Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по ЛЕДу в каком процентном соотношении должны быть светодиоды в светильнике если предпочтение больше актиническому свету (белые, синие, фиолетовый, красный) Цвет: Белый 6500K / Синий 460нм / Синий 430нм / Крансый 660нм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спрашиваете про соотношение для кораллов, для наблюдателя или для копирования спектра в природе? Это три разных, в общем случае, спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спрашиваете про соотношение для кораллов, для наблюдателя или для копирования спектра в природе? Это три разных, в общем случае, спектра.

Если есть возможность услышать все три или один наиболее оптимальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов оптимальнее всего излучение около 430нм, то есть фиолетовый свет. Для вас, как для наблюдателя, нужен будет какой-то иной спектр - тут уж вам виднее что вам больше нравится :) А что в природе - ознакомьтесь пожалуйста: http://reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=3&ELEMENT_ID=7128

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многочисленные эксперименты показывают, что для кораллов оптимальнее всего широкоспектральные источники света, имитирующие

солнечный свет. Хотя кораллы выживают и под синим с фиолетовым спектром, я не знаю случая, что бы кто ни будь смог вырастить

кораллы под источником света 430нм! Фиолетовый нужен некоторым кораллам для улучшения окраски, но не жизненно необходим,

и добавляют его в небольших количествах.

Мнения некоторых теоретиков, что он основной, и его может оказаться достаточно высосаны из пальца и не подкреплены практикой! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вот такой вариант будет процентного соотношения?: Белый 6500K - 30%, Синий 460нм - 30%, Фиолетовый 430нм - 30 %, Красный 660нм - 10% каждый из цветов настраивается отдельно и по яркости от 0-100% и с возможным выставлением рассвет-закат

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вот такой вариант будет процентного соотношения?: Белый 6500K - 30%, Синий 460нм - 30%, Фиолетовый 430нм - 30 %, Красный 660нм - 10% каждый из цветов настраивается отдельно и по яркости от 0-100% и с возможным выставлением рассвет-закат

Для данного набора диодов , наверное оптимально, но это все субъективно. Кому то синего может мало показаться,

по этому соотношение подобрать лучше опытным путем (регулировками).

Красный, лучше, 630нм. С 660нм проблемы возникают у многих.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для данного набора диодов , наверное оптимально, но это все субъективно. Кому то синего может мало показаться,

по этому соотношение подобрать лучше опытным путем (регулировками).

Красный, лучше, 630нм. С 660нм проблемы возникают у многих.

а что с 660 бывает в чём проблеммы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что с 660 бывает в чём проблеммы

Свет 660нм стимулирует рост водорослей, нитки, циано.

Я пробовал в своем светильнике поставить 660нм вместо 630нм, и хотя использовал

их на минимальных токах, получил вспышку циано. В форуме немало людей столкнулось

с подобным эффектом, по этому я просто вернул 630нм диоды на место и все нормализовалось.

Некоторые пишут, что у них нет подобных проблемм, но рисковать я бы не стал.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 660нм стимулирует рост водорослей, нитки, циано.

Я пробовал в своем светильнике поставить 660нм вместо 630нм, и хотя использовал

их на минимальных токах, получил вспышку циано. В форуме немало людей столкнулось

с подобным эффектом, по этому я просто вернул 630нм диоды на место и все нормализовалось.

Некоторые пишут, что у них нет подобных проблемм, но рисковать я бы не стал.

красными пользоваться постоянно не планирую максимум 2часа в сутки и то в принципе есть ли смысл их ставить если рассвет закат на определённых цыклах можно делать на фиолетовых диодах 430нм. В данный момент стоит МГ 20000К и Т5 актинники 20000к и даже белый свет не использую и в принципе все спс прекрасно себя чувствуют одна беда при мг низко не опустишь светильник что б Т5 полноценно светили и создавали люминесцентный эффект.

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красными пользоваться постоянно не планирую максимум 2часа в сутки и то в принципе есть ли смысл их ставить если рассвет закат на определённых цыклах можно делать на фиолетовых диодах 430нм. В данный момент стоит МГ 20000К и Т5 актинники 20000к и даже белый свет не использую и в принципе все спс прекрасно себя чувствуют одна беда при мг низко не опустишь светильник что б Т5 полноценно светили и создавали люминесцентный эффект.

На мой взгляд, красные можно использовать, чтобы сделать общую картинку более теплой. А на 2 часа в сутки они точно не нужны.

МГ меняют на диоды, чтобы сделать свет менее затратным, более компактным, избавиться от нагрева. Кораллам под ледами

лучше, чем под МГ+Т5 не будет!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, красные можно использовать, чтобы сделать общую картинку более теплой. А на 2 часа в сутки они точно не нужны.

МГ меняют на диоды, чтобы сделать свет менее затратным, более компактным, избавиться от нагрева. Кораллам под ледами

лучше, чем под МГ+Т5 не будет!

Вопросов с энерго затратами у меня нет сколько бы не жрал. Только с нагревом вопрос от мг, если вешать его 20-25см над водой то Т5 не дают полноценного света опускаю ниже то от мг нагрев. А так вообщем под мг и т5 спс чувствуют себя очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные где то читал увеличивают плотность зооксантел в коралле у некоторых кораллов.Поэтому их пихают в светильники щас.Кажется в сапорте у ecotechmarine видел.

420-430 nm светятся кораллы хорошо,растут хз как :)) Если пересветить то светица перестают,етот спектр их обжигает очень сильно.Лично проверено :(

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные где то читал увеличивают плотность зооксантел в коралле у некоторых кораллов.Поэтому их пихают в светильники щас.Кажется в сапорте у ecotechmarine видел.

420-430 nm светятся кораллы хорошо,растут хз как :)) Если пересветить то светица перестают,етот спектр их обжигает очень сильно.Лично проверено :(

А вообще зачем увеличивать плотность зооксантел, я пользуюсь Korallen-zucht ZEOspur 2 который наоборот снижает их.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красные где то читал увеличивают плотность зооксантел в коралле у некоторых кораллов.Поэтому их пихают в светильники щас.
Их ставят для компенсации провала в красной части спектра у холодных белых диодов. Плотность зооксантелл нам по-барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к мнению, что 660 провоцируют рост циано. Как говорится, пока сам не попробуешь. Даже три часа в день на 35% мощности обеспечивает активный рост. Сейчас у меня красный канал выключен. Хотя с красным свет интереснее немого. Но и без него не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за мнения и советы по Ledам. Попробовл я пару не дешевых светильников на ледах и вернулся обратно на МГ И Т5. Моё личное мнение по качеству света цветовой гамме, отстой полнейший LED светильники, и они не стоят тех денег за которые их продают. Не реальный цвет они дают не естественный. Плюс есть конечно (диммирование) но повторюсь они не стоят этих денег абсолютно Писать не буду какие фирмы светильников пробовал .

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напрасно так.

я ушел от т5 к лед и не жалею.

Леды из магазина - это да они не стоят тех денег.

Использую китайские дешевые - работают превосходно.

По цене леды окупаются за год: с т5 у меня выходило $120-$150 в год на замену ламп. На леды - один раз потратился и все.

ПО спектру ледами можно достичь всего чего угодно, т5 ни в какое сравнение не идет.

Металгалид тоже сравнивать не стоит - дороже чем леды а такой-же спектр легко достигается ледами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...