Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Утром в 11-00 уходил на работу все было ОК. В 17-00 вода как молоко. Вероятно из-за отказа датчика уровня влилось много осмоса через мешалку кальквассера (20 литров на 180+60 литров аква+САМП). Настроил пенник на мокрую пену, добавил СО2 и протоку через КР, воздух от компрессора подал, на все помпы повтавил синтепон. Сейчас выбило лишнюю воду с выпавшим в осадок кальцием. Соленость упала до 1,022. Вода почти прозрачная. Приготовил и засолил на подмену 60 литров воды. Живность вроде вся оклемалась. Акры немного посопливили, но даже полипы не убирали. Монтипоры, эуфилии, кауластреи как будто совсем не почувствовали. Зоосы раскрылись. Рыбы все живы, не кормил. Улитки и стромбусы живы, едять обрастания с осадком кальция с камней и стекол.

Теперь вопросы. Все белое в осадке. Мыть стекла? Обдувать камни? Если мыть и обдувать, то до подмены или после?

Есть ли смысл при подмене долить воды больше чем слить, чтобы при испарении выровнять соленость воды?

Любые советы приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром в 11-00 уходил на работу все было ОК. В 17-00 вода как молоко. Вероятно из-за отказа датчика уровня влилось много осмоса через мешалку кальквассера (20 литров на 180+60 литров аква+САМП). Настроил пенник на мокрую пену, добавил СО2 и протоку через КР, воздух от компрессора подал, на все помпы повтавил синтепон. Сейчас выбило лишнюю воду с выпавшим в осадок кальцием. Соленость упала до 1,022. Вода почти прозрачная. Приготовил и засолил на подмену 60 литров воды. Живность вроде вся оклемалась. Акры немного посопливили, но даже полипы не убирали. Монтипоры, эуфилии, кауластреи как будто совсем не почувствовали. Зоосы раскрылись. Рыбы все живы, не кормил. Улитки и стромбусы живы, едять обрастания с осадком кальция с камней и стекол.

Теперь вопросы. Все белое в осадке. Мыть стекла? Обдувать камни? Если мыть и обдувать, то до подмены или после?

Есть ли смысл при подмене долить воды больше чем слить, чтобы при испарении выровнять соленость воды?

Любые советы приветствуются.

Если это кальк, то рН должен быть на небесах или значительно повышен. А кальций, наоборот, в глубокой ж..., ну то есть, мало. :hmmm: Убедитесь в этом. Вполне возможно, что это всего лишь бактериальная вспышка или размножиться кто решил. У меня тридакны могут всю воду в молоко за час превратить, если им размножиться в "голову" стукнет. Уже бывало несколько раз. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это кальк, то рН должен быть на небесах или значительно повышен. А кальций, наоборот, в глубокой ж..., ну то есть, мало. :hmmm: Убедитесь в этом. Вполне возможно, что это всего лишь бактериальная вспышка или размножиться кто решил. У меня тридакны могут всю воду в молоко за час превратить, если им размножиться в "голову" стукнет. Уже бывало несколько раз. :497762:

Может долив гидроксида вызвал вспышку. Я все же склоняюсь, что долив большой дозы гидроксида (реально долилось 20-30 литров осмотической воды через мешалку) привел к осаждению карбоната и фосфатов. Все стекла и камни были в осадке белого цвета. Пенник выбивал что то похожее на шпатлевку.

Тест на pH есть, могу померить, но после подмен наверно уже поздно. На кальций у меня JBL сейчас остался, врет мне кажется безбожно.

Главное, что все живы, даже цвета не потерялись. Только стромбус отошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая же история, если живность вся жива тогда всё ок. У меня немного мягкоты легло и пара рыб. Главное когда осадок со стекол протирать будете осторожнее, я себе царапин насажал.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая же история, если живность вся жива тогда всё ок. У меня немного мягкоты легло и пара рыб. Главное когда осадок со стекол протирать будете осторожнее, я себе царапин насажал.

Мягкоты нет, ЛПС и СПС живы. Рыбы тоже живы.

У меня стекла были заросшие каролиной и ниткой (более месяца нечистил :hmmm: ). Я чистил лезвием каролину и нитку прямо с осадком, на все помпы синтепон поставил. Вроде без царапин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH 8,0

Ca 420

kH 7,0

По этим параметрам не похоже на передозировку гидроксида. Или же были значительные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...