Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Интересно какие значения TDS (ppm) приемлемы для воды после осмоса. Когда считать мембрану мёртвой. Или правилнее измереть соотношение выход/вход, измеряя процентную эфективность мембраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что если ТДС после мембраны больше 50 её нужно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что если ТДС после мембраны больше 50 её нужно менять.

 

Я бы говорил не об абсолютном а об относительном TDS. То есть об отношении TDS на входе и выходе мембраны. Обычные бытовые мембраны имеют селективность примерно 98%. То есть если у Вас на входе TDS=200, то на выходе будет TDS=4.

При падении селективности до 90% при том же входном значении на выходе уже будет TDS=20.

Соотношение TDS на входе и выходе дает Вам возможность подсчитать селективность мембраны. Я бы менял мембрану когда когда ее селективность упадет до 85-90%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, у меня TDS на входе около 630 ppm, а выходе 46 ppm. Получается, что селективность около 93%. Мембрана служит чуть более года. Вода берётся из скважены и используется только в промышленных целях. Можеть быть стоит поставить две мембраны последовательно? Помпа повышающая давление и так уже поставленна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 630 pрm очень мощная минеализация и удивительно что мембрана ещё так долго живёт :tuplu: ,у меня например согласно TDS-метра на входе 45-48,а на выходе 3-6pрm и затем ещё пропускаю через DI-картридж.Вторую мембрану может и имеет смысл установить ,но если нынешнее качество воды Вас устраивает и в аквариуме обитатели чувствуют себя хорошо ,то может и не стоит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, у меня TDS на входе около 630 ppm, а выходе 46 ppm. Получается, что селективность около 93%. Мембрана служит чуть более года. Вода берётся из скважены и используется только в промышленных целях. Можеть быть стоит поставить две мембраны последовательно? Помпа повышающая давление и так уже поставленна.

 

Если поставить вторую мембрану то будет очень высокая степень очистки и очень низкий КПД.

ИМНО не стоит. Лучше поставить DI картридж.

 

 

Вообще 630 pрm очень мощная минеализация и удивительно что мембрана ещё так долго живёт :tuplu: ,

 

Мембрана гораздо более живучая вещь, чем многим кажется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...