Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

всем привет.

такой вопрос назрел.морские звезды-друзья или враги?

дело в том что у знакомого в нано-рифе живут 2 звезды, размером 6-8см. особой пользы от них не видно. стенки не чистят, но зато по кораллам и прочим обитателям как катком проезжают. существа они конечно забавные и песок чистый всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от вида звезд. Есть хищные - могут сожрать кого-нить. А есть вполне безобидные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ваши звезды? Очень интересные и красивые. В продаже таких никогда не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лев.

не мои, а знакомого)) он их привез вместе с песком из ОАЭ. за год с небольшим они выросли больше чем в 2-3 раза.

так что по поводу вредоносности и хищности этих обитателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет.

в нано-рифе живут 2 звезды

а это нано на сколько литров ?? :blush:

Животинки очень нарядные однако... :)) они по цвету как на фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это нано на сколько литров ?? :blush:

Животинки очень нарядные однако... :)) они по цвету как на фото?

на 25л банка цвет, песочный (серо-кремовый) рисунок на спине серо-коричневый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ваши звезды? Очень интересные и красивые. В продаже таких никогда не видел.

в продаже я видел только голубых и красных, но они как пластелин вялые, а эти живые и активные, но кажись хищники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это песчаная звезда,как мне кажется, чистит песок. Мирная.

http://www.wildsingapore.com/wildfacts/echinodermata/asteroidea/archaster.htm

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Видел таких под названием песчаная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот есть еще такая звезда, живет с первого дня, с камнями попала. Все было ОК, но тут вдруг она решила объесть коралл. Сидела несколько дней не слезая. Получилось так.

post-20877-0-13826300-1361795190_thumb.jpg

post-20877-0-19797300-1361795215_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось, современных морских звезд около 1600 видов. В продаже бывает не так много звезд. Из ОАЭ привезли не знаю какого зверя. Скорее всего хищник, можно кормить рыбкой или креветкой. На песчанную звезду похожа, но не на все 100%, может это и кто-то другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да песок чистит лучше любых улиток и собачек.а со стекол ничего не ест, кораллов нет, так что за этим грехом замечена не была, но мороженную креветку уплетает за милую душу, даже у актиний и отшельников отбирает- значит хищник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже у актиний и отшельников отбирает- значит хищник.

не факт. У меня зебра(суперба) тоже щупальцами старается, что плохо лежит сразу захватить, но живет в одном домике с 2 бычками долго и без членовредительства.

Песчаная со стекол не должна есть, правда один раз пробовала ползать

post-20877-0-66781400-1361816759_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нее у моих совсем другая форма тела, лучи покороче и тело пожирнее))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в продаже, как правило, сразу продавец отмечает, звезда риф-сейф или нет.

Риф сейф, из того, что в продаже фромия и линкия точно.

Подробнее здесь.

http://ru.reeflex.net/kategorie/76.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это кто-то из Astropecten. Вероятно вот эта, точного названия не нашла, обзывают просто песчаной звездой.

post-23999-0-00171200-1361892108.jpg

post-23999-0-41368700-1361892117.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это кто-то из Astropecten. Вероятно вот эта, точного названия не нашла, обзывают просто песчаной звездой.

post-23999-0-00171200-1361892108.jpg

post-23999-0-41368700-1361892117.jpg

о да именно такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вычитал про них следующее: Звезды рода астропектенов (Astropecten) предпочитают селиться на песке, в который они зарываются, быстро отбрасывая его в стороны от лучей ножками. Таким способом астропектен может полностью скрыться в песке в течение одной минуты. Астропектены обычно чувствительны к изменениям освещенности, причем реагируют на такие изменения даже в случае удаления у них глаз на всех пяти лучах. Распространенный в тропических водах Тихого и Индийского океанов A. polyacanthus проводит большую часть времени зарывшись в песок и остается неподвижным и в темноте, и при ярком дневном свете. Звезды выползают на поиски добычи лишь на непродолжительное время дважды в сутки утром и в конце дня при определенной и довольно слабой освещенности дна. Рот астропектенов способен очень широко растягиваться, и они питаются преимущественно разными моллюсками, заглатывая их целиком и буквально набивая ими желудок.

ЗНАЧИТ В АКВАРИУМЕ ОНИ ЗАПРОСТО МОГУТ СОЖРАТЬ МОЛЛЮСКОВ И ЗАЗЕВАВШИХСЯ ОТШЕЛЬНИКОВ.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вычитал про них следующее: Звезды рода астропектенов (Astropecten) предпочитают селиться на песке, в который они зарываются, быстро отбрасывая его в стороны от лучей ножками. Таким способом астропектен может полностью скрыться в песке в течение одной минуты. Астропектены обычно чувствительны к изменениям освещенности, причем реагируют на такие изменения даже в случае удаления у них глаз на всех пяти лучах. Распространенный в тропических водах Тихого и Индийского океанов A. polyacanthus проводит большую часть времени зарывшись в песок и остается неподвижным и в темноте, и при ярком дневном свете. Звезды выползают на поиски добычи лишь на непродолжительное время дважды в сутки утром и в конце дня при определенной и довольно слабой освещенности дна. Рот астропектенов способен очень широко растягиваться, и они питаются преимущественно разными моллюсками, заглатывая их целиком и буквально набивая ими желудок.

ЗНАЧИТ В АКВАРИУМЕ ОНИ ЗАПРОСТО МОГУТ СОЖРАТЬ МОЛЛЮСКОВ И ЗАЗЕВАВШИХСЯ ОТШЕЛЬНИКОВ.

 

У меня был назариус нелегал около 1 сантиметра - съеден. Отшельники нелегола 1 и см - живы и здоровы. Звезда прикольная. Каждое кормление - шоу для всей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...