Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
tuxedo

LED светильник на 12 диодной матрице и драйверах от DNK

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

 

хочу открыть тему по созданию светильника на 12 диодной матрице и драйверах от DNK

и управлению светильником через profilux 3.

Информацию пока приходится собирать из разных тем, поэтому очень приветствуется критика и советы.

 

Исходные условия:

- Дисплей ELOS 70, около 210 литров, размеры 75x57x50высота, площадь поверхности 0,42 м кв.

- 12 диодная матрица + низкопрофильная оптика с углом FOV 60 - 5 шт.

фото из темы: Матрица из 16 XM-L U2, потенциальная замена МГ ламп

- плата драйверов 6 каналов по мотивам MW LDD 1000H, + 2 дополнительных одиночных (на всякий случай), PWM диммирование = 8 шт.

фото из темы: Матрица из 16 XM-L U2, потенциальная замена МГ ламп

Для всех драйверов возможен раздельный выбор тока джампером - 0.7А, 1А, 1.2А.

- profilux 3, в стандартной конфигурации 4 канала диммирования 0-10v (L1,L2,L3,L4)

- охлаждение планируется радиатор от Лигры + активное охлаждение

- БП - пока отсутствует.

 

Планируемое подключение светодиодов 5 матриц:

В скобках - максимальный ток, перед ними - рекомендованный.

Semileds C35L-U 500мА(700мА) - 4 шт x 5=20 шт = 12 + 8 = 2 драйвера

Cree XT-E royal blue 1000мА(1500мА) - 3 шт x5= 15 шт = 1 драйвер

Cree XP-E blue 700мА(1000мА) - 1 шт x 5=5 5 шт = 1 драйвер

LUXEON Cyan 700мА(1000мА) - 1 шт x5 = 5 шт = 1 драйвер

LUXEON Deep red 500мА(700мА) - 1 шт x5= 5 шт = 1 драйвер

Cree XT-E cool white 1000мА(1500мА) 2 шт x5= 10 шт = 1 драйвер

Предполагаю включить на один канал диммирования Royal Blue и Blue.

Итого: 5 каналов диммирования.

 

Расчет мощности БП на 5 матриц:

(так как на драйверах нет возможности использовать ток 0,5A, Semileds C35L-U и LUXEON Deep red

придется включать на максимальный ток 0,7A и диммировать, чтобы был максимум где-то до 75%)

 

3шт RB последовательно = 15 шт x 3,2в= 48в x 1a=48вт

1шт B отдельный = 5 шт x 3,5в= 17,5в x 0,7a= 12,25вт

2шт W последовательно = 10 шт x 3,2в= 32в x 1a= 32вт

4шт UV(425nm) последовательно = 20 шт x 3,5в= 70в x 0,7a =49вт

1шт CY отдельный = 5 шт x 3,5в= 17,5в x 0,7a= 12,25вт

1шт DR отдельный = 5 шт x 2,5в= 12,5в x 0,7а= 8,75вт

Итого мощность = 162,25 вт.x 1,2 (80% кпд драйвера) = 194,7 вт x 1,2 (80% кпд БП)= 234 вт.

с амперами непонятно, исходя из расчета мощности и если считать учитывая КПД драйверов и БП,

то:

Итого сила тока БП = 4,8а x 1,2 (80% кпд драйвера) = 5,76а x 1,2 (80% кпд БП)= 6,9 А

(возможно, я неправ и силу тока так не нужно считать с коэффициентами КПД)

 

Получается мне необходима мощность блока питания около 250 вт и сила тока около 7 А ?

при напряжении не менее 48 вольт (для Royal Blue)

 

Варианты БП.

1. ebay китайщина 48V 7.5A 360W, за 40,05 usd http://goo.gl/QUqll

2. ebay китайщина 48V 7,3A 360W, за 39,99 usd http://goo.gl/OiwwO

2. MW DRP-480-48, 48V 10A 480W, около 100 евро

3. ESE350-48 (EAGLE) 48V 7,3A 350W, около 48 usd, Компелл http://goo.gl/dJGjc

4. NES-350-48 (MW) 48V 7,3A 350W, около 48 usd, Компелл http://goo.gl/oGGkm

Варианты 3 и 4, похоже аналоги 1 и 2.

 

Посоветуте, что лучше.

 

Профилюкс управление:

для подключения стандартных выходов Профилюкса 0-10v необходим следующий модуль:

GHL LEDControl4Passive (PL-0776) - 40,34 евро без НДС на www.sewatec.de

 

для увеличения каналов диммирования необходима плата расширения:

GHL PLM-4L PL-0370 - 39,50 евро без НДС, www.sewatec.de

Данная плата добавляет 4 канала диммирования 0-10v (L5,L6,L7,L8)

 

Так как каналов управления у меня 5, придется докупать еще один блок GHL LEDControl4Passive (PL-0776),

или пойти по простому пути и управлять одним из каналов через 0-10v, докупив драйвер с аналоговым диммированием.

 

или сократить число каналов управления до 4-х, пустив на один канал Royal Blue, Blue и Cyan ...

 

Прошу посоветовать преобразователь из аналогового сигнала 0-10v в PWM для LDD 1000H дешевле 10 евро за канал.

Нашел только тут у Ваге схему: ссылка второй пост, сверху.

Увы, возиться много придется (

 

Радиатор:

планируется Лигра, размеры пока не определены, будет зависеть от расположения матриц,

с оптикой 60 градусов и высотой размещения светильника. Скорее всего матрицы будут расположены в линейку.

 

Активное охлаждение:

кулер такой: http://goo.gl/lgywB

или несколько процессорных вентиляторов, которые хорошо встают на лигровский радиатор.

управление: http://goo.gl/kTuQV

 

Защита от перегрева:

Думаю использовать биметаллический выключатель: http://goo.gl/rx7P3

или пару последовательно, для надежности, в случае залипания одного.

С температурой срабатывания еще не определился.

 

на данный момент пока все, очень жду комментариев.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питание MW DRP-480-48, однозначно.

смущает один момент - слишком мощный и 10А, я вот думаю, что мне может и 5A хватит?

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Предполагаю включить на один канал диммирования Royal Blue и Blue.

 

 

Не лучший вариант, RB и B лучше регулировать по отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
смущает один момент - слишком мощный и 10А, я вот думаю, что мне может и 5A хватит?

Да, 5-6А вам должно хватить. Особенно с учетом того, что, скорей всего, сборки будут работать далеко не на полную мощность. То есть, реально вам нужен БП на 250Вт пиковой мощности. Но стандартно они бывают на 200Вт, потом следующая модель на 350Вт. Поэтому можете взять МинВелловский NES350.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можете взять МинВелловский NES350.
Можно, конечно, но уж больно КПД у него хреноватый :497762:

 

Присоединюсь к Sander - из перечисленных DRP наиболее хорош. А то, что он будет недогружен - только лучше. Потому что сколько я видел БП от MW - все они выше ~70% нагрузки начинают ощутимо свистеть.

 

Также прав Mr.Energy - очень нехороший вариант, объединять в одном канале RB и B. Тем более что, как я понял, у вас каналов управления будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, конечно, но уж больно КПД у него хреноватый :497762:

 

Присоединюсь к Sander - из перечисленных DRP наиболее хорош. А то, что он будет недогружен - только лучше. Потому что сколько я видел БП от MW - все они выше ~70% нагрузки начинают ощутимо свистеть.

Дим, КПД 86% - вполне нормальный БП :)

И если гнать все каналы на полную мощность, нагрузка на 350Вт БП как раз будет около 70% - даже с учетом КПД БП и драйверов, при том, с запасом.

 

При этом на максимальной мощности сборки, скорей всего, никогда работать не будут (пожгется все в аквариуме). 350Вт БП - уже с вполне нормальным запасом.

 

По поводу раздельного диммирования RB/B полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, КПД 86% - вполне нормальный БП :)
Нормальный, да. Но я не считаю его хорошим. Да, может быть это и перфекционизм, но 96% КПД мне нравится куда как больше ;)

 

Ведь так просто сделать КПД выше! Только один момент - намотка транса литцендратом дает выигрыш процентов 5, если не больше. В массовом производстве это совсем не дорого! Но ведь не мотают им трансы в обычных БП. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, каналы сделаю все раздельные.

 

по БП,

MW DRP-480-48 конечно, хорош, только ценник .. и вероятнее всего сделан там же, в китае.

кпд - 89%

 

поправил ссылку на

4. NES-350-48 (MW) 48V 7,3A 350W, около 48 usd, Компелл http://goo.gl/jNT1I

кпд - 88%,

3. ESE350-48 (EAGLE) 48V 7,3A 350W, около 48 usd, Компелл http://goo.gl/dJGjc

кпд - 86%

 

опять же, пункты 3 и 4 БП, уверен, мало чем отличаются от китайских на ebay .. п 1 и 2. )

у п. 1 кпд 83%, у п. 2 тоже самое 83%

 

вот, тот же самый NES-350-48 (MW) 48V 7,3A 350W, около 47,94 usd на ebay http://goo.gl/lNjKY

кпд - 87,5%

 

пока склоняюсь к NES-350-48 (MW) 48V 7,3A 350W,

cогласен с Дмитрием, 96% гораздо лучше, но сотня usd разницы в цене за 8,5% КПД - это много, если еще учесть, что мощность 350 вт для меня избыточна

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, КПД 86% - вполне нормальный БП :)

И если гнать все каналы на полную мощность, нагрузка на 350Вт БП как раз будет около 70% - даже с учетом КПД БП и драйверов, при том, с запасом.

У DRP КПД до 96%. Плюс ко всему, аппетиты растут и 480 позволит количество диодов удвоить.

Также данный бп способен работать на холостых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У DRP КПД до 96%. Плюс ко всему, аппетиты растут и 480 позволит количество диодов удвоить.

Также данный бп способен работать на холостых.

Да я не спорю, БП отличный, но у человека для его 210л диодов и так с запасом - реально будет использовать сборки на 50-60% мощности. Зачем ему брать БП с более чем двойным запасом от своей максимальной мощности, и при этом платить втрое больше по цене? Иногда лучшее - враг хорошего. Разница в 10% КПД, на мощности 200Вт окупит $100 разницу в стоимости примерно за 7 лет. - за это время, скорее всего, этого аквариума уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда лучшее - враг хорошего. Разница в 10% КПД, на мощности 200Вт окупит $100 разницу в стоимости примерно за 7 лет. - за это время, скорее всего, этого аквариума уже не будет.

Извените что встреваю, но разве указанное КПД блоков питания наибольшее только при максимальной нагрузке .... то есть, если блок питания не гонять на полную, а на 30-40% то при КПД уже не заявленные 96%, а меньше, при чём чем меньше нагрузка - тем меньше и КПД.

Так стоит ли покупать дорогой блок питания (с большим запасом) и не нагружать его по полной. Выйграша от этих процентов при 40% мощности не будет же.....

Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в 10% КПД, на мощности 200Вт окупит $100 разницу в стоимости примерно за 7 лет. - за это время, скорее всего, этого аквариума уже не будет.

Средний аппетит посетителя форума: х2 для больших или +200 литров для маленьких аквариумов, за 2 года. Это в плане замены аквы на большую. :)

Так-что не за горами аква на 400-500 литров, а б\п уже есть. Тем более, что это просто качественное изделие.

Но, конечно, я не агитирую, tuxedo выбирает сам, по совокупности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У DRP КПД до 96%. Плюс ко всему, аппетиты растут и 480 позволит количество диодов удвоить.

Также данный бп способен работать на холостых.

http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-a...il/view-53.html - там смотрим даташит. КПД этого БП 89%. Да, очень неплохо. Но и не 96%. Между 89% и 96% лежит пропасть, поверьте. Даже между 89% и 94%, как у серии SDR, очень большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера Дмитрия могут управлятся напряжением ? Если это аналог LDD, то вопрос сам напрашиввается.

По моему тут 4 каналов вполне достаточно: 1-белые, 2-рояли, 3 голубой и циан, 4-фиолетовый и красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за комментарии.

480 ватт для меня ну очень много и аквас меняться не будет в ближайшем будущем, просто некуда ставить.

у DRP - 89% кпд.

96% у MW SDR-480, который под 200 usd и похожий кпд будет у БП Дмитрия DNK.

 

остановлюсь на NES-350-48 (MW) 48V 7,3A 350W. - 50 usd нормальная цена, да и мощность с запасом.

 

увы, драйвера только PWM

http://www.meanwell.com/search/LDD-H/LDD-H-spec.pdf

 

по 4 каналам упр. еще подумаю, может кто-то еще выскажет мнение.

рояли и голубые уже предложили разделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между 89% и 96% лежит пропасть, поверьте. Даже между 89% и 94%, как у серии SDR, очень большая разница.

Да верю, конечно. DRP с SDR перепутал. Думал об одном, а написал о другом (у меня самого DRP).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера Дмитрия могут управлятся напряжением ? Если это аналог LDD, то вопрос сам напрашиввается.

По моему тут 4 каналов вполне достаточно: 1-белые, 2-рояли, 3 голубой и циан, 4-фиолетовый и красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Драйвера Дмитрия могут управлятся напряжением ? Если это аналог LDD, то вопрос сам напрашиввается.
По функционалу - это полный аналог LDD с рядом улучшений и расширений.
По моему тут 4 каналов вполне достаточно: 1-белые, 2-рояли, 3 голубой и циан, 4-фиолетовый и красный.
Если голубой и циан еще хоть как-то можно совместить, то фиолетовый и красный крайне не рекомендую. Если уж совсем припрет, я бы объединил вместо этого белые с роялями, что тоже не хорошо, но не такой адЪ, как красные и фиолетовые ;)

 

Что касается 15 штук на один драйвер, то это вполне можно, только на БП должно быть вольт так 51.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, выходное напряжение на NES-350-48 можно выкрутить до 56В, этого хватит на 15шт ледов на один драйвер. И как раз максимальное входное напряжение для LDD-H 56В, а выходное 52В.

Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я надеюсь, что получится 15 роял блю на один драйвер посадить, подкрутив напругу БП,

если нет, тогда 2 драйвера на один канал.

 

Похоже, все-таки, придется все цвета вешать на раздельные каналы.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может в для луны использовать UV диоды и какой другой цвет, на совсем малой мощности ?

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если отдельные диоды, то наверно любые можно (B, RB, и даже W), какие нравятся...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...