Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

всем привет. в планах хочется поставить мини море литров на 50-70. остановился на nano cube 60l хотя сильно сомневаюсь. м.б. прямоугольный взять но смущает их ширина на такой объем 25см+ где то (сужу по своему и по интернет каталогам) кажется будет трудно размещать живые камни. если ошибаюсь поправьте. И так если кто знает хорошие аквы в той же ценовой котегории - делитесь.

теперь просьба перечислить все, что я забыл и что мне понадобится))) желательно с марками и т.д. вызвано это тем, что не понимая чего покупаю переплачиваю обычно в десяток раз. так на 50 литров аквариум был куплен eheim внешний на 150 литров))) это так к примеру. потому цена вопроса все же сильно играет роль. так на сайтах пишут, что можно за 6-7 тысяч собрать море. я как ни считал у меня в трое больше получается, что сильно пугает и отбивает желание.

Обитатели будет два клоуна и актиния заодно прошу посоветуйте кого еще можно туда поселить и можно ли))) или на таких жителей 30л хватит?(хотя все равно хочу 60)

и так

1) живой кораловый песок. Сколько? каким слоем выкладывать

2) пенник (кто то мне сказал, что на 60л он вообще не нужен.)

3) помпа течения. мощность? какие лучше? не пойдет ли вместо нее и пенника ехейм внешний 2211?))))

4)живые камни 5кг? где то 1кг берут(читал) на 30 литров в одном магазине сказали 8кг надо ( страшно а влезет ли 8кг? где плавать рыба будет?=) )

5) вода...осмос покупать больно дорого и не понятно - дистиллированная вода пойдет?.) или кто то говорил вообще шишкин лес)))

6) свет 1ват на литр? какие спектры и температура? планирую делать сам. уж больно цена у готовых кусается, если знаете вменяемые подскажите.

7) ореометр.

8)живность.

что забыл, где не прав. где начитался лишнего прошу все указать)))

всем спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот мои покупки на 60 л с ценами:

лампа juwel marine 24вт 339

лампа juwel blue 24вт 480

балласт osram 554

клипсы 10 шт 60

патроны 8 шт 96

фильтр aquael versomax fzn-3 1050

hydor koralia nano 1600 1250

 

led фонарик для луны 36

 

таймер X 2 700

пленка фон 150

 

лампа juwel blue 24вт 500

лампа juwel marine 24вт 339

балласт osram x2 533

 

ареометр aquamedic 354

 

ИТОГО 6441

 

У вас соответственно фильтр уже есть. лампы два раза - потому что за два захода покупал

 

и наполнение аквы :

 

ЖК 3 кг (передерж) 1620

вода осмос 190

ЖК 2 кг(с колес) 1512

ЖК бой 1 кг 390

уголь(Барьер, чеми пюр 1026

 

соль redsea coral pro 7кг 1099

тесты seachem ammonia, NO2 NO3 1057

кварцевый песок 10 кг 350

ИТОГО 7244

 

на мой объем еще килограма три ЖК можно бы добавить. С пенником должно быть лучше, но можно и без.

 

П.С. что-то таблички не вставляются, сорри все цифры поехали , но более-менее понятно

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. С именем не понятно, поэтому напишу просто так. Заполните свой профиль чтобы было понятно откуда вы, так трудно советовать, не очень понятно в какие магазины вас засылать. И ещё, вижу, что можете использовать заглавную букву в начале предложения, но почему так редко? Трудно читать ваш пост, постарайтесь почаще начинать предложение с нее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой песок около 5 кг, можно и сухой коралловый, не принципиально.

 

Пенник навесной если, то можно и потом прикупить.

 

Помпы Hydor недорогие и вполне качественные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в профиле добавил город.) Москва.м.Молодежное. Кроме аква лого был еще в cats and dog в аква лого когда был ничего не знал и вопрос сформулировать не мог, а значит и внятного ответа не было. потому и спрашиваю тут, после проведения недельки свободного времени за чтениями про море) За знаки препинания и заглавные буквы извините - привычка из текстовых игр.

Pyatak спасибо за подробный обзор купленного

Лед фонарик для луны - это, что и зачем?

Таймер я так понимаю, что бы свет не включать и не выключать самому?.)

Что за вода осмос? продается где то?

Читал, что с живым песком запуск проще и быстрее потому и остановился на нем. На сколько литров в час брать помпы?

По поводу пенника читал, что на такой объем, флейта внешнего фильтра справляется с бактериальной пленкой.

Прошу продолжать уже появляется ясность, чего искать)))

Светильник тоже подсказывайте))) меня терзают сомнения, что я решусь делать его сам)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и так почти со всем разобрался. что покупаю.

1) Аквариум nano cube 60l

2)Помпа hydor koralia nano 1600 ( аква стоять будет в спальне, потому вопрос не очень ли он шумный?)

3) Ареометр

4) Жк - 5кг собираюсь брать в аква лого. где еще не знаю.)

5) Песок живой арагонитовый 6кг

Имеется фильтр внешний eheim classic 2211, наполнитель из угля. Терморегулятор на акву 60 литров.

Прошу помогите выбрать свет, т.к. голова уже идет кругом))) и соль....Заодно поправьте список если, что забыл или выбрал не очень хорошее.

Можно готовый светильник или сколько ват делать и какие спектры? Я так понял мне надо 60 ват. +/-?=)

список будущих жильцов в 1 посту

P.S. про запуск уже много чего прочитал, но в 1 из магазинов сказали, что запуск длится 6-12 месяцев. В следствии этих слов прошу поделиться актуальными ссылками, на примере которых можно бы вести запуск.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы тему поправили....или "CобираЮ информациЮ на море 50-70л.", или "Поделитесь информацией на море 50-70л " :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Вода ОСМОС это вода пропущенная через специальный фильтр ОСМОС, бывает Аквафор, Гейзер и т.п. Без него лучше не начинать. По свету не посоветую, у нас не куб. А запуск будете смотреть как и что, главное сильно не торопиться. И побольше читать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет надо решить - делать самому или покупать. Покупной диодный - типа aquamedic, очень дорого. Мне кажется, вам нужны обычные люминесцентки - 3-4 лампы по 24вт. Фирменные нано светильники - Dennerle дорого, aquael - маломощно.

Не знаю размеров куба... Подойдет ли такой свет - sunsun HSD-4TB-24W, цена примерно 6000 + лампы, альтернатива - купить самому по вкусу лампы ЛЛ и блоки питания(ЭПРА) к ним.

 

Соль, мне кажется, RED SEA CORAL PRO вполне должна подойти. На мой субъективный взгляд , чаще всех брендов упоминается именно она,причем с неотрицательной характеристикой. Плюс - по наличию она мегадоступна: всегда везде есть.

 

Про запуск - сами же пишите , что много прочитали уже )) Актуальные ссылки ?? - открываете раздел мой маленький морской аквариум ищите тему где есть слова "и вот я налил соленую воду", после этих слов обычно идет описание запуска))) да, можете заглянуть еще в конец такой темы, проверить наличие фоток успешной аквы, тогда это точно то, что вам нужно

:wink: А если серьезно, становление аквы может и длится 6-12 мес, но если вы под запуском подразумеваете посадку живности и сход большинства нежелательных водорослей ,то это намного быстрее обычно. Думаю, пару недель камням не помешает полежать одним в акве(под светом и течением). А вообще, нитрит - яд, аммоний -яд, а при запуске их вспышка практически гарантированна, поэтому надо следить за этими параметрами, как только спали - можно сажать животных. Кстати , к списку можно добавить тесты ;) А в среднем в минике за месяц,думаю, эти параметры должны прийти в норму(зависит , конечно от состояния и объема ЖК, от заселенности песка. некоторые вообще без вспышек запускаются, а у некоторых и не один месяц яды падают).

 

 

П.С. Пока набивал - ответили про ОСМОС, добавлю чуток своих размышлений. Я запускался на воде Шишкин лес - водорослевые обрастания в пределах нормы(есть заросшие аквы на этой воде, а есть люди, которые годами ее используют. риск тут все-таки присутствует), но осмос-фильтр для МА это,безусловно , вещь, которую нужно иметь! Моряки они такие - в плане качества воды никому не верят! Только собственная водоподготовка )) Так что в листе покупок у меня стоит фильтр на почетном месте )

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы тему поправили....или "CобираЮ информациЮ на море 50-70л.", или "Поделитесь информацией на море 50-70л " :)

 

Поправил. :)

 

Насчет заглавной буквы и текстовых игр, не нашел связи. У нас же не текстовая игра. Если вам хочется чтобы ваши посты читались и хорошо воспринимались, относитесь к форуму иначе, чем к текстовой игре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры 38*38*43 последнее вышина. Про свет подумал о варианте с U образными лампами если спектр найду подходящий и найду к ним влагозащитные патроны. Осмоса я боюсь)))) Непонимание как и куда крепить и название страшное))) думал дистиллированная вода подойдет для засолки. Название темы менять не буду т.к. собираю информацию для себя))) может еще кому поможет.

P.S. Уже правлю заглавные буквы. Связь с текстовыми играми такая - привычка написания сообщений в сети интернет т.к. много, много печатать начал именно в тех самых чатах. По тихонь ку отучаюсь.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КЛЛ с правильным спектром вроде существуют (как минимум aquael decolight marine) . Вроде как есть U образные и Н образные помощнее. С покровным стеклом может обойтись обычными патронами.

Если есть дистилированная вода, это гуд! осмос не нужен! ))

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И последнее какие тесты покупать, что бы определить когда пускать актинию и рыб, на нитриты и амоний? =)

Всем спасибо. Все нужное я для себя выяснил.)) Покровное стекло идет в комплекте. После покупки отпишусь здесь или создам новую тему где расскажу про сделанную крышку и запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать. Пишите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вовсе ничего страшного в ОСМОСе нет. Приходите в магаз типа все для дома и быта, находите стойку аквафор, там консультант, говорите хочу фильтр ОСМОС, выбираете, покупаете, приходит установщик, полчаса и вы с чистой водой. И вся семья счастлива и кораллы :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, это фильтры под кран ставят? На пресный такая вода никаких плохих эффектов ведь не даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мере подготовки к закупке возник вопрос по пескам. Оолитовый или арагоитовый песок взять? Вообще есть ли разница между ними? А еще нашел вот такой интересный песок черного цвета, на сайте написано, что собран в его естественной среде и упакован в его натуральном состоянии - Black Beach Live Sand 0.5-1.5 мм. Это что за песок такой, натурального черного цвета? Подскажите по пескам=))))

И еще 1 вопрос хватит ли на мою акву ( нано куб денерли 60л ) песка 4.5кг? Вопрос возник в результате выбора песков. Они по 4.5кг и по 9кг=)

P.S. Подойдет ли терморегулятор от пресного аквариума? Подскажите какой терморегулятор взять под мою банку.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще 1 вопрос хватит ли на мою акву ( нано куб денерли 60л ) песка 4.5кг? Вопрос возник в результате выбора песков. Они по 4.5кг и по 9кг=)

P.S. Подойдет ли терморегулятор от пресного аквариума? Подскажите какой терморегулятор взять под мою банку.

Я думаю,что 4.5 кг грунта будет где то 2-3 см слой в вашем аквариуме.Терморегулятор может и не понадобится,я никогда не пользовалась,но у меня дома тепло.Если в квартире градусов 23-25,то думаю не нужен будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слой нужен где то 5-6 см? ( Если я правильно понял другие темы ) Я так понял, что в аквариуме всегда должно быть ровно 26 градусов. В аквариуме без обогревателя, у меня в доме держится температура от 20 до 24, а нагреватель от пресного мне не очень нравится)) он нагревает на 2 градуса больше чем нужно, ждет пока остынет на 3 градуса и снованагревает. Потому и возникла идея купить еще и терморегулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт 5-6 см на мой взгляд многовато.

У меня дисплей в аквариуме периметр 38*35 песка где то как раз кг на 4,5,вот такой слой получился.

post-18601-0-26969600-1360067876_thumb.jpg

На счет температуры почему она должна быть ровной?В природе она не бывает стабильной.Колебания в 2-3 градуса вполне нормально.Вода может нагреваться еще от светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наглядную фотку.))) Я думал, что колебания будут страшны.))) Про нагрев от светильника забыл подумать... Но подойдет ли стеклянный, пресный нагреватель? То вдруг температура не поднимется до 24 даже... И все же, знает кто нибудь про черный песок о котором я писал пару постов выше? Пользовался кто?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Можно использовать воду морскую "Мега Риф"? Я так понимаю это очищенная засоленная вода? С ее использованием можно засыпать живой песок и залить его этой водой и заложить жк?

2)Вопрос подскажите где взять жк с "колес"? В аквалого бывают или там только передержанные?

3) Без дела лежит внешний eheim 2211 дайте совет по наполнителю( кроме боя жк ) пока мне видится это так крупная губка с низу, дальше печеный кварц для бактерий( печеный кварц остался от маленького пресноводного ) и угольфирмы carbolit 4мм. уголь с кварцом где то 50 на 50.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск будет лучше и мягче на передержанных камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все заказал.)))) камни куплю на неделе в аква лого))) одна беда не знаю где достать сразу 75 литров дистиллированной воды=(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...