Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Сегодня ездил за химией для удобрения для пресняка, заоодно хотел купить и гидрооксид кальция.

его не оказалось. мне предложили оксид кальция, сказали мол воды добавишь и будет гидрооксид.

Я к сожалению не химик, полазил по интернету, вроде правду сказали:

 

"Жженая", или "негашеная" известь - это оксид кальция CaO. Когда на это вещество попадает вода, получается "гашеная" известь - гидроксид кальция Ca(OH)2:

 

CaO + H2O = Ca(OH)2

 

 

Собственно вопрос в следующем. Можно ли использовать оксид?

И сколько в граммах мне нужно его отсыпать ,чтобы например растворить в 500мл воды, для доливания в аквариум, вместо испарившейся воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

Сегодня ездил за химией для удобрения для пресняка, заоодно хотел купить и гидрооксид кальция.

его не оказалось. мне предложили оксид кальция, сказали мол воды добавишь и будет гидрооксид.

Я к сожалению не химик, полазил по интернету, вроде правду сказали:

 

"Жженая", или "негашеная" известь - это оксид кальция CaO. Когда на это вещество попадает вода, получается "гашеная" известь - гидроксид кальция Ca(OH)2:

 

CaO + H2O = Ca(OH)2

 

 

Собственно вопрос в следующем. Можно ли использовать оксид?

И сколько в граммах мне нужно его отсыпать ,чтобы например растворить в 500мл воды, для доливания в аквариум, вместо испарившейся воды?

 

Можно. Сыпь с запасом, чтобы был осадок. Аккуратно, так как при растворении вода может закипеть и разбрызгаться. Надо потихоньку сыпать в воду а не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно только что там с чистотой реактива. У нас в магазинах для огородников тоже оксид кальция продают, такие серые каменистые куски. Делать из него гидроксид для аквариума, мне кажется, стремно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда уж можно и металлический кальций брать - тоже в итоге гидроксид получится. Только не забыть крышкой накрыть кастрюлю - а то улетит. :)

PS я бы не стал использовать ничего кроме гидрокиси с известно степенью чистоты, как уже правильно сказал Карен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда уж можно и металлический кальций брать - тоже в итоге гидроксид получится. Только не забыть крышкой накрыть кастрюлю - а то улетит. :)

PS я бы не стал использовать ничего кроме гидрокиси с известно степенью чистоты, как уже правильно сказал Карен.

 

Ну уж так прямо и улетит. Обычный металл, достаточно безопасный. Использовать можно, но дорого. :)

Кстати, с водой реагирует весьма вяло в отличии от его оксида.

 

Естественно, что если можно купить годроксид, то нечего придумывать. Но если по каким-то причинам гидроксид не купить а есть оксид степени ЧДА и выше то применяйте на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж так прямо и улетит. Обычный металл, достаточно безопасный. Использовать можно, но дорого. :)

Кстати, с водой реагирует весьма вяло в отличии от его оксида.

 

Естественно, что если можно купить годроксид, то нечего придумывать. Но если по каким-то причинам гидроксид не купить а есть оксид степени ЧДА и выше то применяйте на здоровье.

Борис если я не путаю металлический кальций просто носится по воде когда его туда бросаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис если я не путаю металлический кальций просто носится по воде когда его туда бросаешь.

 

Только если это маленький кусочек. А если лежит большой кусок и налить воду то его поверхность быстро покрывается малорастоворимым гидроксидом и дальнейшая реакция идет медленно.

 

А вот оксид реагирует очень бурно. И крайне мерская вещь если в глаза попадет при разбрызгивании. На глазу образуются бляшки, которые не удаляются промыванием. Только у врача вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно только что там с чистотой реактива. У нас в магазинах для огородников тоже оксид кальция продают

 

Я покупал в Руссхиме, там химия не для огородников вроде :)

У меня ХЧ оксид кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я покупал в Руссхиме, там химия не для огородников вроде :)

У меня ХЧ оксид кальция.

 

ХЧ это более чем достаточно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХЧ это более чем достаточно. :)

А хч это не ниже чда?

 

p.s. Исправляюсь. Конечно нет.

Изменено пользователем Геннадий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хч это не ниже чда?

 

p.s. Исправляюсь. Конечно нет.

 

Для наших целей вообще не следует придавать слишком большое значение маркировке. Лучше смотреть примеси по сертификату - магазин всегда его предоставит и с большой вероятностью будет соответствовать.

 

Например, лучший гидроксид, что я когда-то подобрал для аквариума имел чистоту всего где-то 96%, зато остальное размазано по карбонату кальция и магния...

 

А встречал и наоборот - вроде 99% чистота, а остальное - силикаты. Видимо, такой аквамедик закупает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хч это не ниже чда?

 

p.s. Исправляюсь. Конечно нет.

 

Насколько я помню из уроков по химии порядок увеличения качества следующий.

ТЕХ, Ч, ЧДА, ХЧ, ОСЧ

 

Для аквариума практически всегда годятся два последних.

 

 

 

 

 

Для наших целей вообще не следует придавать слишком большое значение маркировке. Лучше смотреть примеси по сертификату - магазин всегда его предоставит и с большой вероятностью будет соответствовать.

 

Например, лучший гидроксид, что я когда-то подобрал для аквариума имел чистоту всего где-то 96%, зато остальное размазано по карбонату кальция и магния...

 

А встречал и наоборот - вроде 99% чистота, а остальное - силикаты. Видимо, такой аквамедик закупает :)

 

К сожалению не всегда там есть полная расшифровка. Если импортный то сведений часто нуль.

Да и советские реактивы - это еще то развлечение.

Мы покупаем на работе много реактивов и часто встречаем такую фразу. "Остаточные примеси согласно ГОСТ ххххх от 1965 г. д.н.э.".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню из уроков по химии порядок увеличения качества следующий.

ТЕХ, Ч, ЧДА, ХЧ, ОСЧ

Не, неправильно... Там более сложные заморочки. Там всё зависит не только от процентнта основного вещества, но и от "размазанности" по остальным прмесям... Кажется ЧДА от ХЧ только этими "размазанностями" и отличались.... Чем меньше кол-во каждой из остальных примесей и соответственно больше их количество (видов) - тем как ни странно лучше...

И еще... я не уверен, не вводятся ли для некоторых веществ отдельные классификации чистоты согласно каким-нибудь ГОСТам...

 

Для аквариума практически всегда годятся два последних.

К сожалению не всегда там есть полная расшифровка. Если импортный то сведений часто нуль.

Да и советские реактивы - это еще то развлечение.

Мы покупаем на работе много реактивов и часто встречаем такую фразу. "Остаточные примеси согласно ГОСТ ххххх от 1965 г. д.н.э.".

На банке нет расшифровки или в сертификате? Мне всегда давал лабтех с сертификатом, где было все указано... Ну на пяток стандартно закупаемых "морских" добавок во всяком случае... может быть вы там что-то более замороченное закупаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, неправильно... Там более сложные заморочки. Там всё зависит не только от процентнта основного вещества, но и от "размазанности" по остальным прмесям... Кажется ЧДА от ХЧ только этими "размазанностями" и отличались.... Чем меньше кол-во каждой из остальных примесей и соответственно больше их количество (видов) - тем как ни странно лучше...

И еще... я не уверен, не вводятся ли для некоторых веществ отдельные классификации чистоты согласно каким-нибудь ГОСТам...

 

Естественно заморочек много. Я имею ввиду общую ориентировочную шкалу чистоты.

Вот выдержка из химсправочника.

--------

Зачастую различают следующие степени чистоты химических реактивов: особо чистые (с пометкой "о. ч."), химически чистые ("х. ч."), чистые для анализа ("ч. д. а."), чистые ("ч."), очищенные ("очищ."), технические продукты, расфасованные в мелкую тару ("технич."). Многие химические реактивы специально производятся для лабораторного использования, но находят применение и очищенные химические продукты, выпускаемые для промышленных целей. Чистота химических реактивов в России регламентируется Государственными стандартами (ГОСТ) и техническими условиями (ТУ).

------

 

На банке нет расшифровки или в сертификате? Мне всегда давал лабтех с сертификатом, где было все указано... Ну на пяток стандартно закупаемых "морских" добавок во всяком случае... может быть вы там что-то более замороченное закупаете...

 

В сертификате. Нет полной разблюдовки. Например указано "Сульфаты тяжелых металлов 0.01%"

Какие-такие тяжелые металлы. Тяжелыми называют металлы с атомной массой более 40.

Медь это тоже тяжелый металл также как например кальций.

Однако 0.01% сульфата меди - это мягко говоря попа. А 0.01% кальция - до фени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно заморочек много. Я имею ввиду общую ориентировочную шкалу чистоты.

Угумс.

 

Зачастую различают следующие степени чистоты химических реактивов: особо чистые (с пометкой "о. ч."), химически чистые ("х. ч."), чистые для анализа ("ч. д. а."), чистые ("ч."), очищенные ("очищ."), технические продукты, расфасованные в мелкую тару ("технич."). Многие химические реактивы специально производятся для лабораторного использования, но находят применение и очищенные химические продукты, выпускаемые для промышленных целей. Чистота химических реактивов в России регламентируется Государственными стандартами (ГОСТ) и техническими условиями (ТУ).

Всё-таки похоже отдано на откуп ГОСТам, а не является четким химическим стандартом...

 

Но опять-таки - лучше гидроксид где гидроксида 96 процентов а остальное карбонат кальция и магния, чем гидроксид-99 и один процент силикатов...

Так что часто даже эта шкала не всегда применима... Лучше сертификат смотреть...

 

В сертификате. Нет полной разблюдовки. Тапример указано "Сульфаты тяжелых металлов 0.01%"

Какие-такие тяжелые металлы. Медь это тоже тяжелый металл также как например кальций.

Однако 0.01% сульфата меди - это мягко говоря попа. А 0.01% кальция - до фени.

:gygy:

Надо будет глянуть в следующий раз... Я мог успокоиться просто увидев "сульфаты тяжелых металлов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет глянуть в следующий раз... Я мог успокоиться просто увидев "сульфаты тяжелых металлов".

 

Я в сообщении уже исправил лантаноиды на кальций. Так народу понятно. Лантаноиды я привел как пример неядовитых для аквариума и очень тяжелых металлов. А потом вспомнил про кальций, что он тоже более 40 (40.078). То есть с натягом может тоже считаться тяжелым металлом. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...