Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо что заглянули на огонек )))

Собственно по существу. Очень хочется запустить морской аквариум. Старалась изучить теорию и постепенно приступить к делу. Что б предотвратить глупые новичковские ошибки, прошу помощи. Хочется что б в этих 60 л основными жителями были пара оцеллярисов и актиния.

Итак, вот что я думаю приобрести:

 

1. Аквариум куб, 60 л. (уже есть 38*38*43)

2. Помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч

3. Фильтр внешний aquael FZN-3, в него запихуть Скиммер TMC V2Skim 120. А что еще? Уголь и водоросли или может бой ЖК?

4. Лампа Dennerle Nano Marinus Blue/White ReefLight 2*2 36 ватт, к ней Таймер REV механический с принудительным включением и отключением на 24 часа, интервал 30 минут

5. Грунт Carib Sea Arag-Alive-Bahamas Oolite живой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 9,1 кг или 0,5-1,5 мм

6. Ареометр Aqua Medic высокоточный малый

7. Термометр TRIXIE жидкокристаллический

8. Соль морская Tropic Marine Pro Reef

9. ЖК - 6кг

 

Подскажите:

1. Какой лучше фракции песочек взять?

2. Какой нагреватель взять? Вроде читала что можно и нагреватель в FZN положить. А какой влезет?

3. А какие тесты купить?

4. Количество и объем подмен при данном оборудовании какое должно быть?

 

Вроде ничего не упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

5. Грунт Carib Sea Arag-Alive-Bahamas Oolite живой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 9,1 кг или 0,5-1,5 мм

 

 

Подскажите:

1. Какой лучше фракции песочек взять?

 

 

Вроде ничего не упустила.

Песочек и тот, и тот подойдет. Который крупнее меньше "пылит", когда его кто-то копает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа течения слишком сильная, сдует весь песок. К рюкзаку лучше подойдет коралия нано 900 или 1600 л/ч.

В фильтр положить лом ЖК и мешки с реагентами. Про пенник не в курсе влезет или нет.

Грелка 50Вт, а влезет или нет уже подбирать в магазине.

Тесты: рН, кН, РО4.

Подмена пятилитровая баклажка.

И камешков желательно немного побольше 7-9кг, как получится по размерам. Желательно подобрать под конструкцию какую нибудь вроде колоны.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник влезет TMC V2Skim 120 и Resun SK-300. Последний у меня в рюкзаке находится тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник влезет TMC V2Skim 120 и Resun SK-300. Последний у меня в рюкзаке находится тоже.

ваш пенник вас устраивает?

 

А лунное освещение - это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ваш пенник вас устраивает?

 

А лунное освещение - это как?

Пену гонит,значит прок есть какой-то :) Лунное - у меня горит ультрафиолетовый светодиод - 24 часа, можно и синий любой, у меня что под рукой было из того и сделал. Возьмите полоску светодиодную в магазине и запитайте ее 12 вольтами, ну а цвет и интенсивность сами подберете (имею ввиду один диод будет гореть или 5 к примеру)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум будет стоять на комоде, и если комод длинный и не имеет средней стойки то со временем столешница может прогнуться.

Был такой личный неудачный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sss, я просто все думаю может нет смысла брать ТМС и взять Resun...

 

Если аквариум будет стоять на комоде, и если комод длинный и не имеет средней стойки то со временем столешница может прогнуться.

Был такой личный неудачный опыт.

Вы меня режете без ножа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

комод без стойки?

Тогда лучше заказать тумбу,мне она обошлась в 2000,или самому сделать.

Что бы не было несчастных случаев.

А тмс намного лучше ресана?

У меня ресан в 60 литрах стоит,пену гонит,значит работает.Многие вообще не ставят пенник в такой объем мол он там не нужен,а он нужен и работает,нитраты фосфаты почти 0

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,без стрйки. Наверное сантиметров 80 шириной... И это было единственное место куда я могла поставить аквариум...тумба-это идеально,дело было не в средствах и трудозатратах,а именно в отсутствии площади... Озадачусь теперь этим моментом.огромное спасибо, что не прошли мимо и указали на мою ошибку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тмс намного лучше ресана?

Не знаю. Англия против Китая ;))) причем второй вроде как копия первого. Читала сравнения,итог которых был якобы не сильные различия,думала стоят ли они разницы в цене. Цена то их в принципе не высокая. выбрала тмс, но уже склоняюсь к китаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня 9-ого ноября была засолена банка 60 л. по ходу действия появилась куча вопросов...

 

поставила на комод доп мебельный щит, расположила банку, залила дистиллированную воду, посолила

post-28471-0-94254900-1384023579_thumb.jpg

развесила термометр, фильтр и пенник и уложила камни

post-28471-0-86347900-1384024480_thumb.jpg

засыпала песок и все что навесила запустила

post-28471-0-01155800-1384024529_thumb.jpg

в акваэлевском фильтре оставила губки, муть уйдет поменяю их на уголь, антифос. может еще туда чего? вообще хотела поменять их на синтепон, но не стала.

планировала купить ресан, но в наличии его нет! ни в аквалого, ни на птичке!! купила его китайского собрата, который в рюкзак не влез(((((

все вроде работает, но не понятно конечно правильно ли работает пенник. как определить?пена пенится и по чуть-чуть собирается в стаканчик...

помпу на 1600 л/ч каролину нано-не нашла нигде!!! поищу в интернет-магазинах, но если не найду, то какую можно взять?

и еще. в песочке кариб сии оказался пакетик с какой-то добавкой. стоит его содержимое пихать в аквариум?

post-28471-0-18828100-1384024531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще муть не сошла,а в стекло стал стучатся крабик!ему там плохо?!!у него есть шанс выжить вообще?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такой комод (из Икеи) был у меня :)), надеюсь с двумя столешницами будет надёжнее и у вас не возникнет никаких проблем.

В пакетике скорее всего бактериии для старта.

Крабики вообще живучие создания, они пережили транспортировку, таможню, переживут и это.

У меня так же от песка поднялась муть и крабики приехавшие с ЖК выжили и только через два года я смог от них избавиться.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а размеры банки?

Очень на мою похожа))

С засолкой!удачного плавания

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такой комод (из Икеи) был у меня :)), надеюсь с двумя столешницами будет надёжнее и у вас не возникнет никаких проблем.

В пакетике скорее всего бактериии для старта.

Крабики вообще живучие создания, они пережили транспортировку, таможню, переживут и это.

У меня так же от песка поднялась муть и крабики приехавшие с ЖК выжили и только через два года я смог от них избавиться.

))) а как скоро проблемы с комодом начались?

Как считаете добавить содержимое пакетика в воду?

Крабики-не нужная животинка? У меня был шок когда я его вообще увидела.тетя,продававшая камни сказала что они у нее уже ооооочень давно,думала что все уже разбежались жители!

а размеры банки?

Очень на мою похожа))

С засолкой!удачного плавания

Размеры срисовала со всем известного кубика Dennerle 38-38-43. Спасибо!!!! Волнительно все. Переживаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавлял пакетик, хуже не стало. Из своего опыта скажу, что вода очищалась лучше не от губок, а течения и камней. Помпу, для начала, можно и послабей. К тому же песок мелкий в пустой банке будет размываться сильно. С соленостью все хорошо ? По началу с этим ошибаются часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживайте, можете расслабиться и месяц вообще к банке не подходить) Если только воду доливать да камушки докладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавлял пакетик, хуже не стало. Из своего опыта скажу, что вода очищалась лучше не от губок, а течения и камней. Помпу, для начала, можно и послабей. К тому же песок мелкий в пустой банке будет размываться сильно. С соленостью все хорошо ? По началу с этим ошибаются часто.

да, пакетик добавила. губку достала и выкнула. уложила в оба отсека синтепон. в воде значительно быстрее стала спадать муть. а помпу послабее-это к тому что я хотела купить 1600 л/ч? по ареометру вроде соленость в норме. еще сейчас проверю.

Да не переживайте, можете расслабиться и месяц вообще к банке не подходить) Если только воду доливать да камушки докладывать.

спасибо, буду держать себя в руках)))

спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, пакетик добавила. губку достала и выкнула. уложила в оба отсека синтепон. в воде значительно быстрее стала спадать муть. а помпу послабее-это к тому что я хотела купить 1600 л/ч? по ареометру вроде соленость в норме. еще сейчас проверю.

Пока аквариум пустой практически и помпа новая (в смысле не заросшая всяким) поток будет очень хороший, если не удается найти 1600, можно на первый год ту же коралию нано 900 или поискать альтернативы, но не больше 1600 желательно. Сильные течения далеко не всем будут нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока аквариум пустой практически и помпа новая (в смысле не заросшая всяким) поток будет очень хороший, если не удается найти 1600, можно на первый год ту же коралию нано 900 или поискать альтернативы, но не больше 1600 желательно. Сильные течения далеко не всем будут нравится.

1600 закажу. спасибо за разъяснение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем кормить моего единственного жильца? Если я кину ближе к ночи мякоть размороженой креветки - можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...