Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

newelement

Отсадил Xanthidae краба: нарушился баланс вредителей?

Рекомендуемые сообщения

основной вопрос: кого из вредителей мог сдерживать Xanthidae crab? тот который с красными глазками и серо-синим панцирем (наверно, самый популярный краб в разделе "кто это?")

 

кстати, у меня несколько мелких колоний зоантусов, политои на мелких камнях и их все время кто-то таскал....думал что этот краб...отсадил, но кто-то все равно сталкивает мои мелкие камни или затаскивает....так что этот краб не виноват....но он все равно шалун - лично видел, как он у звезды откусил луч и утащил к себе в норму....

 

 

 

но вернемся к ситуации: недели 3-4 назад удалось отловить упомнятого краба, отсадил его сначала в пенни MCE300, камушки ему туда положил, корм бросал....сейчас САМП обживает.....

 

 

но...недели через 2-3 заметил:

1. кладку голожаберников, на зоантусах которые на дне лежали...очистил, промыл в осмосе....

2. потом увидел странное поведение дискоактинии... спряталась, сжалась и так несколько дней сидела....а потом, когда раскрылась - вроде как половина откусана...так как рот теперь не посередине а скраю и при этом край слегка поджатый.....

 

3. через неделю у меня еще два гриба в таком же состоянии.....

 

 

очень редко видел мелкого палоло, но он такой робкий, что дальше 2-3 см не выползал из своей норы

 

кого ловить еще?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его скорее всего и ловить,только по крупнее.Попробуйте креветку на ниточке в акву положить,на утро видно будет где безобразник живёт.Ну а потом понаблюдать,кто там живёт,увидите скорее всего только ночью с голубым фонариком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня креветка-верблюд живет, она даже из щупалец актинии лопала кусок креветки....мне кажется она и съест...или нет?

 

но все таки вопрос - как тогда на палоло влиял краб? краб угроза для палоло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же живет. Есть политои и дискоактинии - до сих пор не трогал. А в чем необходимость отсаживать-то была? Если не хулиганит - пусть живет. Всякая животинка на что-то нужна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб не как не мог влиять на палоло.Хотя оба ночные,может краб просто пугал палоло шарахаясь по акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб не как не мог влиять на палоло.Хотя оба ночные,может краб просто пугал палоло шарахаясь по акве.

 

Вряд ли краб кого-то пугает шарохаясь по аквариуму. Не бегает же он как сумасшедший по аквариуму. Кстати мой даже на лунный свет не выходит. То ли сидит не шолохнется - то ли в теньке перебегает. Ну в результате остатки еды куда-то пропадают... или течением сносит... И если крабик так благотворно влиял - так может вернуть???

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас строю САМП....у него условия скоро резко улучшатся в САМПе....

 

но у меня есть и второй краб - правда другой, с полосатыми (желто-черные полоски) и соскабливает что-то с камней.....

 

 

хотя кто-то все равно стягивает мелкие камушки к пещерке....

 

в целом все спокойно пока ...грибы отжевели ....так что пока посмотрим. до сих пор вспоминаю как он лихо отчикал луч у офиуры

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до сих пор вспоминаю как он лихо отчикал луч у офиуры

 

Наказан за дело???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наказан за дело???

 

пока его никто не наказывал :) он живет в САМПе - не думаю, что для краба - это наказание :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока его никто не наказывал :) он живет в САМПе - не думаю, что для краба - это наказание :)

 

Имел в виду ограничен в общении? В карцере все-таки - хоть и в отличных условиях... Может ему и плевать лишь бы ЖК были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общение у него своеобразное. Того кого догнать или подкараулить может то съест. А с другими он не общается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общение у него своеобразное. Того кого догнать или подкараулить может то съест. А с другими он не общается :)

 

Природа. У меня он был первый житель - радости с женой не было предела... А так ни в чем замечен не был. Хотя у меня и мягких кораллов-то еще нет. Политои с дискоактиниями не трогает. А кого догнать сможет? Так акромя еще улитки и догонять-то некого... Эту улитку - то давно не видел - надеюсь жива - только как называется не знаю. А если ее сожрал - то я такого засранца отдам... просто сампа нет...

post-26297-1353240773_thumb.jpg

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...