Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Поскольку ситуация в аквасе вроде бы пошла на поправку (тьфу-тьфу-тьфу и по деревяшке трижды...! :) ), то привезла из Москвы масенького синего хирурга (ок. 6 см). Малыш вчера утром (после 12 часовой транспортировки) помещен в аквас. Вчера почти весь день прятался за сливной трубой или в веточках синулярии. Сегодня пошел дружить с собакой (которая, кстати, его вчера один раз куснула за бочок, но, видимо, не больно, а так, типа - поздоровалась!), наверно, она по размеру ему больше подходит, чем Лиса... ;) Одно неудобство! Плавает-плавает с ней рядышком, бочком прикасается иногда, а собака потом раз - и в норку. Малыш делает рядом несколько похожих движений, вроде бы тоже пытается сунуть свой хвостик в ближайшую дырочку, и ... разочарованно отплывает... :) Наблюдать - одно удовольствие! Лиса с Собачкой так никогда вместе рядышком не "ходили" - следят, правда, сейчас, друг за дружкой постоянно - вдруг одна что поесть найдет, так и другой тож надо!

Меня боится, но и явно интересуется! Сегодня я тихонько подошла к аквасу, так он понемножку так подплывать к переднему стеклу начал: махал-махал плавничками, почти подплыл, и на полдороге оробел и стал упихиваться щель между стеклом и камушком, и все на меня косится...

Правда, неприятность одна: пока не кушает малыш... :( Сегодня на кормежке поплава-поплавал между червяками (типа высказался "И вы ЭТО ЕДИТЕ???") да и ушел обратно в синулярию... Гранулы на поверхность бросала - тоже пока нет реакции... :(

Ну да надеюсь, проголодается реально - закушает... Правда, прошло почти двое суток, как он был в "родном" аквасе, где его могли кормить... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташа! Голубой хирург- чуть ли не самый стеснительный из всех хирургов. Должно пройти какое-то время, пока освоится по-настоящему. Будьте готовы к периодическому появлению на нем белых точек- для него это почти нормальное явление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Сергей!

Спасибо, вот про то, что он самый стеснительный - мне не встречалось информации, буду знать! :)

А насчет точек - очень надеюсь на креветку-доктора, что она постарается ему помочь... :hmmm:

Я так понимаю, что при хорошем питании и воде это не должно быть сильной опасностью... В общем, надеюсь, что он будет кушать и что вода у меня все-таки неплохая... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Сергей!

Спасибо, вот про то, что он самый стеснительный - мне не встречалось информации, буду знать! :)

А насчет точек - очень надеюсь на креветку-доктора, что она постарается ему помочь... :hmmm:

Я так понимаю, что при хорошем питании и воде это не должно быть сильной опасностью... В общем, надеюсь, что он будет кушать и что вода у меня все-таки неплохая... :hmmm:

То, что кушать начнет,- это без сомнения! У меня он очень хорошо ест мой самодельный корм, основа которого- как у Андрея (Platax), правда с некоторыми моими усовершенствованиями :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хирург и зебра очень хорошо едят нори. Зебра так вообще предпочитает их любому другому корму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, придется, видимо, и нори из Москвы везти... мальцу на закуску! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно подбросьте растительной пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, придется, видимо, и нори из Москвы везти... мальцу на закуску! :)

Наташа, повесьте ему листочек салата, день два три вокруг поплавает, а потом кушать будет и вас благодарить :lol: у меня пока лист салата не подвешу . плавает вдоль переднего стекла и вымогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, повесьте ему листочек салата, день два три вокруг поплавает, а потом кушать будет и вас благодарить :lol: у меня пока лист салата не подвешу . плавает вдоль переднего стекла и вымогает.

Да, хорошо бы... :) только у меня еще ЛИмонный зверь ЛО (Лисичка в смысле) живет - она с маленьким кусочком салата расправится с бешеной скоростью, пока малыш будет разбираться - что к чему (и именно эту ее особенность вкупе с моей неумной щедростью на салат я и числю в списке факторов, приведших аквас на волосок от гибели...:( ).

Нори-то - фрукт неведомый, его и Лиса может не сразу раскушать, так что будет "равенство шансов"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, неприятность одна: пока не кушает малыш

Наташа если хепатус не больной, то скоро он у вас корм из рук будет вырывать :). Мой по мелочи никогда не размениваеться, а хватает самые большие куски. Хоть в "Рифовом аквариуме" и поставлена у него сложность содержания высокая. ИМХО рыба абсолютно дубовая, никого не задирает, но и себя в обиду недаст.

Обязательно подбросьте растительной пищи

У меня в акве растет два вида каулерпы на нее ноль внимания, салат бросал, он от него прятался :gygy: . Может ему хватает спирулины которую я добавляю в корм (корм а ля Platax), но помоим наблюдениям он траву полностью игнорирует.

Кстати на такой мясной диете он у меня с 5-6см вымахал за 7 месяцев до 9-10см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за поддержку! :)

Я надеюсь, что мой малыш не больной... :hmmm:

Плавает по территории вроде нормально (для первых шагов знакомства); глядит настороженно, но бодр... вроде так... :tuplu:

А спирулина в таблетках - это которая в аптеке продается?

Я в свой корм из растительности только болгарский красный перчик добавляю - Лиса его очень даже уважает... :hmmm:

Кстати, на "ЛивАквариа", у Синего все-таки стоит Care Level: Easy... Правда, там написано и что он до одного фута дорастает, что как-то вызывает недоверие некоторое... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошо бы... :) только у меня еще ЛИмонный зверь ЛО (Лисичка в смысле) живет - она с маленьким кусочком салата расправится с бешеной скоростью, пока малыш будет разбираться - что к чему (и именно эту ее особенность вкупе с моей неумной щедростью на салат я и числю в списке факторов, приведших аквас на волосок от гибели...:( ).

Нори-то - фрукт неведомый, его и Лиса может не сразу раскушать, так что будет "равенство шансов"...

Наташа, так это даже хорошо.что лиса салат уважает, хепатус сувидит как она ест и тоже начнет, пример очень заразителен, у меня хепетус. 2 зебры и губан доктор одновременно салат курочат, и хепатус один из первых. вы ему хотя бы покажите на примере лисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленьких хепатусов лучше покупать не одного, а штуки три. Один малыш будет нервничать и есть шанс, что он погибнет. В природе малыши хепатусы держаться стайкой, так им комфортней, вырастая, они начинают вести одиночный образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! :)

К сожалению, эксперимент с листом салата ничего не дал. Поскольку малыш дружит с Собакой, а не с Лисой, а Собака салат почему-то не уважает... :( Лиса за час обгрызла пол-листа почти до держателя, а детеныш даже смотреть не пошел - что это там этот лимонный слон трескает за обе щеки... Зато на пару с собакой что-то неуверенно клюет с камушков (циано и диатомы пошли на убывание - так на месте бывших коричневых корок начала побиваться зелень), и подхватил один кусочек из замороженного "микса" (рецепт взяла на форуме, тут). Так что, возможно, к завтрашнему дню будет побойчее...

Лев, трех маленьких хепатусов я бы взяла с огромным удовольствием, если бы в пределах часа - полутора перемещения у меня был магазин, где бы у меня через какое-то время взяли подросших синих "слоников"... :hmmm: В нашем городе городе нет морского магазина; ехать в Воронеж (не говоря о Москве) с этими самыми "слониками" - тоже неблизкое и довольно хлопотное мероприятие (без своей машины). :(

Н-дя, бедный маленький Зайка; если б я знала, что он такой ... социально зависимый и робкий, я бы репку почесала :tuplu: , прежде чем его покупать...

Однако, как я посмотрю, когда я сижу далеко от акваса, он довольно свободно плавает по всему объему (правда, по большей части - все-таки следом за Собакой)...! Сегодня такой кадр был: Собака сидит на камушке, а рядом малыш пристроился: торчат из-за серого гребня две цветные мордочки и в четыре глазика меня разглядывают... но пока я тянулась за фотоаппаратом ... :hmmm:

И еще: такое разочарование ждало малыша в первый же вечер! Ветвисто-пушистая синулярия, в которой он так уютно прятался целый день, после отбоя уменьшилась чуть не втрое и грустно полысела - какие уж тут "прятки"!!! Малыш разочарованно пристроился в тооооненькую щель рядом, между стеклом и камушком (я на него смотрела и каждый раз пугалась, что он там просто-напросто застрял ! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне думается, вы слишком переживаете из-за рыба. я тоже покупала хепатуса одного и тоже крошечного, примерно 4-5 см, и как и у вас он сразу подружился с собакой, и дружба длится до сих пор. и с камней ест и с руки практически и в еде самый первый, вы дайте ему немножко времени попривыкнуть . а лист салата. я считаю надо продолжать вешать, у меня далеко не в первый день рыбы на него среагировали. а теперь без листа салата я враг народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... а теперь без листа салата я враг народа.

:gygy: (представила картинку, как оставленные без салата на завтрак рыбсы мрачно смотрят исподолбья, стоя у переднего стекла...)

Юля, спасибо за поддержку! :)

Буду ждать... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И до фута дорастает, правда футовых видел только привозных, выращеных в аквариуме не видел. Каулепру едят с удовольствием не взирая на спирулину, если у кого-то не ест, то очень странно. С другой стороны, нори они конечно обожают, но у меня нори им никогда не доставались, так как маргариты - улитки добирались до нори быстрее, так что может быть поэтому хепатусам оставалась только каулепра. Салат не давал, своего огорода нет, а магазинный похоже одна химия :) Малышей, как правильно заметил Лев, хорошо держать стайками. А в целом, отличная рыбка, как освоится всегда будет плавать перед передним стеклом, абсолютно без стеснения. Белые точки появляются время от времени, но если добавлять в корм чеснок и витамины, то вообще никогда не появятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ZIMM, спасибо за позитив! :)

Насчет чеснока - буду иметь в виду... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И до фута дорастает, правда футовых видел только привозных, выращеных в аквариуме не видел.

 

Глеб, а футовый это сколько в см? Мне трудно соображать в футах, милях и фаренгейтах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно я отвечу за Глеба ? :hmmm:

 

Фут ~ 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, я наверно слишком много пишу, но очень хочется поделиться... :oops:

Я сейчас на работе, получила письмо от мужа (из дома): "Прихожу домой, сразу к акве - как синий там?

А синий - в полном порядке, разогнал лису с собакой по углам, и гоголем фланирует вдоль фронта аквасового!

Поюбовался я им, начал вокруг смотреть, на предмет что и как, ну- обычный осмотр, когда тебя дома нет и все видно не из-за спины :) Глядь, а коралл лежит совсем. Ну, думаю, синий корал растрепал?

Надо фотать, тебе отсылать.

Как подошел с фотоаппаратом - синий спрятался, но я хулигана заснял.

В общем - смотри! "

Н-дя, а я тут переживаю "Бедный Зайка!... муси-пуси!..." :gygy:

Коралл оказался лемналией, уложившейся спать перед выключением света (у нее это бывает!)...

post-536-1195222071_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, день четвертый - малыш чинно-благородно клевал трубочника (только тех, что самые мелкие! :)) вместе со всей компанией! :) И не выплёвывал! :)

Большое спасибо всем отвечавшим за поддержку!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...