Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток !

 

На днях купил лобифитум. Часть корала отмирает. Что делать?

 

Видел подобное в одном магазине с саркофитоном происходило. В результате сарка не стало.(((

 

Помогите пожалуйста советом ...

post-27329-0-07763200-1363725717_thumb.jpg

post-27329-0-12934400-1363725729_thumb.jpg

post-27329-0-31696400-1363725741_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это то самое бурое желе :O ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТОВАРИЩИ !!!

Ну посоветуйте хоть что-нибудь .

 

Пока занимаюсь самодеятельностью.. Удаляю бяку шприцом и делаю иодные ванны , как в темке

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/10361-lechenie-lps/page__hl__%EB%FE%E3%EE%EB%FC

только с сожалению автор темы не расказал чем все закончильсь :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы расфраговала коралл. Вырезала все здоровые части и прирастила на новые камешки, а пораженные участки просто выбросила. Лучше сделать несколько небольших фрагов, чем 1 большой - так будет надежнее, что хоть где-то не останется инфекции. И еще сделала бы подмену воды побольше.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен фрагуйте его, это же мягкота. Прирастет быстро.

Можно этот же камень расколоть для того чтобы приращивать, если мелких фрагментов жк нет

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, расфраговать и поставить на сильное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофитум приростает не очень. У меня фраг недели три четыре пришпиленый лежит и не приростает. Может есть хитрости какие-то? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расфраговать конечно можно , но !!!

1. Данный экземпляр хочется сохранить в том виде что он есть. Мне он нравится

2.Не знаю как у других , но я не хотел бы устраивать из аквариума огород. Да и негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати ....Камня под ним как такового нет. В этом и проблемма, когда отравали, повредили, а далее транспортировка ,и как следствие инфекция.

 

После полосканий вроде сильно не разрушается . Инфекция вроде пошла на спад. Так, пара мест с не очень явной бякой.

 

Раскрывается нормально.

 

У кого есть опыт фрагования подобной мягкоты? Место реза остается чистым , или есть отслоения ( немного хлопьев или что-нибудь такое)

 

И ОГРОМНОЕ спасибо за советы :) !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофитум можно пришить к камню толстыми нитками. Тонкие порежут его. Обматываете камень нитками и пришиваете уже к ним. Но я склонна к тому, что пришивать лучше здоровый куст, при поражении инфекцией лишняя травма приведет к новому витку распада. Если распад пошел на спад, сохраните его только если он на сильном течении будет, что бы не было ни одного места не омываемого. Я свой первый куст потеряла, пока умные люди не подсказали. Распад может быть и внутри и незаметен, запах неприятный появляется от коралла. Резать надо, если надумаете до чистого места, если что останется - пойдет по новой. Удачи !

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете к стати говоря был у меня фраг похожего коралла, может даже и лобофитум. В общем уронил я на него камень, и естественно повредил, начал чернеть в месте повреждения. Так как он сам был фрагом из трех веточек, оставил как есть, и он восстановился. Просто информация для вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расфраговать конечно можно , но !!!

1. Данный экземпляр хочется сохранить в том виде что он есть. Мне он нравится

2.Не знаю как у других , но я не хотел бы устраивать из аквариума огород. Да и негде.

1 может просто загнутся

2 про огород, вещь двоякая, его и распродать/раздать можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофитум продолжает понемногу разрушаться. Опять же, не так быстро как в первые дни. Взял у товарища маленькую помву и организовал доп течение.

Не смотра на инфекцию , лобифитум продлжает нормально раскраватся. После усиления течения стал это делать даже лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он к сожалению будет раскрываться до последнего целого места. Это не показатель. Но надежда все равно есть. На течении он быстрее восстановится. Постарайтесь зачистить до здорового места.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.

Вопрос к знатокам. )))))))))))))))

Как я понял, практически каждый полип идет трубочкой от, непосредственно полипа, до самого сонования.

Инфекция распростроняется вдоль эти самых трубочек.

 

Внимание вопрс ))))))))))))))))))))))))))).

 

Как резать? Отсекать верхнюю часть от ноги?

 

2.

Блин!! Так неохото резать. Изуродую ведь.

Наука мне на будущее. Реально в следующий раз заставлю продовца мне такой товар со всех сторон показать. Звонить в магазин думую все равно безсмыслено - живой товар .....бла бла бла.((((((((((

 

Вот если бы кто к себе на время полечить приютил :1486: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у человека начинается гангрена , ему ампутируют ногу или руку. Да, он становится инвалидом, но он жив. А что будет, если не сделать вовремя ампутацию? Правильно - умрет. Мне кажется, что Вы теряете драгоценное время. Не нужно надеяться на доброго доктора - Айболита что придет и вылечит Вашу животинку. Нужно самому учиться резать, клеить, реанимировать, набираться опыта, набивая шишки - только так из простого созерцателя Вы станете настоящим моряком! Конечно жалко большой красивый коралл, но он довольно быстро растет и станет лучше прежнего, если Вы сохраните хоть кусочек.

Резать нужно до здоровой части - как - смотрите сами. Можно сначала поперек, отсекая больную половину, можно отдельные отростки, если затронута

подошва. Отрезанные части нужно продизенфицировать в отдельной посуде в специальном растворе йода (Pro-Koral-Cure от Tropic Marin) по инструкции.

Дальше можно просто положить куски лобофитума в какой-то пластиковый контейнер на крупную коралловую крошку, можно попытаться приклеить куски на небольшие камешки на клей Супер Момент-гель, можно пришить нитками, как написано выше, можно прижать куски к камню мягкой сеткой от овощей - вариантов масса, пробуйте!

Мне кажется, что всегда лучше жалеть о сделанном, чем о НЕ сделанном.

Изменено пользователем Killer931 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у человека начинается гангрена , ему ампутируют ногу или руку. Да, он становится инвалидом, но он жив. А что будет, если не сделать вовремя ампутацию? Правильно - умрет. Мне кажется, что Вы теряете драгоценное время. Не нужно надеяться на доброго доктора - Айболита что придет и вылечит Вашу животинку. Нужно самому учиться резать, клеить, реанимировать, набираться опыта, набивая шишки - только так из простого созерцателя Вы станете настоящим моряком! Конечно жалко большой красивый коралл, но он довольно быстро растет и станет лучше прежнего, если Вы сохраните хоть кусочек.

Резать нужно до здоровой части - как - смотрите сами. Можно сначала поперек, отсекая больную половину, можно отдельные отростки, если затронута

подошва. Отрезанные части нужно продизенфицировать в отдельной посуде в специальном растворе йода (Pro-Koral-Cure от Tropic Marin) по инструкции.

Дальше можно просто положить куски лобофитума в какой-то пластиковый контейнер на крупную коралловую крошку, можно попытаться приклеить куски на небольшие камешки на клей Супер Момент-гель, можно пришить нитками, как написано выше, можно прижать куски к камню мягкой сеткой от овощей - вариантов масса, пробуйте!

Мне кажется, что всегда лучше жалеть о сделанном, чем о НЕ сделанном.

 

Я с Вами во всем согласен. . Я бы уже с большой радостью сделал как Вы говорите, расфраговал, прирастил к камешкам и подарил друзьям, или сменял. К моему огорчению в моем аквасе нет места где поставить контейнер. Жаль. Помирает скотинка((((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подитожу.

 

Попробую позвонить в магазин. И вернуть.

 

Если не возьмут назад, думаю отрезать инфецированную часть 3/5 получается. Остальное расфраговать. Фраги раздать ( кому пока не знаю ((((((((((.

 

Тема лечения перешла в тему фрагования. Жаль(

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы не отчаивайтесь так. Рабочая ситуация. Заодно натренируетесь. Как сказали режьте как придется, главное до здоровой ткани. На гель лобофитум, к сожалению не клеится. Обязательно через день отлетит, А вот на крошку просто положить фраги - быстрее прирастает даже чем нитками пришивать. Потом с кусочками крошки можно на камень наклеить, если хотите даже на один камень и получится снова один большой куст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонил в магазин. Попросили воды на анализ и фото пациента. Посмотрим, что скажут .......

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Режте не тяните кота за хвост.В магазине всё равно вас крайним оставят,ну типа система не созрела и т. д. и т. п..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездил в магазин. Главного рыбовода не встретил.застрял в пробке. Виноват сам, опоздал (((((((((((. Баночку с водой забрали, спросив 100р за анализы. Отдал также и корал. Жду развития событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Параметры вашей воды:

Солёность 40 ppm

Нитрат >100 мг\л

Аммоний 0,25 мг\л

Нитрит 0,5 мг\л

КН 10

рН 8,4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, Максим. Будем исправлятся. Закладываю чеми пур.

 

А не мог разлогающийся коралл стать причиной повышения нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммония, нитритов мог, такого количества нитратов нет .Тут скорее всего шло постепенное накопление данного количества нитратов, как практика показывает только подменами от нитрата в смешанном рифе никак не избавиться . Посмотрите на форуме темы о добавлении в аквариум водки или сахара, способ работает . Главное не кидайтесь исправлять все и сразу, начните с солености воды, потом можно заняться азотными вещ-вами , сократите кол-во корма ну и во избежание повторения ситуации с лобофитумом я считаю, что лучше , пока параметры воды не придут в норму, новые кораллы и рыбу не сажать.

С Уважением, Геннадий.

Изменено пользователем maxim.A-logo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...