Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

О море задумывался давно и вот, наконец, дозрел )

После курения интернета и не в последнюю очередь этого форума остановился на переделке в море аквариума Juwel 240 - и не совсем мало, и в квартиру влезет (хотя, чую, скоро буду плакать от нехватки места и множества хотелок).

 

В планах именно рифовый аквариум, но по типу (мягкие/LPS/SPS) еще не до конца определился.

 

На данный момент сборка уже началась, уже сделано:

1) Аквариум, родной фильтр вырезан, свет убран на авито :). Самп в родную тумбу не влазит из-за перегородок, собрал тумбочку рядом.

2) Самп на 55 л. Наверное, маловато, но больше некуда. Три отсека: вход с пенником, маленький водорослевик и выходной с помпой Ocean Runner OR 2500.

3) Перелив Tunze навесной. Сверлить стенку побоялся, внутрь доставил вторую трубку из шланга, с помпой в итоге справляется и даже не на пределе. То ли к помпе график криво нарисован, то ли перелив эффективнее, чем заявлено. В планах все же найти вторую родную трубку, думаю, придется заказывать с доставкой из-за границы.

4) Автодолив Tunze. Датчик уровня в обратном отсеке, второй датчик (превышения уровня) в аквариуме, максимально близко к нормальному уровню воды при работающей помпе. Расчет на случай, если забьется слив - чтобы не качало до бесконечности. Хотя на долив стоит ведро 10 л. и даже если оно все вольется и выключится свет - места хватит. Посмотрим, правда, сколько летом ставить надо будет.

5) Помпа течения Tunze 6055 1 шт.

6) RO Dennerle Pro 130

 

Это все было собрано, прогнано на водопроводной воде, вода слита, набран осмос, произведена засолка (Red Sea Coral PRO) и заложен живой песок (40 фунтов), толщина получилась 2-3 см.

 

Заказано:

1) Контроллер для помп TUNZE 1 шт.

2) Помпа течения Tunze 6055 1 шт.

3) Светильник Aqua Medic OCEAN LIGHT PLUS 2*150 +2*54 Вт T5(120 см) 1 шт.

 

Возникли вопросы:

1) Отсек для водорослей литров на 10-15, не мало ли? Из света сейчас есть 18w люминесцентная лампа от акваэлевского кубика на 30 л. Больше водорослям места не получается: сейчас в сампе свободно как раз на вмещение воды из аквариума при отключении помпы + ведро автодолива. Кого лучше поселить в него?

2) Понимаю, что течение надо настраивать в зависимости от типа обитателей, но заложился вроде бы достаточно: можно будет сделать регулировкой от 2 000 л/ч до 11 000 л/ч. Вопрос, можно ли как-то найти компромисс для разных типов кораллов? Если да - то как? Или уже определиться с одним типом поселенцев?

3) ЖК: ориентируюсь на 50 кг. Корректно ли посчитал?

4) По ЖК увидел полуискуственный вариант (камни делаются, закладываются на полгода в море). Это реально работает или не стоит связываться?

5) Обязательно ли скреплять ЖК или возможно прочно уложить? Верно ли понял, что лучший вариант скрепления - двухкомпонентная эпоксидка? Сверлить дырки под штифты/стяжки очень не хочется.

 

Буду благодарен за ответы и наверняка закидаю новыми вопросами ;)

З.Ы. Фото сделанного пришлю, когда доберусь домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно, посмотри мою тему: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/30576-eshe-odin-juvel-240/

Сильно жалею, что не делал сразу САМП на все три отсека тумбы. Перелив советую сделать по

человечески, еще не слышал, что бы кто ни будь попробовал сверлить и испортил. А дополнительная

тумбочка тоже пустой долго стоять не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Возникли вопросы:

1) Отсек для водорослей литров на 10-15, не мало ли? Из света сейчас есть 18w люминесцентная лампа от акваэлевского кубика на 30 л. Больше водорослям места не получается: сейчас в сампе свободно как раз на вмещение воды из аквариума при отключении помпы + ведро автодолива. Кого лучше поселить в него?

2) Понимаю, что течение надо настраивать в зависимости от типа обитателей, но заложился вроде бы достаточно: можно будет сделать регулировкой от 2 000 л/ч до 11 000 л/ч. Вопрос, можно ли как-то найти компромисс для разных типов кораллов? Если да - то как? Или уже определиться с одним типом поселенцев?

3) ЖК: ориентируюсь на 50 кг. Корректно ли посчитал?

4) По ЖК увидел полуискуственный вариант (камни делаются, закладываются на полгода в море). Это реально работает или не стоит связываться?

5) Обязательно ли скреплять ЖК или возможно прочно уложить? Верно ли понял, что лучший вариант скрепления - двухкомпонентная эпоксидка? Сверлить дырки под штифты/стяжки очень не хочется.

 

 

1) 10-15 литров, это "ни о чем". Как минимум литров 30.Емкость автодолива, если нет места,

можно вынести из тумбы.

2) Течение для СПС гораздо мощнее чем для остальных групп и вообще, лучше сразу определиться

и идти к чему то конкретному. Меньше проблем в будущем.

3) Ювель узкий, больше 35 кг сложно будет впихнуть, громоздко очень.

4) Есть разные мнения. На мой взгляд, сурогат- сурогат и есть!

5) Эпоксидкой не вариант. Есть эпоксилин и ему подобные клеи, есть цианокрилат, но лучше всего штыри и

хомуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, спасибо, тему смотрел, очень приглянулся результат!

1) Автодолив вынесен, основная проблема - резервное место для слива при отключении помпы.

Как вариант думаю вынести помпу, но тогда забор получится прямо от водорослей, забьют помпу на счет три.

По переливу... Когда уже залито, засолено, шланги протянуты и справляется... Врядли буду переделывать уже. Хотя понимаю, что дырка намного эффективнее и удобнее, принимаю это неудобство.

2) Понимаю, что SPS сложнее и думаю, что с ними будет следующий :) Остаются мягкие и LPS. Думаю, что в этом случае удастся найти компромисс - будут же зоны посильнее, будут послабее.

3) 35 кг на этот объем хватит по фильтрации?

5) Хомутами без сверлежки реально скрепить? Под камни что-то подкладывал или просто в песок заглубил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 кг на этот объем хватит по фильтрации?

Хомутами без сверлежки реально скрепить? Под камни что-то подкладывал или просто в песок заглубил?

У меня 30кг, часть в сампе лежит. Только камни нужно нормальные выбирать, легкие и пористые, ветвистые.

Их и сверлить не надо, и продуваются они хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня должны привезти светильник.

- 2 лампы aqualine 10000 150 Ватт, температура цвета 13000 Кельвин

- 2 лампы с наполнителем T5 54 Ватт, синего цвета

 

На каком расстоянии от воды подвешивать? Чем ближе, тем лучше (понятно, что не вплотную - минимум выходит около 10-15 см.)?

Или надо какое-то расстояние выдержать? Если да - то почему?

 

Дож, еще вопрос: как ты организовал переход воды в сампе между аквариумами, стоящими в соседних отделах тумбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дож, еще вопрос: как ты организовал переход воды в сампе между аквариумами, стоящими в соседних отделах тумбы?

В стенке тумбы и аквариуме (что повыше) сверлил отверстия под трубу пластиковую.

Если бы делал сейчас, то просто срезал бы нижнюю часть перегородки. Сзади держит дсп,

спереди вставил бы уголок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стенке тумбы и аквариуме (что повыше) сверлил отверстия под трубу пластиковую.

Если бы делал сейчас, то просто срезал бы нижнюю часть перегородки. Сзади держит дсп,

спереди вставил бы уголок.

Не журчит второй перелив?

У меня мысль такая: если сделать связку не наверху переливом, а внизу, сдклав банки сообщающимися сосудами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не журчит второй перелив?

У меня мысль такая: если сделать связку не наверху переливом, а внизу, сдклав банки сообщающимися сосудами.

Пост 61 моей темы. Журчать там не может, труба через уголок идет до дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занялся подбором интересующих кораллов, чтобы начать плясать от них.

В результате получился набор, тяготеющий к сильному и среднему течению:

 

1) Стилофора

Stylophora sp.

Finger coral (Elkhorn Coral)

http://www.aqua-shop...ucts_quantity/1

 

2) Лемналия

Lemnalia sp.

http://www.aqua-shop...ucts_quantity/3

 

3) Зоантарии (зоантусы, палитоя)

Zoanthiniaria Gen.sp. (Zoanthus, Palythoa)

http://www.aqualogo....oducts_id/15313

 

4) Клавулярия

Clavularia sp.

http://www.aqualogo....oducts_id/15382

 

5) Кладиелла

Cladiella sp.

http://www.aqualogo....oducts_id/15383

 

6) Сериатопора

Seriatopora sp.

http://www.aqualogo....oducts_id/15415

 

7) Фавитес

Favites sp.

http://www.aqualogo....oducts_id/15425

 

Что думаете по этим вариантам?

З.Ы. Конечно, я не собираюсь селить всех и сразу ))) Всему свое время, это просто ориентир.

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу вопрос по течению:

Есть контроллер и 2 помпы течения 1 000 - 5 500 л/ч.

 

Думаю так:

Камни расположить по углам, чтобы они продувались завести за конструкцию в левом углу подачу из сампа, в правом - забор в самп (перелив TUNZE половину воды в перелив берет снизу).

Помпы расположить как на рисунке и настроить, чтобы включались поочередно с интервалом в 3-4 секунды + раз в пару часов "штормовой режим".

 

По идее получится течение посильнее вдоль задней стенки и поспокойнее - вдоль передней.

 

post-28518-0-81511400-1385055731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу вопрос по течению:

Есть контроллер и 2 помпы течения 1 000 - 5 500 л/ч.

 

Думаю так:

Камни расположить по углам, чтобы они продувались завести за конструкцию в левом углу подачу из сампа, в правом - забор в самп (перелив TUNZE половину воды в перелив берет снизу).

Помпы расположить как на рисунке и настроить, чтобы включались поочередно с интервалом в 3-4 секунды + раз в пару часов "штормовой режим".

 

По идее получится течение посильнее вдоль задней стенки и поспокойнее - вдоль передней.

 

post-28518-0-81511400-1385055731_thumb.jpg

Во первых, расположение зависит от планировки камней. Во вторых воду в перелив брать лучше с

поверхности. И главное, я бы поостерегся раскачивать помпами "ювель", он на это не рассчитан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, расположение зависит от планировки камней. Во вторых воду в перелив брать лучше с

поверхности. И главное, я бы поостерегся раскачивать помпами "ювель", он на это не рассчитан.

1) Планировку камней я набросал на рисунке

2) На перелив половина с поверхности берется и половина снизу

3) Насчет раскачки: сейчас сделал, аквариум длинный и ощутимо поменяться все течение не успевает. Появляется только плавающая зона турбулентности в центре, перемещающаяся влево-вправо. Сделал не выключение помп, а соотношение 40/100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил свет, пока не включаю.

post-28518-0-21876500-1385142496_thumb.jpg

Слева в углу возврат, пока сделан вчерновую. Будет трубка с отверстиями-распылителями для того, чтобы завести возврат за камни и продувать их.

 

Стенки и оборудование в акве и сампе покрылись мелким белым слоем. проводишь пальцем - снимается.

Это бактерии или от песка муть оседает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...