Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

мерседес - !!!

неа :) мерседес у тебя будет,причем геленваген :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

труба того же диаметра 100мм ,но высота общая 750 мм и высота реакторной трубы 600 мм ,насос ЕМ1048, трубок несколько больше,но принцип тот же .

post-661-1168033425_thumb.jpg

post-661-1168033444_thumb.jpg

post-661-1168033460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы обязательно сделал ещё одну маленькую модернизацию - помпу поставил бы наоборот, чтобы вода в реакторе циркулировала снизу вверх. :) Сначала в этом нет никакой разницы, а вот когда наполнитель начнёт растворяться и измельчаться, реактор практически не будет работать при протоке сверху вниз. :roll:

 

Ну, конечно-же, я бы ещё упростил конструкцию, но это уже не так важно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы обязательно сделал ещё одну маленькую модернизацию - помпу поставил бы наоборот, чтобы вода в реакторе циркулировала снизу вверх. :) Сначала в этом нет никакой разницы, а вот когда наполнитель начнёт растворяться и измельчаться, реактор практически не будет работать при протоке сверху вниз. :roll:

 

Ну, конечно-же, я бы ещё упростил конструкцию, но это уже не так важно. :)

Здравствуйте,ealex.Изучая сайты различных производителей кальциевых реакторов отметил следующее: американские фирмы в большинстве своем применяют способ при котором раствор забирается из нижней части трубы и забрасывается наверх у европейцев сверху вниз,первый реактор я и сделал по второму варианту может несовсем правильно ,но он мне не понравился в работе,а вот первый вариант когда помпе помогает давление водяного столба ,а при помощи нескольких губок различной пористости производится фильтрация от взвеси мне показался наиболее работоспособным и эффективным,а по поводу того что реактор перестанет работать,как же грунтовые воды проходят и через песок и глину и прочую взвесь самотеком :!: ,а в случае с реакторной трубой здесь и давление водяного столба на кв.см. приличное да и насос в этом процессе тоже не последнюю роль исполняет ;) А упрощать т.е. удешевлять конструкцию я не хочу иначе теряется и внешний вид и какой то собственный почерк :roll: вот различные вариаты проверенных годами успешной работы КР и они заметьте различные .

post-661-1168081661_thumb.jpg

post-661-1168081682_thumb.jpg

post-661-1168081720_thumb.jpg

post-661-1168081750_thumb.jpg

post-661-1168081772_thumb.jpg

post-661-1168081797_thumb.jpg

post-661-1168081827_thumb.jpg

post-661-1168081847_thumb.jpg

post-661-1168081866_thumb.jpg

post-661-1168081895_thumb.jpg

post-661-1168081915_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назовем "мощностью" реактора отношение dkH*V1/час, а "эффективностью" dkH*V1/ V2*час , где значение dkH это карбонатная жесткость на выходе реактора, V1 - обьем выходящей из него воды, V2 - объем циркулирующей в реакторе воды. V2 в знаменателе потому, что чем он меньше, тем меньше габариты реактора и мощность циркуляционного насоса.

При циркуляции снизу вверх "эффективность" несомненно выше, то есть при одинаковых габаритах и насосе имеем более высокий показатель kH, особенно на мелкой крошке реализующей кипящий слой.

Главный минус кипящего слоя - забрасывание измельчавшей крошки в насос, что в том же Дельтеке не устранено полностью, и приводит порой к драматическому сокращению жизни насоса :( .

И главное, это различие дающее плюс кипящему слою, работает на реально мелкой крошке, как у дельтек, на крупной крошке происходит забивание при ее измельчении (она мельчает неравномерно), затем скапливание газов которые прорываясь сквозь слой поднимают взвесь в насос или забивают защитную губку, причем кипение при этом прекращается, и период работы без обслуживания заканчивается. Либо необходимо значительно удлинять часть трубы свободной от наполнителя, что тоже не в плюс эффективности.

Вот предусмотреть бы обвязку с кранами дающую возможность поменять циркуляцию с прямой на промывку, причем на промывку во внешнюю емкость(это высокопарное название ведра), чтобы потом открыв крышку (кстати неплохо бы найти крышку подобную H&S (байонет кажется называется) - открытие одним поворотом - например открытие на резьбе - простое решение но исключает вводы через крышку, или требует их отключения при открытии, о байонет? открывается поворотом на небольшой угол, дельтек его тоже использует, но он у них их изготовления а у аш анд эсовцев явное заимствование от воздушника труб ПВХ ) досыпать свежую крошку.... ну что либо такое .... лень двигатель прогресса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и неплохо бы пульт ДУ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При протоке через массу сверху вниз после размельчения массы в ней начнут образовываться ”ручейки”, по которым воде легче течь - реактор перестаёт работать, массу надо менять, проверено практикой. ;) При протоке снизу вверх реактор работает до последнего зёрнышка, перезаряжать совершенно не надо, достаточно подсыпать свежую массу. ;)

 

По своему опыту могу сказать, что кипящий слой мне совершенно не понравился, увеличение эффективности мизерное, а проблем куча, значительно разумней увеличить размер реактора для увеличения мощности. ;) Я знаю и других людей, экспериментировавших с реакторами и пришедших к такому же выводу. :) Я подбирал такую скорость течения, чтобы масса практически не шевелилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При протоке через массу сверху вниз после размельчения массы в ней начнут образовываться ”ручейки”, по которым воде легче течь - реактор перестаёт работать, массу надо менять, проверено практикой. ;) При протоке снизу вверх реактор работает до последнего зёрнышка, перезаряжать совершенно не надо, достаточно подсыпать свежую массу. ;)

 

По своему опыту могу сказать, что кипящий слой мне совершенно не понравился, увеличение эффективности мизерное, а проблем куча, значительно разумней увеличить размер реактора для увеличения мощности. ;) Я знаю и других людей, экспериментировавших с реакторами и пришедших к такому же выводу. :) Я подбирал такую скорость течения, чтобы масса практически не шевелилась.

некоторые следующие модели реакторов я собираюсь попробовать сделать именно так ;) . Для меня главное это тишина в работе и надежная защита помпы от крошки и взвеси ,поскольку крошка реально оси точит и приводит в негодность помпы .Но и реакторы которые я сейчас представляю тоже неплохо работают я стараюсь засыпать их крошкой различной фракции от очень крупной до совсем мелкой,как слоеный пирог(крупная внизу)подразумевая что такое наполнение облегчит прохождение токов воды и разнообразит набор микроэлементов поскольку используется различная по составу крошка т.е. из разных мест :hmmm:

post-661-1168301837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю мы блуждаем между очень хорошо и совсем хорошо. Обе модификации должны быть в линейке. А так как отличное враг хорошего то я за сверху вниз. Так как снизу вверх у меня работают и прямо скажу, без значительного свободного от наполнителя пространства насосы совсем недолго живут, а это нерационально, и так под аквариумы тумбы высокие делать приходится (я люблю аквариумы для сидячего просмотра - 60 отпола (((),

С другой стороны с Алексом не поспоришь - тоже все верно.

Я за очень хорошо -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня закончил сборку и подключил для испытаний новый КР.Он отличается от предыдущих моделей не только размерами ,мощностью помпы(ЕМ 1250),но и тем как циркулирует жидкость в этом уст-ве,а также наполнителем в принципе это совершенно другой аппарат.Общие тактико-технические характеристики:данный КР высотой 650мм и диаметром трубы 150мм предназначен для уверенного поддержания и восполнения плотнозаселенного СПС-аквариума емкостью до тонны необходимыми микроэлементами и карбонатами.post-661-1169568119_thumb.jpgpost-661-1169568219_thumb.jpgБольшое внимание уделил тому чтобы в помпу не попадала крошка и взвесь и не сокращался от этого ресурс вала и ротора,а также удобству обслуживания,поскольку перемешивание и вымывание в данном реакторе идет снизу то обслуживание сводится к досыпанию крошки через быстроразъемную крышку,непосредственно в реакторную камеру. post-661-1169568033_thumb.jpgpost-661-1169568062_thumb.jpgв качестве наполнителя применена мелкая 1-3мм коралловая крошка 10кгpost-661-1169568426_thumb.jpgpost-661-1169568527_thumb.jpg.Подключил для испытаний к своей системе параллельно ,post-661-1169573169_thumb.jpgзамерил кН перед запуском СО2 из нового реактора он составил 10 нем.градусов затем произведу измерения через сутки.

post-661-1169568560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша подскажите, достаточно ли для реактора 150мм на 1 метр высотой помпы 1250? Заканчиваю сборку 2-х таких экземпляров..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша подскажите, достаточно ли для реактора 150мм на 1 метр высотой помпы 1250? Заканчиваю сборку 2-х таких экземпляров..

если Вы хотите выжать из реактора все что он может дать то надо использовать соответствующую помпу ,ЕМ 1250 нормально прокачивает при высоте 500-600мм.Я сейчас тоже делаю более крупный реактор высотой 800мм при диаметре 150мм так в нем установлена ЕМ1260 ,думаю что для метрового реактора тоже будет достаточно этого насоса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня закончил сборку и подключил для испытаний новый КР.Он отличается от предыдущих моделей не только размерами ,мощностью помпы(ЕМ 1250),но и тем как циркулирует жидкость в этом уст-ве,а также наполнителем в принципе это совершенно другой аппарат.Общие тактико-технические характеристики:данный КР высотой 650мм и диаметром трубы 150мм предназначен для уверенного поддержания и восполнения плотнозаселенного СПС-аквариума емкостью до тонны необходимыми микроэлементами и карбонатами.post-661-1169568119_thumb.jpgpost-661-1169568219_thumb.jpgБольшое внимание уделил тому чтобы в помпу не попадала крошка и взвесь и не сокращался от этого ресурс вала и ротора,а также удобству обслуживания,поскольку перемешивание и вымывание в данном реакторе идет снизу то обслуживание сводится к досыпанию крошки через быстроразъемную крышку,непосредственно в реакторную камеру. post-661-1169568033_thumb.jpgpost-661-1169568062_thumb.jpgв качестве наполнителя применена мелкая 1-3мм коралловая крошка 10кгpost-661-1169568426_thumb.jpgpost-661-1169568527_thumb.jpg.Подключил для испытаний к своей системе параллельно ,post-661-1169573169_thumb.jpgзамерил кН перед запуском СО2 из нового реактора он составил 10 нем.градусов затем произведу измерения через сутки.

Саш, это случайно не для меня? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш,твой чуть поменьше в диаметре,но выглядит как большой :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша подскажите, достаточно ли для реактора 150мм на 1 метр высотой помпы 1250? Заканчиваю сборку 2-х таких экземпляров..

У меня лежит в запасе 1260, так что сам Бог велел.. Поставлю на него шаровый кран, тока у Вас у на входе и на выходе.. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежит в запасе 1260, так что сам Бог велел.. Поставлю на него шаровый кран, тока у Вас у на входе и на выходе.. Зачем?

просто если КР небольшой то его легко обслуживать,скажем взял под мышку и отнес в ванную прополоскал там и обратно поставил и ни что ни где не проливается,а если это как Ваш то его вес в снаряженном состоянии будет уже килограмм так 25-30 особо не потаскаешь ,а если надо мотор на обслуживание снять и что бы не сливать весь раствор и ставлю краны и сверху и снизу плюс бысторазъемные муфты, кранами также регулируется прокачка внутри реактора. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то кран ставится на входе, чтобы создать перепад давления между краном и входом, куда обычно подключается поступающая вода и газ, таким образом, реактор не нуждается в подающей помпе, а сам прокачивает воду из аквариума через себя.

 

Как я уже писал, Я бы выбрал такую помпу, чтобы крошка в реакторе особо не шевелилась, а в верхней части уж точно ничего не летало бы и не попадало в помпу. Мой реактор за несколько лет растворил десятки килограмм крошки, ни разу при этом не промывался (крошка только досыпалась сверху), помпа ни разу не промывалась и никакого износа на ней не заметно. Помпа там была Aquabee 2000, реактор на 18 литров наполнителя, максимум я думаю, можно было бы поставить Aquabee 2000/1, по мощности примерно как Eheim 1260.

 

Кстати, высота реактора не создаёт помпе совершенно никакого давления, только наполнитель и трубки создают давление. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы расширить возможности реактора,а именно сделать возможным его подкючение без дополнительной помпы либо без врезки к основной возвратной помпе через тройник на что совершенно справедливо указал ealex :idea2: ,слегка изменил конструкцию и перенёс вход воды из аквы и СО2 ниже крана и теперь уже даже при слегка прикрытом кране чувствуется подсос в зоне разряжения.

post-661-1169768387_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы расширить возможности реактора,а именно сделать возможным его подкючение без дополнительной помпы либо без врезки к основной возвратной помпе через тройник на что совершенно справедливо указал ealex :idea2: ,слегка изменил конструкцию и перенёс вход воды из аквы и СО2 ниже крана и теперь уже даже при слегка прикрытом кране чувствуется подсос в зоне разряжения.

Будем считать, что я это знал и провоцировал :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем считать, что я это знал и провоцировал :);)

провокатор значит :497762: ну да ладно результат у этой провокации положительный и полезный ,теперь все знают как можно получить стабильное количество раствора из реактора на выходе и обойтись без дополнительной помпы хотя я все равно подключаю через тройник от возврата пусть будет "масло масляным" ;)

Собрал еще один КР этой серии с характеристиками:высота 600мм ,длина реакторной трубы 500мм и диаметр 100мм насос ЕМ 1048 ,теперь и в небольшой реактор можно досыпать мелкую крошку через воронку не разбирая крышку post-661-1170157058_thumb.jpgpost-661-1170157086_thumb.jpgpost-661-1170157122_thumb.jpg Как обычно произвел проверку на герметичность под давлением путем подачи газа внутрь и погружения в ванну с водой ,в данном случае выявлено что обр.клапан неустановленного производителя травит и подлежит замене в остальном полный порядок :)post-661-1170157397_thumb.jpgpost-661-1170157415_thumb.jpg обратный клапан узел ответственный поэтому лучше продублировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю завершающую модель данного ряда,пожалуй остановлюсь на этом то есть крупнее делать уже врядли буду ,хотя...Итак высота габаритная 850 мм диаметр реакторной трубы 150 мм помпа EHEIM 1260 объем колбы в литрах около 12 л .В остальном принцип действия и управление ,как и на других изделиях,отличительной особенностью является пожалуй более жесткое крепление колбы к платформе (вес и размер обязывает)и наличие водорозетки для подключения электрода рН,а так же то что насос установлен на и через шумоизолирующую амортизирующую резину.post-661-1171319728_thumb.jpgpost-661-1171319689_thumb.jpgpost-661-1171319665_thumb.jpgpost-661-1171319639_thumb.jpgpost-661-1171319569_thumb.jpg И в комплекте с мешалкой и незаконченной самой младшей моделью.post-661-1171319918_thumb.jpgpost-661-1171319940_thumb.jpgpost-661-1171319956_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замечательные реакторы!!! :vo:

 

 

 

P.S.Видя Ваши реакторы и в т.ч. и мешалку, думала, как жаль, что я не живу в пределах досягаемости.

Но потом вспомнила, что у меня есть троюродная сестра в Петербурге, которую правда не видела лет 20... :lol:

Так что, если позволите, напишу Вам в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличительной особенностью является пожалуй более жесткое крепление колбы к платформе (вес и размер обязывает)

Александр, расскажите как усиляли крепление. Столкнулся с этой проблемой у себя, мне не нравится как получилось, ненадежно.. (можно в личку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...