Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
BorisKramer

Очередная эпопея, на этот раз жесткая (boriskramer)

Рекомендуемые сообщения

Все течет, все меняется. Планирую сменить место жительства и, в связи с этим, решил сделать себе очередной аквариум.

На этот раз жесткий риф.

До этого у меня жестких аквариумов не было (монтипоры в мягком рифе не в счет).

Да и любви особо не питал, так как с расстояния в 2 метра жесткий риф сильно похож на пластмассовый.

Идеалом (правда недостижимым) для меня всегда был аквариум platax

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry451093

Также я люблю много рыбы, а она любит не только кушать.

 

Тем не менее решил попробовать и сделать себе небольшой жесткий риф.

Кроме того по ряду причин встала задача сделать его максимально красиво, как бы с элементами дизайна, чтобы все поместилось в тумбу, ничего не торчало и т.д.

 

Как сейчас модно, решил делать без ребер и стяжек.

 

Проект самому делать лень, и некогда. Поэтому воспользовался помощью Sleepy.

Соответственно составил небольшое тз.

 

Техническое задание на разработку проекта аквариума.

 

1. Тип – жесткий риф

 

2. Размеры (по наружке):

 

Длина – 1500 мм

Ширина – 700-800 мм

 

Высота – 550 мм

Учесть что из них 50мм DSB мм. Учесть наличие wavebox.

Рассчитать зазор между поверхностью воды в покое и верхней кромкой стекла и указать чистую глубину по воде и объем по воде (без глубины и объема DSB).

 

Высота от пола до дна аквариума – 1000мм

 

Расположение аквариума

 

post-474-1353195326_thumb.jpg

 

3. Оборудование.

- перелив (бесшумный) с резервированием

- вейвбокс

- помпы течения управляемые (4 шт минимум)

- самп

- пенник AquaC-400 или аналогичный по эффективности (запас двукратный)

- возвратная помпа (дублированная)

- холодильник (желательно два для надежности)

- аэратор (на случай отказа питания)

- вытяжной канал из тумбы (за стенку в ванную)

- водорослевик или другое устройство для экспорта типа скраббера

- лампа для водорослевика (любая оптимальная по размерам)

- лампы для аквариума МГ+T5

- розетки управляемые

- обратный осмос

- ибп

- емкость для долива (может быть конструктивно встроена в самп, объем примерно на неделю долива).

- емкости для разведения воды

- вентилятор для охлаждения поверхности аквариума

- крепления в сампе датчиков температуры воды, ph и редокса (в самом темно месте сампа, подальше от выхода пенника и поближе к возвратной помпе).

- независимые датчики уровня в аквариуме и в сампе. В сампе двойной (основной + аварийный)

- датчики уровня в емкости для долива воды (основной + аварийный)

- емкости для баллинга (на неделю долива с датчиками нижнего уровня)

 

 

 

3. Расположение оборудования

 

- перелив и вейвбокс в дальнем углу аквариума

- осмос за стенкой в санузле

- все розетки аквариума также можно расположить за стенкой в санузле для уменьшения вероятности попадания влаги в розетки.

- емкости для разведения воды также расположить в санузле. Размеры емкостей уточнить заранее.

- емкость для долива расположить в тумбе

 

4. Общие пожелания

 

- стекло на обоих смотровых стенках типа оптивайт (самое прозрачное)

- оборудование (в первую очередь помпы) подбирать самое надежное

- прикрыть выход пенника для минимизации разбрызгивания соли в тумбе

- предусмотреть вытяжной канал из тумбы в санузел для хорошего воздухообмена и уменьшения содержания соли в воздухе тумбы

- максимальное удобство доступа к пеннику, включая возможность вытащить его полностью.

- помпы пенника и перелива желательно подобрать внутренние (если это возможно), так как внешние занимают много места в тумбе

- переливной отсек аквариума сделать побольше, чтобы был хороший запас по решетке перелива.

- стекло считать с запасом, дома маленькие дети, если есть проблемы с запасом прочности то можно уменьшить длину и высоту аквариума и увеличить ширину

- в сампе предусмотреть отсек для химии (уголь) или отдельный погружной фильтр для химии (типа встроенных в juwel)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните:

прикрыть выход пенника для минимизации разбрызгивания соли в тумбе

- предусмотреть вытяжной канал из тумбы в санузел для хорошего воздухообмена и уменьшения содержания соли в воздухе тумбы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поясните:

прикрыть выход пенника для минимизации разбрызгивания соли в тумбе

- предусмотреть вытяжной канал из тумбы в санузел для хорошего воздухообмена и уменьшения содержания соли в воздухе тумбы

 

Прикрыть чтобы не брызгалось. На выходе пенника всегда есть пузырики. Они лопаются и в воздух летят микроскопические частицы воды и соли. Простая плоская пластина чуть выше выхода сильно это уменьшает.

Канал 100мм с вентилятором из тубмы в санузел выводит из тумбы тепло, углекислый газ, испарения. Газообмен в тумбе также сильно улучшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, привет. Хотел спросить, ты в Москву переезжаешь или в Питере квартиру меняешь? По поводу аквариума мне все понятно, не увидел в ТЗ озона. Ты решил, чтотв СПСнике это лишнее? Хотя редокс датчик в сампе запланирован. Меня порадовало твое упорство в плане света, хотя ты бы мог вполне поставить ЛЕД свет от DNK. (Твою полемику с ним читал, это не шутка и не провокация) Короче говоря, удачи. Кстати, а что будет с твоими старыми аквариумами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я советую вместо водорослевика или скраббера поставить реактор кипящего слоя с пелетсами.

У меня было две банки (500л.) в которых изначально отсеки водорослевиков были малы и они не справлялись с экспортом органики, третью банку с нуля планировал сам (1000л.), там места достаточно, есть и водорослевик (каулерпа+хетаморфа) под двумя сберегайками по 23Вт и реактор с пелетсами.

В первых двух получилось сбить нитраты до нуля со 100 мг/л примерно за месяц (30-40 дней), водорослевики ликвидированы.

Во 1000 литровом изначально всё по нулям (4 месяца), не было ни циано, ни дино, ни нитчатки.

Планирую водорослевик ликвидировать.

В общем с пелетсами не плохо получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
емкости для баллинга (на неделю долива с датчиками нижнего уровня)

 

 

Здравствуйте Борис. Очень понравилось Ваше тех. задание. Поясните пожалуйста, что будут делать датчики нижнего уровня? Просто сигналить?

А емкости я бы делал на месяц долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боря, привет. Хотел спросить, ты в Москву переезжаешь или в Питере квартиру меняешь?

 

Привет Лев.

В Питере. Как-то привык к нему. :)

 

По поводу аквариума мне все понятно, не увидел в ТЗ озона. Ты решил, чтотв СПСнике это лишнее? Хотя редокс датчик в сампе запланирован.

 

Озон конечно будет, просто в ТЗ его не прописывал, так отношу его скорее к автоматизации на которую отдельное ТЗ будет.

 

Меня порадовало твое упорство в плане света, хотя ты бы мог вполне поставить ЛЕД свет от DNK. (Твою полемику с ним читал, это не шутка и не провокация) Короче говоря, удачи.

 

Как ты понимаешь я могу себе сделать любой светильник. И леды тоже не проблема. В единичном экземпляре я могу их просто посадить на медь и избавится от проблем с перегревом вообще. Мы же очень много выпускаем оборудования на УФ диодах, и у меня есть все необходимое. Даже 24-канальный контроллер, так как нам надо уравновешивать все диоды по яркости. :)

Однако я считаю, что пока технология светодиодов не доросла для подобного применения. Даже в нашем УФ-оборудовании (365-440нм) хорошая 400-ваттная ртутная лампа намного приятнее для глаза дефектоскописта, чем светодиоды. То что мы выпускаем светодиодное УФ-оборудование, это просто бизнес. Пишешь ЛЕД - и умножаешь цену на 3. Но там где идет контроль совсем критических изделий, типа турбинных лопаток суперждета, я ставлю только ртутное освещение.

 

Я, кстати, купил плазменную лампу, которую ты посоветовал. Классная вещь. Как для аквариума не знаю, а вот в комнату освещает просто великолепно. Свечу в потолок, весь потолок сияет, слепящего эффекта нет вообще. В комнате светло как на пляже. :)

 

Кстати, а что будет с твоими старыми аквариумами?

Так по жизни получается что все аквы остаются в квартирах бывших жен и детей. :)

То есть не расформировываются а продолжают жить.

 

А я советую вместо водорослевика или скраббера поставить реактор кипящего слоя с пелетсами.

У меня было две банки (500л.) в которых изначально отсеки водорослевиков были малы и они не справлялись с экспортом органики, третью банку с нуля планировал сам (1000л.), там места достаточно, есть и водорослевик (каулерпа+хетаморфа) под двумя сберегайками по 23Вт и реактор с пелетсами.

В первых двух получилось сбить нитраты до нуля со 100 мг/л примерно за месяц (30-40 дней), водорослевики ликвидированы.

Во 1000 литровом изначально всё по нулям (4 месяца), не было ни циано, ни дино, ни нитчатки.

Планирую водорослевик ликвидировать.

В общем с пелетсами не плохо получилось.

 

Спасибо.

 

Реактор с пелетсами у меня будет вот такой

http://www.reefoctopus.com/product_detail....p;CurrCateID=57

 

И еще вот такая хрень будет

http://www.h-aqua.ru/index.php?route=produ...product_id=3827

 

Вообще у меня никогда не было проблем с нитратами. Они не определялись даже дешевыми фотометрами. А угол просто в мешке кидал в отсек пенника.

Но в этот раз хочется сделать по уму, хотя чую что до добра это не доведет smile3.gif

 

 

Здравствуйте Борис. Очень понравилось Ваше тех. задание. Поясните пожалуйста, что будут делать датчики нижнего уровня? Просто сигналить?

 

Сигналить не будут, будут слать e-mail :)

Я уже давно отказался от всяких сигналок.

Почему-то сигналить всегда начинают в середине ночи :)

 

А емкости я бы делал на месяц долива.

 

Я бы тоже хотел побольше. Когда будет закончено проектирование, посмотрим сколько места есть лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока идет рабочий процесс проектирования.

Прикидки расположения оборудования и т.д.

post-474-1353254719_thumb.jpgpost-474-1353254733_thumb.jpg

post-474-1353254749_thumb.jpgpost-474-1353254781_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую

 

Интересный проект ;)

 

Мне кажется метр от пола высоковато, спсник все же лучше наблюдать немного сверху вниз

 

Почему решили баллингом пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую

Интересный проект ;)

Мне кажется метр от пола высоковато, спсник все же лучше наблюдать немного сверху вниз

Почему решили баллингом пользоваться?

 

Проект, думаю достаточно типичный.

Ниже метра - очень сложно все разместить в тумбе.

В какой-то момент сломался реактор, и ради развлечения поставил баллинг.

Понравилось. Меньше геморроя. Развел растворы и всех делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проект, думаю достаточно типичный.

Ниже метра - очень сложно все разместить в тумбе.

В какой-то момент сломался реактор, и ради развлечения поставил баллинг.

Понравилось. Меньше геморроя. Развел растворы и всех делов.

Думаю если тумбу опустите сантиметров на 15 то без проблем все скомпануется

 

Реактор в обслуживании занимает меньше времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проект, думаю достаточно типичный.

Ниже метра - очень сложно все разместить в тумбе.

 

привет Борис!

для такого размера аквариума тумба не больше 75см высотой,туда всё прекрасно влезет и обслужится без проблем,у меня теперь 80см, теперь бы сделал 75см;) я считаю ,что ставить любой морской аквариум выше 80см от пола это преступление,так ,как и шахту делать в середине аквариума;)

 

Размеры (по наружке):

Длина – 1500 мм

Ширина – 700-800 мм

Высота – 550 мм

 

я лично бы сделал таких размеров 160-80-70в

 

В какой-то момент сломался реактор, и ради развлечения поставил баллинг.

Понравилось. Меньше геморроя. Развел растворы и всех делов.

 

реактор тоже запустил и всех делов :) а если серьезно то я думаю с реактором система на много стабильней

По поводу аквариума мне все понятно, не увидел в ТЗ озона. Ты решил, чтотв СПСнике это лишнее? Хотя редокс датчик в сампе запланирован.

 

привет Лев! я считаю,что озон лишний не только спснике но и в любом морском аквариуме

 

Да и любви особо не питал, так как с расстояния в 2 метра жесткий риф сильно похож на пластмассовый.

 

Борис, я думаю ,что тебе не приходилось в живым увидит настоящий спс риф,(не кораллы,а именно риф) чем дальше отходишь от спсника, тем он красивее смотреться,это как в этой рекламе один раз попробуешь не остановишся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для такого размера аквариума тумба не больше 75см высотой,туда всё прекрасно влезет и обслужится без проблем,у меня теперь 80см, теперь бы сделал 75см ;) я считаю ,что ставить любой морской аквариум выше 80см от пола это преступление,так ,как и шахту делать в середине аквариума ;)

 

не понимаю чем вам не нравится такая высота. У меня глаза на уровне 1640мм от пола. Верхняя кромка стекла аквариума 1550. Я на акву всегда смотрю стоя, никогда не сидя. По моему нормальная высота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лично бы сделал таких размеров 160-80-70в

 

Я думаю что ты идешь снизу вверх на постепенное увеличение аквариума. А я наоборот иду обратно.

 

Вот такое у меня уже есть :)

post-474-1353268078.jpgpost-474-1353268085.jpgpost-474-1353268092.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не понимаю чем вам не нравится такая высота. У меня глаза на уровне 1640мм от пола. Верхняя кромка стекла аквариума 1550. Я на акву всегда смотрю стоя, никогда не сидя. По моему нормальная высота.

на красивый риф можно смотреть часами и это делать сидя на много удобнея ;)

Я думаю что ты идешь снизу вверх на постепенное увеличение аквариума. А я наоборот иду обратно.

нет я не иду на увеличения аквариума,мне уже хватит и таких размеров какие есть :)меня очень смущает маленькая высота,чем выше аквариум тем красивея он,это касается и глубины ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение.

 

Светильник как всегда решил делать сам. Свою излюбленную конструкцию с моторчиком и подъемом светильника под потолок для удобства обслуживания smile3.gif

 

По примерным прикидкам решил что достаточно будет 5 х 250W МГ + 4 х 80W Т5

 

Соответственно вчера заказал основные запчасти.

 

250 Watt 14500K Metal Halide Bulb - Megachrome Coral, Double Ended 3 штуки

250 Watt 21000K Metal Halide Bulb - Megachrome Blue, Double Ended 2 штуки

Sunlight Supply Lumen Max 3 250W Double Ended HQI Reflector 5 штук

 

Не нашел мои любимые балласты CoralVue на 220В. Новые серии почему-то все на 120В.

Купил Lumatek 250W 120/240V Dimmable / Multi-Wattage Ballast Kit

http://www.marinedepot.com/Lumatek_250W_12...CBAMHTF-vi.html

вроде отзывы неплохие.

Но на всякий случай купил один лишний в запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного воплощения! Борис, внесу свои пять рублей :) , высота тумбы нормальная, наблюдаю аквариумы с высотой тумб: 80,90, 100см. и всё нормально, главное что внутри! В светильнике рекомендовал бы побольше т5, штук 8!!!, ну и то что не диоды а мг и т5, то это самый удачный вариант (старая школа рулит!), а вот на счёт реактора, поддержу Эгиса и Диму, реактор намного стабильнее и без геморроя! М.Петров вернулся к реактору и по моему очень доволен! Непонятно , зачем вентиляторы, если планируется два холодильника? В переливе что то много труб, что за перелив? И не понятно, зачем делать возвратный отсек по середине и заморачиваться с разводкой труб в разные стороны, когда проще чтобы вся вода сливалась в отсек пенника и спокойно без лишних труб текла дальше?И краны я бы поставил не шаровые, а вентиля угловые, для плавной регулировки. 5 мг наверно многовато на такую длину, трёх штук за глаза и 8 т5!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В светильнике рекомендовал бы побольше т5, штук 8!!!, ну и то что не диоды а мг и т5, то это самый удачный вариант (старая школа рулит!)

8хТ5 на такую ширину просто не лезет. Или надо ставить маленькие и, соответственно, плохие рефлекторы.

 

а вот на счёт реактора, поддержу Эгиса и Диму, реактор намного стабильнее и без геморроя! М.Петров вернулся к реактору и по моему очень доволен!

Я в свое время наборот перешел от реактора. Но может и я вернусь в будущем. :)

 

Непонятно , зачем вентиляторы, если планируется два холодильника?

Я обычно поддерживаю в комнате температуру 20 град. Поэтому вентиляторов более чем достаточно. А холодильники - это резерв на случай отказа системы кондиционирования.

 

В переливе что то много труб, что за перелив?

Обычный дюрсо, только дважды дублированный.

 

И не понятно, зачем делать возвратный отсек по середине и заморачиваться с разводкой труб в разные стороны, когда проще чтобы вся вода сливалась в отсек пенника и спокойно без лишних труб текла дальше?

Она так и течет. Справа водорослевик. Я не люблю, когда он в общем потоке.

 

И краны я бы поставил не шаровые, а вентиля угловые, для плавной регулировки.

А чего там регулировать ? Открыт-закрыт. Это только для обслуживания. Я не сторонник разветвления одной помпы и регулировок потоков.

 

5 мг наверно многовато на такую длину, трёх штук за глаза и 8 т5!

Наверно много, но мне больше нравится комбинировать МГ, а Т5 только для досветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

все понятно написано. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проектирование закончено.

 

Файлы с картинками.

______1.PDF

_____________.PDF

 

Передаю в производство.

К концу марта должно быть готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Зря Вы так. Люди стрались работали, а Вы на всеобщее обозрение. Каждый зарабатывает на своем.А как же комерческая тайна

Изменено пользователем литва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Зря Вы так. Люди стрались работали, а Вы на всеобщее обозрение. Каждый зарабатывает на своем.А как же комерческая тайна

за спасибо работали чтоли?)

нет конечно, заказчик оплатил проект - значит он его. а со своим можно делать что угодно. очень интересно посмотреть проект именно вот так в чертежах и потом на деле, чем на листе бумаге карандашом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кроме того по ряду причин встала задача сделать его максимально красиво, как бы с элементами дизайна, чтобы все поместилось в тумбу, ничего не торчало и т.д.

 

 

А как будет отделана тумба - дверки,стенки? Чтобы с элементами дизайна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение.

 

Светильник как всегда решил делать сам. Свою излюбленную конструкцию с моторчиком и подъемом светильника под потолок для удобства обслуживания smile3.gif

 

По примерным прикидкам решил что достаточно будет 5 х 250W МГ + 4 х 80W Т5

 

 

трех МГ 250 с головой хватит, а вот Т5 -8шт будет самое то, ширины хватит с нормальными рефлекторами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трех МГ 250 с головой хватит, а вот Т5 -8шт будет самое то, ширины хватит с нормальными рефлекторами

у Бориса наверно Чубайс родственик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...