоме ул. Одоевского, д. 24/1 стоит Альфа, но по моему 250. Очень тихий, можете съездить к ним и послушать. Правда ценник у них (((((

Если Vertex окажется не по карману посмотрите в барахолке что-то типа Deltec MC500 или Aqua-C самый маленький или Нептун 350. Можно найти б/у до 6-7 тыс.

Течение использую VorTech MP10. На полной мощности шумная, если ниже 70-80% мощности то нормально. Из минусов - не меняется направление. Только перпендикулярно стеклу. За камни дует маленькая

Перелив дюрсо - очень тихий если настроен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло немного времени и решил тему чуть апнуть.

 

Начинаю получать свои заказы по почте.

Первый пришел ТДС-метр, к нему купил ГейзерПрестиж2. Перед этим проверил ТДС-ом воду в кране = 60. Надеюсь после фильтра будет 0.

 

Вчера получил посылку:

Всякая мелочь в виде рефрактометра, десятидоллоровой помпы для засолки воды, уф-стерилизатора, и так же был получен LED-светильник. Светильник был самым ожидаемым и самым важным в посылке. В принципе полностью оправдал ожидания - это радует. Но была маленькая неожиданность к светильнику прилагался еще и БП - кубик со стороной 13см где то, куда его ставить пока загадка т.к. он никак не защищен от влаги и похож на БП от ПК.

Свет полностью имиитирует рассвет, закат, лунные фазы. Имеет пульт ДУ.

У меня нет еще банки, поэтому я его тестировал на столе. Скажу свое мнение - я ожидал более сильного эффекта от потока, чем увидел. Очень хочется потестить его на работающей банке ну или хотя бы в залитой.

Попробую напроситься в гости.

 

Пару фоток:

post-25266-1338360228_thumb.jpg

post-25266-1338360245_thumb.jpg

post-25266-1338360265_thumb.jpg

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не заехали проверить светильник. Я посмотрел на свой LED светильник (27 диодов Cree по 3 Вт), после МГ кажется менее ярким. Однако кораллы довольны и полипы выпускают хорошо. У меня 6 белых диодов, остальные УФ и синие. Вы посмотрите в каком он у Вас режиме. Может это рассвет, закат или ночь. Проверьте часы, режим. Посмотрите как днем светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не заехали проверить светильник. Я посмотрел на свой LED светильник (27 диодов Cree по 3 Вт), после МГ кажется менее ярким. Однако кораллы довольны и полипы выпускают хорошо. У меня 6 белых диодов, остальные УФ и синие. Вы посмотрите в каком он у Вас режиме. Может это рассвет, закат или ночь. Проверьте часы, режим. Посмотрите как днем светит.

 

Добрый день.

Я звонил Вам. Телефон был отключен. Хоть и договарились, но решил без звонка не ехать. :roll:

Мне свет очень нравится. Бесподобен, вот только хотел узнать по поводу освещения в морской воде. Ну не получилось...

 

У меня 40 диодов CREE по 3 Вт.

Сфокусированы хорошо. Но самое классное это восход и закат, очень интересно как постепенно мощьность всех диодов прибавляется а вечером убавляется. Пять режимов работы (отличаются длинной дня - но описано, что день на разной широте). Погонял у себя трое суток (просто поставил упорами на два стула, как будто на аквариум). Луна - свет вроде синий и в полнолуние интенсивный, но спать совсем не мешает (луна более синий, чем свет для актиний - в общем как свет не воспринимается). Вентиляторы на светильнике начинают периодически работать уже только днем (при включении мощьности на 80% и выше).

В общем я доволен светильником. И только время покажет его мощность и пригодность для гидробионтов.... ну и надежность (Китай ведь).

 

Сейчас все убрал, жду еще две посылки и буду заказывать банку 75ш55г55в, тумбу, самп.

По всей видимости определился, буду делать 75см в ширину ибо у светильника свет сфокусирован (хотел как раз это и проверить), поэтому больше 80-85 см в ширину думаю будут тени.

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, вроде с телефоном все ОК.

А какие линзы на нем? Какой угол? Если светильник будет один то наверно придется одну горку камней ставить. У меня две горки, светильника на обе не хватает. Думаю второй модуль прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общей сложности звонил раз пять.

Линзы заказывал 90 градусов, но по факту 30. Думаю 30 - это намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда точно одну горку делайте.

Извините за проблемы со связью. Кинул в личку свой график на эту неделю, т.к. не все дни буду в Питере и номера всех телефонов. Приезжайте и проверяйте. Заодно помогу с чертежами на банку, тумбу и самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лед светильник по какой цене и где заказывали .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...