Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Недавно из аквариума стали раздаваться отчетливые щелчки :blink: Кроме щелкунов кто-то может еще постреливать? Посмотрел видео, на котором мантис раскалывает моллюска, как орех, но моллюсков у меня раз-два, и обчелся.. Самого мантиса не видали, но кто-то расправился со стромбусами и трохусом (если они конечно сами не откинулись :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Года три уже слушаю - не разу не видел :)) ... Вдел своего боксёра (креветка) без клешни ... Отросла патом ...Мантис ... В камне в каком-то живёт ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мама - не горюй :suicide: Если это мантис - понятно, куда могли исчезнуть отшельники... Как с этим "щастьем" жить? Мне этого монстра кормить другими обитателями совсем не хочется :nea:

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня каждую ночь стучат. Правда пока все живы. :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мантис артемию с пинцета кушает. Ручной уже стал, перестал по пинцету щелкать))). А ваш как щелкает? У креветки щелкуна и у мантисса разная манера щелкать. Если единичные щелчки скорее всего это мантис, а если очередью - то скорее креветка щелкун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает, крабы могут щелкать? Одиночные щелчки, и вроде совпадают с местонахождением крабов (когда удается подглядеть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночные выстрелы, похоже точно мантис :mad: Мне это создание дорого обошлось - пара отшельников, четыре стромбуса, трохус... Живы ли малявки Вурдемани - тоже вопрос... Ох, как я зол :angry:

Други, что делать? Как его выкурить из камня? Еще надо понять, в каком он окопался :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночные выстрелы, похоже точно мантис :mad: Мне это создание дорого обошлось - пара отшельников, четыре стромбуса, трохус... Живы ли малявки Вурдемани - тоже вопрос... Ох, как я зол :angry:

Други, что делать? Как его выкурить из камня? Еще надо понять, в каком он окопался :(

 

Уверен, что мантис совершенно ни при чем. Ваши животные пргибли не от его лап, а от чего-то еще. Есть 1001 причина от чего гибнут в аквариумах моллюски и отшельники. Мантис, думаю где-то на 500 месте в этом рейтинге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а многощетинковые черви могут быть причиной гибели моллюсков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис кстати креветку вундермани у меня не трогает уже полгода и трохусов они не обижают совсем. Его жертвами могут быть только отшельники, стромбусы и крабики. Но вот последних у меня полно, видно мантис их тоже не особенно-то истребляет. Если посадить пару креветок щелкунов, скорее всего они мантиса приговорят. Обычно мантисы спокойно идут в ловушку с приманкой. Только подумайте куда вы его сразу по поимке пересадите. Обычный пластиковый контейнер не выдержит его ударов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, они их мертвых доедают. Если только у вас не спецчервь, который питается моллюсками. Вот здесь почитайте.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24136-nelegali-v-razrabotke/

С глазками такой на первой странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, креветки были куплены совсем маленькие, даже не ожидал. После заселения они периодически появлялись, особенно рядом с камнями, на которых расселись айптазии, а сейчас что-то не видать.

В любом случае сегодня мантиса хочу выловить, и, как минимум, идентифицировать. Вопрос только в одном - что с ним потом делать. Желающий забрать есть, но в чем этого монстрика передержать, если он способен пробить любую емкость?

 

Лев, малой говорит, что черви похожи на тех, которые на фото... И жена подтвердила... Будем вылавливать, спасибо за наводку... Хорошо, что поднял вопрос, а то мне на днях обещали улиток подкинуть - получается, что червям на радость...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже крошечка была см 1,5 наверное, еще почти прозрачная. А сейчас выросла в огромного полосатого монстра, все айптазии пожрала :) Теперь клоуна от пинцета с едой гоняет))) Не охотятся мантисы на креветок, он совсем на нее внимания не обращает даже когда она на его норе сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, я своего мантиса люблю. Незаурядная животинка, очень интересного поведения. Обратите внимания, он даже входы в норку свою на ночь камушками совпадающими по форме с дырочками как дверками закрывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая банка наверное выдержит. Пластиковый жесткий контейнер точно - нет. Возможно мягкий пластик тоже не пострадает, не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он раковиной для отшельника заткнул свою норку... Самих отшельников давно уже переварил, скорее всего... А я на крабов бочку катил...

Кстати, сейчас день - что-то его не видать, раковину он точно ночью уволок, причем она лежала у переднего стекла, а камень, в котором раковина торчит, ближе к задней стенке...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще он мусор из своей норки выбрасывает. Если в нору что-то бросить, мой тут же появляется и то что попало в нору без его на то желания, относит подальше от норы и выбрасывает. Когда наелся еду тоже выбрасывает из норки))) Когда я на него смотрю, у меня временами вопрос возникает кто из нас за кем наблюдает )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынул камень, в котором торчала раковина, в норке сразу же заметили движение, ткнули в нее проволочкой и оттуда вывалился... КРАБ :blink: Причем не очень крупный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так вам мантис и даст себя поймать))) Эта животинка умная и выход из норы у него не один и не два даже))) А крабы, ну они везде. Но краб щелкать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понять бы еще где он окопался... Теперь без поллитры :blink: точно не разберешься - на днях запустил щелкуна, но этого хотя бы видно, под камнем в углу норку себе вырыл. Щелчки раздаются не только с его стороны, но и с противоположной, да и начались они еще до появления щелкуна. Щелкун этот, кстати, очередями не стреляет, так-же, одиночными щелкает :P

ЗЫ Море - это диагноз, я уже точно больной, причем на всю голову...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет павлина, это вы размечтались. Такие красавцы нелегалами не приходят, их задорого в магазинах покупают. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а нелегалами обычно какие виды приезжают? Погуглил - сходу не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в систематике стоматопод не силен, ответ скорее можно найти в статье. А в целом, нелегалами приходят смешеры мелкие виды. Во взрослом состоянии не превышающие 5-7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их частенько видел в продаже в МА. И на форуме были предложения в барахолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...