Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

В планах создание морского аквариума, объемом около 60 л. За основу взял Nano Cube<span style=®"> Marinus Complete Plus 60 литров. Запуск планирую начать после 10 марта. Комплект приобретен, ожидает дома. Осталось заказать тумбу под него и живые камни. Осмосом пользуюсь давно, для приготовления питьевой воды. Осмос Аквафор. Опыта в морской аквариумистике нет. Для себя вижу два больших этапа, которые будет проходить этот аквариум: этап Dennerle и Рыбки. Т.е. сначала постараюсь сделать то, для чего этот аквариум предназначен. В брошюре, идущей в комплекте, написано, что в этом аквариуме стоит содержать простые кораллы, креветок, моллюсков и, максимум, мелких малоплавающих рыбок. Мне такие рыбки не по вкусу, а потому их на первом этапе заводить не стану.Хочу посадить грибы, зоантусы, рикордеи, ксению... Дальше видно будет. Обязательно креветки. Ну и улитки, отшельники, ежика может быть. На том и ограничусь для первого этапа. В зависимости от успеха начну думать о развитии системы. На втором этапе хочется актинию с осцеллярисами и еще пару рыбок. Это уже другой уровень водоподготовки и освещения. О нем и в другой теме. Был бы рад пообщаться с Самарцами с этого форума. Я обладаю чрезвычайно скудной информацией о том, где и у кого в Самаре можно приобрести живность и т.д. для морского аквариума. По сути только "Морской аквариум" на 5-й просеке, но как то не в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Очень сумбурно все. Каких рыб вы хотите и нельзя? Оцеллярисов очень даже можно. У меня в 30 литрах 2 штуки. И еще много всего. Так что читайте раздел до 100 литров, там много хороших примеров. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите к Василию на ново-садовую 106б (в 2 гисе посмотрите есть и адрес и телефон Морские аквариумы), побеседуйте и получите общие представления. Живность у него же под заказ из лого. Далее технический вопрос.

Также сходите на местный сайт аквалайф

Воды для запуска могу налить.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Очень сумбурно все. Каких рыб вы хотите и нельзя? Оцеллярисов очень даже можно. У меня в 30 литрах 2 штуки. И еще много всего. Так что читайте раздел до 100 литров, там много хороших примеров. :)

В штатной комплектации рыб заводить не рекомендуется. Кстати, на данном форуме все, кто делал риф с рыбами в таком кубике, использовали дополнительные системы фильтрации. Я на первом этапе хочу сделать риф с креветками. Интересно понять: годится ли готовый набор для рифа без каких либо технических изменений.

 

2 АТ. Спасибо. Меня зовут Алексей. Воспользуюсь информацией. Я общался с Кириллом с пятой просеки. По слухам, у него оч. хорошо растут кораллы. Надо расширять круг общения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть рюкзак в комплекте, а он должен быть то вполне, можно еще пенник воткнуть и на подменах жить вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В комплекте рюкзак не идет. Вообще нет фильтра, конечно, если не считать за фильтр губку биоциркулятора. Просто нечто подобное помпе течения, которая забирает воду с поверхности и из толщи. С поверхности разбивает пленку, а из толщи фильтрует губкой. Основа - внутренняя биофильтрация на живых камнях и песке. Побмены обязательны. Рюкзак, пенник а может и посерьезнее что - это как раз и есть мой второй этап. Рыбный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На подменах можно и так жить вполне при не сильной загрузке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не имеет смысла городить мощнейшую систему с таким объемом. Поэтому - только подмены. Но для рыбок все таки фильтр лишним не будет. Ведь не станешь же менять воду ежедневно. А вот рыбок хочу 4 штучки. К лету наверное)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу течения еще надо поставить, какую нибудь коралию нано, могу отдать только там ротор сломанный, если его заменить или починить, хватит ее. То что тпм в комплекте идет особо ни к чему, нужен рюкзак, он и пленку уберет и все оборудование и химию в него положить. А что там за свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом этапе ничего дополнительно из техники не буду ставить кроме таймера освещения и возможно луны(под сомнением). Второй этап это фильтрация и апгрейд света.

В комплекте идет светильник на 36 ватт. Лампа своя, деннерле. Один синий луч, 3 белых. В продаже есть лампа с 2-мя синими лучами. Возможно, поставлю такую. Вот ссылка на описание комплекта: http://www.dennerle.eu/global/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=187&Itemid=274&lang=ru

У меня на 60 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда просто запускайтесь с тем что есть и все, главное подмены по масштабней делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и планирую. Менять 10 - 15% в неделю. Жаль, уеду на пару недель, а то бы уже начал.

 

Повертел в руках биоциркулятор. На мой взгляд, единственное достоинство - размер. Маленький он. Ну еще дуть надеюсь будет слегка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я менял 10 литров из 30 то есть более %, в вашем случае это будет литров 15, можно бутылку из под воды использовать, как раз нормально будет. То что вы указали это объем подмены в системе с полноценной системой фильтрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете запускать на штатном оборудование... Единственное, что я бы порекомендовал добавить - внешний фильтр с керамическим наполнителем или боем ЖК, ту да же можно добавить абсорбентов по необходимости ( антифос, уголь). Для содержания мягких коралов и пары небольших рыбок этого вполне достаточно.

Камни лучше возьмите передержанные, живой песок и биостартер. В этом случае проблем при запуске не будет.

Помпу течения дополнительную я бы не ставил ... ( из эстетических соображений). Очень хорошо все "надувается" при штатном биоциркуляторе, а если еще будет "дуть" внешник - этого достаточно... :unsure:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо и у меня тоже просьба пояснить почему именно отец спайдермена, ты меня как в друзья добавил я так места себе не нахожу.

По сути бутылка реально 19 литров, удобно сколько слил столько и залил, набирать проще. В осмос лучше врезать тройник сразу после мембраны и поставить ди смолу, лучше с водой изначально правильно начать и тдс мониторить.

Только соль лучше сразу типо редсикоралл про, на развес по 200 руб тоже у Василия.

Раз уже меня опередили передержанные камни есть в дискусе 63 на мичурина132, правда все в айптазиях, но это решаемо.

В надежде очень дорого, но рыба вся передержанная

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2АТ У сына Человек паук любимый герой. Только в него и играет. Костюм паука и т.д. Все просто.)))

А по поводу соли и фильтров: хочу попробовать комплект Деннерле. Ну интересно мне очень. Само сабой, навсегда я так не оставлю. Хотя бы из за того, что скучно будет одно и то же. Но начало - чистый комплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2АТ У сына Человек паук любимый герой. Только в него и играет. Костюм паука и т.д. Все просто.)))

А по поводу соли и фильтров: хочу попробовать комплект Деннерле. Ну интересно мне очень. Само сабой, навсегда я так не оставлю. Хотя бы из за того, что скучно будет одно и то же. Но начало - чистый комплект.

Я взял себе Денерле комплект 60 л - очень доволен. Лучшего украшения для письменного стола не найти.... :1486: поэтому вообще не планирую обвешивать его доп. оборудованием - нарушится вся эстетика :ph34r:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее запуган я аиптайзиями. Как бы их раз и навсегда. Не очень хочется вести борьбу с каждой посредством кипятка и иже с ними.

 

2CUBA А фото кубика или тема о нем есть на форуме? Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее запуган я аиптайзиями. Как бы их раз и навсегда. Не очень хочется вести борьбу с каждой посредством кипятка и иже с ними.

а придется ... рано или поздно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит пугаться их, для начала камни кипятком обдать, достаточное количество уйдет, остальное квалькассером убить, воду слить, залить новую и радоваться жизни. Камни там давно лежат и подобрать много чего можно, плюс их можно в осмосе наверное отмочить, тоже айптазии наверное не обрадуются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же кальквассер по сути как я понимаю, только в разы дороже. Можно иметь для профилактики, и шприц там супер, так что маленькую баночку взять, мне с миником на год хватило и еще на пол года со 150 литрами. Но я конечно масштабных воин не вел. Плюс там айптазии думаю уже жирненькие, а их гораздо проще чем мелочь мочить

А про ник я думал или в этом духе или клиника:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь гадость то какая! Если б не ее захватнические замашки, забил бы.

 

Я тож кино люблю про паука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...