Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
TexnoLOG

грибы как гнилушки на деревьях только тонкие

Рекомендуемые сообщения

что это за напасть такая? решил убрать вручную, мелкие разлетелись по аквасу и понапрорастали в разных местах...

 

post-25496-0-95418900-1363849866_thumb.jpgpost-25496-0-12275600-1363849869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не грибы, а водоросль такая не помню как называется.

Но читала что удалить ее можно только в ручную сдирая основание вместе с камнем.

У меня была такая. Купила политою у Сергея Петровича. на камне была она.

Удалила просто оторвала ее и все но проследила чтоб на камне ее не осталось.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая же это каролина. Это точно водоросль, названия не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что это за напасть такая? решил убрать вручную, мелкие разлетелись по аквасу и понапрорастали в разных местах...

Мне вот что непонятно: почему Вы в полупустом аквариуме, заросшем гидроидами, валлонией и еще черт знает чем, называете эту весьма декоративную водоросль напастью? Да она тут благо!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata "...Это точно водоросль...", А разве утверждалось обратное? Каролина является кальциевой водорослью :)

Но, если скелета нет, то Ольга Борисовна ближе к истине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata "...Это точно водоросль...", А разве утверждалось обратное? Каролина является кальциевой водорослью :)

Но, если скелета нет, то Ольга Борисовна ближе к истине.

Спасибо что просветили. А то все думала, что такое каролина? :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот что непонятно: почему Вы в полупустом аквариуме, заросшем гидроидами, валлонией и еще черт знает чем, называете эту весьма декоративную водоросль напастью? Да она тут благо!

:) ну простите мою дремучесть! я по мере сил очищаю от валонии (покрайней мере с шариками валонии я разобрался - их больше нет). Гидроиды тоже не доставляют беспокойства (найти на стекле хотя-бы штучку - практически не реально). Но эта "декоративная" водоросль - на экскременты похожа... Не нравится мне она, и растет как шальная на всем, к чему хоть малюсенький её кусочек прикоснется. За последний месяц её объем увеличился втрое... Ну теперь я буду знать что это красота. :) а у неё ценность есть? (кроме как ублажать взор аквариумиста)

Padina gymnospora

http://taibif.org.tw/nbrpp/algae.php?select=Padina+gymnospora

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Гидроиды тоже не доставляют беспокойства (найти на стекле хотя-бы штучку - практически не реально). Но эта "декоративная" водоросль - на экскременты похожа... Не нравится мне она,

Гидроиды на стекле мало у кого растут. А вот камни на фото ими поросли обильно. Насчет листовидных экскрементов конечно оригинально, но на вкус и цвет... . Мне такая ассоциация даже в голову не приходила (несмотря на мое болезненное, по утверждению жены, воображение). Видимо у людей с нормальным воображением другие ассоциативные цепочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроиды на стекле мало у кого растут. А вот камни на фото ими поросли обильно. Насчет листовидных экскрементов конечно оригинально, но на вкус и цвет... . Мне такая ассоциация даже в голову не приходила (несмотря на мое болезненное, по утверждению жены, воображение). Видимо у людей с нормальным воображением другие ассоциативные цепочки...

на стекле гидроиды не растут, а цепляются, перейдя в логическую стадию развития. У меня они отмирают сами, осталось 10% от того что было, поэтому смысла лишний раз совать руки в аквариум не наблюдаю. :)

ну а по поводу того у кого нормальное воображение - я могу составить многим конкуренцию по ненормальности ;)

(в рифмаксе штатные лампы делали аквариум коричневым, тогда, до смены ламп, эта водоросль особо мерзко выглядела. Вскоре ко мне преедет крышка на ledах, может в таком свете вся красота падины мне откроется.. не знаю).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то я думаю что это зараза еще та. Она мешает расти коралам.

В том то и дело, что на фото не видно, кому она там могла бы помешать! А насчет заразы - как я ни стремился в свое время ее сохранить, все равно вымерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на стекле гидроиды не растут, а цепляются, перейдя в логическую стадию развития. У меня они отмирают сами, осталось 10% от того что было, поэтому смысла лишний раз совать руки в аквариум не наблюдаю. :)

 

 

Вот тоже не пойму причём здесь стекло, и какая разница цепляются они туда или нет ?????? У Вас весь камень в них, и при благоприятных для них условиях заполонят всю акву......а Вы про стёкла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже не пойму причём здесь стекло, и какая разница цепляются они туда или нет ?????? У Вас весь камень в них, и при благоприятных для них условиях заполонят всю акву......а Вы про стёкла....

У меня они отмирают сами, осталось 10% от того что было, поэтому смысла лишний раз совать руки в аквариум не наблюдаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросль на фотографиях - Peyssonelia, близка к кораллиновым водорслям, часто становится проблемной, т.к. вытесняет прочие ярко окрашенные кораллиновые.

Гидроиды, что видны на камнях - вообще не проблема, исчезнут сами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросль на фотографиях - Peyssonelia, близка к кораллиновым водорслям, часто становится проблемной, т.к. вытесняет прочие ярко окрашенные кораллиновые.

Гидроиды, что видны на камнях - вообще не проблема, исчезнут сами.

Я вот тоже в одном из своих аквариумов ставлю эксперимент: кто кого - sps или гидроиды? Пока ничья сторона не берет верх. Но многие от гидроидов сильно пострадали. А вот эта водоросль со временем пропадает. Лично я бы взял для своего морского травника.

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже в одном из своих аквариумов ставлю эксперимент: кто кого - sps или гидроиды? Пока ничья сторона не берет верх. Но многие от гидроидов сильно пострадали. А вот эта водоросль со временем пропадает. Лично я бы взял для своего морского травника.

 

Многие, в т.ч. и я пострадали от Myrionema amboinensis, на фото ТС не она...

Padina sp. отличная водоросль, но на фото не она. Та, что на фото, не украсит травник...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все темы по борьбе с гидроидами посвящены борьбе с мирионемой. Некоторые не видя разницы борятся со всем что на неё похоже.

Пару лет назад увидев их у себя в акве я тоже испугался этих Как бы гидроидов, но Полина переубедила.

За два года они так и не разрослись. Но каждый сам хозяин в своём аквариуме, и решать только ему ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Padina sp. отличная водоросль, но на фото не она. Та, что на фото, не украсит травник...

Почему не украсит? Мне нравится, значит мой украсит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня росла такая, которая Peyssonelia. По моему, сама сошла. Ничего особо некрасивого в ней нет, хотя и особо красивого тоже, но на мой вкус лучше голых камней. Гидроиды были, именно Мерионема. Действительно пытается быстро распространится. Аккуратно выдергивала длинным пинцетом и удаляла маленькими пучочками потихоньку, очень старалась, что б не разлетались. Потихоньку выдрала все оба раза. (два раза аквас запускала) Второй раз правда камень целиком поросший ею попался, просто песком засыпала, она и пропала на этом камне.

На камнях на фото видно, что созревание аквариума еще не закончилось... Может, все водоросли со временем сойдут. Может, их ежи едят. Гидроиды, что на первом фото , небольшим пучком живут у меня уже год, не распространяются. Мне нравятся, они красивые.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ощупь - склизские мягкие диски, отрываются (когда молодные) крайне с трудом (и то - остается на камне корень диска а отрывается только кайма). За неделю с коричневой точки разрастаются до сантиметровых перьев, полностью удалить не получается даже соскабливанием, да и соскабливать совсем боязно - мельчайший улетевший кусочек превращается в новый очаг... Самое большое скопление их - на самом верхнем камне. Камень полностью ими покрылся (счищал сколько мог - снова весь покрывался).

post-25496-0-78220300-1370102755_thumb.jpg

Теперь ЭТО у меня ВЕЗДЕ... Была бы хоть цвета приличного или хотя бы фактурного (как те, что находятся по поиску на слово Peyssonelia в гугле)...

 

post-25496-0-42913300-1370101946_thumb.jpgpost-25496-0-00738600-1370101947_thumb.jpg

(на фото размер кусокв 1 см).

 

я вынужден вернуться к моему вопросу - точно ли это Peyssonelia?

И главное - как от этого кошмара избавиться? Она каролину закрывает собой полностью... кусок неприятно коричнегого а не морские камни в аквариуме у меня получается.. :sad:

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал тут еще - эта водоросль может быть и лобофорой (Lobophora) - такая же зараза.

Для ее уничтожения заводят Насо (N. lituratus), вроде он активно поедает ее:

http://reefcentral.com/forums/showthread.php?s=&threadid=810891&highlight=variegata

 

Можно также попробовать завести ежей - Диадем, например.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас.

Хорошо что я как только заметила эту заразу сразу ее ликвидировала. Хотя и не знала что это такое, она мне сразу не понравилась.

А ликвидировать я думаю можно теперь либо соскаблив все тщательно или заменить камни. Хотя второе это дорого обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал тут еще - эта водоросль может быть и лобофорой (Lobophora) - такая же зараза.

Для ее уничтожения заводят Насо (N. lituratus), вроде он активно поедает ее:

http://reefcentral.c...light=variegata

 

Можно также попробовать завести ежей - Диадем, например.

 

Вот теперь можно зафиксировать 100% попадание в верное определение. Это однозначно лобофора. Огромнейшее спасибо. Будем искать (или покупать не на долго) эту рыбку, что кушает лобофору.

 

Камни менять - это по факту перезапуск, 13 кг камней у нас в сибири выйдут в 14 тыщ рублей где-то. Да и сменой одних камней не отделаться, т.к. лобофора может притаиться в грунте. Я попробую всетаки рыбку завести (правда не на долго, аквас мелкий а рыбка ростет). Рыбка эта, судя по вашей ссылке, действительно спасение. Ну и ежа-диадемку сразу тоже возьму. У меня грифельный ёж, но он только каролину жрет по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...