Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Срочно нужна помощь! Сегодня во время рабочего дня, мне позвонили из дома и сказали, что в акве появилось очень много пузырей воздуха, выяснилось, что испарилось много воды (неуследил, аквас 30л маленький очень), попросил долить, около аквы стоит канистра 5 л с осмосом + кальквассером. Сейчас придя домой обнаруживаю акву в плачевном состоянии, стоит запах (мне он напомнил запах при переезде, когда убираешь всё из действующей системы), кораллы закрылись, lpl сопливят, грибы закрылись, закрыта тридакна. Выяснилось, что перед заливкой канистру уронили, и залили воду цвета молока. Что делать? у меня соль закончилась, город стоит, незнаю что делать, до утра доживёт?

 

если я буду использовать то, что имею и сделаю замена 5-10л осмоса, снижу солёность ;) , но понижу выросший Ph?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите где живете,Может кто то рядом солью поделится.Вам же не много нужно,объем маленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не найдется кто поближе,то я живу на Преображенке,пару стаканов соли могу отсыпать.

А еще лучше создайте тему в раздели покупки/дарение.Может кто быстрее напишет.Моряки должны поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была похожая ситуация, только у меня вода была как молоко. Случилось всё вечером, подмен не делал, потерял только ксюху и корнулярию, остальная мягкота и лпс через сутки оклемались. Был и положительный эффект, забыл про водоросли месяца на 2 точно :) П.С. потерял ксюху изза того что осадок почти полностью её покрыл.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерить рН, с интервалом в час-два, должен постепенно падать. Если не было слишком резкого скачка от изначального, почти все прийдет в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем закончилось ? Что предпринимали для исправления ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была подобная ситуация

Здесь описана http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31686-ochen-nuzhen-sovet/page__hl__%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%20%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#entry452179

Пенник на мокрую пену. Можно компрессор воздушный дополнительно поставить. Добавить СО2 на кальц. реакторе. Рн выравниваться, гидроксид кальция переходить во что то нерастворимое (лень искать в инете во что) и выпадать в осадок. Осадка было очень много. На помпы синтепон, обдувать кораллы и камни.

Никого не потерял, ни ксюх, ни мягкоту, ни ЛПС, ни СПС. Вода была как молоко. Руку опускаешь, не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо добрым людям, которые быстро откликнулись, в итоге сделал замену на 2/3 объёма, улучшения уже с утра стали заметны, за состоянием буду наблюдать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славно!

Нужно не стасняться просить помощи,пока бывает еще не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...