Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Поискал, нашел одну только тему, поэтому конкретно о моем случае хочу получить советы тоже...

 

В мою банку были куплены в пятницу 2 мелких (3-4 см в длинну) оцеляриса. Сажал в свежую воду (т.е. подменил перед посадкой 25% воды). Вчера покормил сырым фаршем с чесноком и салатом. Сегодня с утра (через 2 дня после заселения) у одного была замечена короткая (1 см) белая нить тянущаяся за ним от анального отверстия. Я его сразуже отсадил в отдельную емкость, в общую банку добавил 30 мл Nutrafin Cycle (типа полезные бактерии)...

 

Так как у нас аптеки по воскресеньям не работают, то только завтра смогу добавить ему Метронидазол, если вообще найду тут это средство (в ВикиПедии нашел название Flagyl, кто живет не в России может слышали про такое?).

 

Сегодня же хочу поехать в зоомагазин (благо работает) и прикупить там что-то из лекарственных препаратов (что посоветуете?)

 

Вопросы:

- надо ли его лечить лекарствами или же просто стоит подменивать воду и кормить мелкими дозами?

- надо ли кормить и чем? У нас в осоновном присутствуют мороженные (артемия, циклопиз, криль, mysis, креветки) или сухие (артемия) корма...

- надо ли купать в пресной воде и сколько

 

 

И еще, так как есть актиния, то вчера оба клоуна усиленно пытались в нее сесть, НО сегодня актиния вылезла из песка, а клоуны тусили у поверхности...

 

Сегодня хочу поменять уголь (не успел я это сделать сразу же при посадке)... Уголь ROWA carbon POI=1.3 (что это значит?). Продавец уверял, что это крутой уголь.

 

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поискал, нашел одну только тему, поэтому конкретно о моем случае хочу получить советы тоже...

 

В мою банку были куплены в пятницу 2 мелких (3-4 см в длинну) оцеляриса. Сажал в свежую воду (т.е. подменил перед посадкой 25% воды). Вчера покормил сырым фаршем с чесноком и салатом. Сегодня с утра (через 2 дня после заселения) у одного была замечена короткая (1 см) белая нить тянущаяся за ним от анального отверстия. Я его сразуже отсадил в отдельную емкость, в общую банку добавил 30 мл Nutrafin Cycle (типа полезные бактерии)...

 

Так как у нас аптеки по воскресеньям не работают, то только завтра смогу добавить ему Метронидазол, если вообще найду тут это средство (в ВикиПедии нашел название Flagyl, кто живет не в России может слышали про такое?).

 

Сегодня же хочу поехать в зоомагазин (благо работает) и прикупить там что-то из лекарственных препаратов (что посоветуете?)

 

Вопросы:

- надо ли его лечить лекарствами или же просто стоит подменивать воду и кормить мелкими дозами?

- надо ли кормить и чем? У нас в осоновном присутствуют мороженные (артемия, циклопиз, криль, mysis, креветки) или сухие (артемия) корма...

- надо ли купать в пресной воде и сколько

И еще, так как есть актиния, то вчера оба клоуна усиленно пытались в нее сесть, НО сегодня актиния вылезла из песка, а клоуны тусили у поверхности...

 

Сегодня хочу поменять уголь (не успел я это сделать сразу же при посадке)... Уголь ROWA carbon POI=1.3 (что это значит?). Продавец уверял, что это крутой уголь.

 

Заранее спасибо за помощь!

Добрый вечер, если клоуны еще живы, дайте знать поделюсь опытом. Своего вылечила за один день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! тот о кором разговор - уже с неделю на небесах... или я его замучал с переездом, а потом еще "лечением" (я его сначала в пресную ванну сунул, но он там и 10 минут не продержался, стал задыхаться, я его сразу вернул в соленую, но это не помогло), либо ему и так туда дорога была...

 

второй пока жив, но нить изредка появляется (особенно после сырых кормов типа креветок), так что совет напишите, чтоб уж на будущее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! тот о кором разговор - уже с неделю на небесах... или я его замучал с переездом, а потом еще "лечением" (я его сначала в пресную ванну сунул, но он там и 10 минут не продержался, стал задыхаться, я его сразу вернул в соленую, но это не помогло), либо ему и так туда дорога была...

 

второй пока жив, но нить изредка появляется (особенно после сырых кормов типа креветок), так что совет напишите, чтоб уж на будущее...

Это заболевание лечится таблетками, а не пресными ваннами. Моего клоуна приговорили, но я его вылечила. Таблетки Бактопур называются. В емкость берется литра три воды из аквы , из таблетки делается порошок и добавляется в воду. Чтоб лекарство не оседало( а оно не растворяется полностью) в емкость добавляется воздух, чтоб постоянно взвесь была. Дальше все зависит от размера рыбы. Если маленькая то сажать ее туда на 15 минут и т. д. Улучшение наступает в первые сутки. Если симптомы остаются, то ванны надо повторить через сутки-двое. Все зависит от тяжести заболевания.Еще характерным симптомом является отказ от пищи, рыба пытпется есть но жевательный и глотательный рефлекс отказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего Sera Bactopur Direct (именно Direct).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в корм чеснок подмешивал. Иногда просто сок с чеснока капал в корм. И так пробовал давать - едят и в голом виде :gygy: Капал витамины SERA. Вылечил, правда за неделю-две все прошло. Т.с. народным методом.

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое, а то вроде уже вторую неделю клоун и ничего не было, а сегодня пришел, а за ним нитка 2 раза длиннее его тянется :( а так довольно активная рыбка и кушает нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое, но... чеснок видимо помог! :) уже несколько дней (стучу по дереву) не заметно нити вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих тоже сейчас белая нить и не едят.Буду пробовать Бактопур.Надеюсь поможет.уж очень нравятся они мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих тоже сейчас белая нить и не едят.Буду пробовать Бактопур.Надеюсь поможет.уж очень нравятся они мне.

 

Только Bactopur Direct + можете добавить таблетку биссептола + таблетку метронидазола(трихопола). На 50 литров воды по одной таблетке. Дозу можно увеличить раза в полтора даже.

Ес-но лечение только в отдельной емкости. На недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих тоже сейчас белая нить и не едят.Буду пробовать Бактопур.Надеюсь поможет.уж очень нравятся они мне.

Белая нить-бактериальное воспаление кишечника. Лечить -фуразолидон 7,5 мг/100л-ванна 10 мин.Окситетрациклин,тетрациклин или левомицетин 0,5г /100 г корма. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белая нить-бактериальное воспаление кишечника. Лечить -фуразолидон 7,5 мг/100л-ванна 10 мин.Окситетрациклин,тетрациклин или левомицетин 0,5г /100 г корма. :)

Да это конечно хорошо,но здесь нет антибиотиков в свободной продаже. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это конечно хорошо,но здесь нет антибиотиков в свободной продаже. :(

 

 

 

Попробуйте к своему терапеву сходить ;) ,я так все лекарства для акваса беру. Им бы только страховку чаржнуть, у меня метронидазола например целая коробка.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! У меня такая же болячка у оцелляриса (брал разводного в МА). Его сперва хризиптеры заклевали и загнали в угол. Потом он сел в актинию и понял, что власть сменилась и пора мстить и хризиптеры поплатились за свое плохое поведение. И вро де бы ничего, но вот заметил, что уже третий день клоун не ест при общем кормлении. А сегодня увидел эту белую нить-кишку торчащую у него и вспомнил слова Derz, который рассказывал мне от чего он лечил своих оцеллярисов. Вспомнил про белую нить и нашел эту тему на форуме.

 

Хотелось бы еще узнать у форумчан: кто и где покупал перечисленные в этом топике препараты? Метронидазол, как я понял - продается в аптеках. А где можно раздобыть в Москве остальные медикаменты? Думаю, что это интересно не только мне одному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой препарат:

post-8407-1227471011.jpg

"Aнтибaк ПPO" – aнтибaктepиaльнo - aнтипpoтoзoйнoe лeкapcтвeннoe cpeдcтвo для pыб, coдepжaщee в кaчecтвe дeйcтвующиx вeщecтв энpoфлoкcaцин и мeтpoнидaзoл, a тaкжe вcпoмoгaтeльныe кoмпoнeнты.

 

И еще:

post-8407-1227472220.jpg

ИХТИОВИТ АНТИБАК применяют при всех бактериальных болезнях (аэромонозе, псевдомонозе, миксобактериозах, бактериальном некрозе жабр и плавников); при наружных и внутренних протозойных заболеваниях (ихтиофтириозе, включая тропические формы, костиозе, криптобиозе, триходинозе, хилодонеллезе, гексамитозе, балантидиозе, протопалинозе, оодинозе), а также при смешанных бактериально-протозойных заболеваниях и других болезнях, осложненных бактериальной инфекцией и /или протозойной инвазией.

 

Взято с сайта http://www.vetmag.ru

 

Их кто-нибудь для подобного лечения использовал?

 

Видел в продаже в OBI - завтра поеду покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва сделал оцеллярису трехчасовую ванночку "Антибак 250", затем посадил его в емкость с SERA Bactopur Direct. Прошли сутки, попытался покормить лечебным кормом "Ихтиовит Кормактив" - не берет (правда его и здоровые рыбы брать могут только после голодухи). Купил сегодня метронидазол, буду добавлять, просто тогда под рукой аптеки не было.

На будующее: если клоун так и не захочет есть - что делать? Как заставить его принимать корм и соответственно, какой именно корм?

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белая нить не проходит. Клоун не ест уже полторы недели. Ему хана? От отсадника идет такой жуткий запах по все комнате - запах рыбы, как буд то я с рыбалки принес пакет карасей и только что их в своей комнате всех выпотрошил! Жуть! И это от вчера смененной воды пахнет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогает метод описанный в этом топике margaritka. Действительно 30-минутные ванночки из концентрированного Бактопур Директа заметно улучьшили самочувствие оцелляриса. Теперь рыбка стала кушать (даже других отгонять от корма), активнее плавать. Белую нить пока не наблюдаю, но сделаю еще через несколько дней пару ванночек с интервалами. Даю лечебный корм "Ихтиовит Корм Актив", содержащий метронилазол - оцеллярис его ест. Появилась наконец то надежда на выздоровление. margaritka, огромное спасибо за ценный совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а если рыбка кушает можно что то в корм добавлять самому или специальным кормом кормить? А как добавлять чеснок в корм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю свои пять копеек.

Клоуны у меня с октября прошлого года. Были совершенно одинаковые, за пару месяцев один стал в два раза больше. Вскоре после трагической потери актинии (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=21246&view=findpost&p=307242) у маленького стала замечать означенную белую нить :(

Но больше никаких отрицательных факторов в его поведении не было. Бодро метался за едой. А то, что он половину потенциальной добычи, при близком рассмотрении, игнорировал - так это с самого начала было... И худой (по сравнению с "наливной", яркой "мамкой") он был всегда. Может, он всегда и болел, только "нитки" об актинию ... гхм... вытирал? :(

Наконец дошли руки до форума (в этот понедельник). Понятно, что бактопура у нас в городе в таблетках нет. Этого и следовало ожидать (один нормальный магазин был - и тот выжили с нового года).

Вчера (надев перчатки) подавила чеснок (4 дольки), обмазала получившейся кашицей пластину самодельного замороженного фарша (размер пластины - половина листа А4, толщина ок.7 мм) и порубала ее на порционные кубики. Сразу один кубик (вместе с ошметками чеснока) пошел в дело.

Возможно, конечно, совпадение, но после этой кормежки у клоуна стала не беленькая, а серенькая нить, которая, впрочем быстро исчезла. С утра нити не было, несмотря на двухкратную кормежку (с интервалом в полчаса). Потерь среди рыб от чеснока тоже не наблюдалось, хотя я ёжилась, смотря на Хепатуса, сжирающего неслабый кусок чеснока в один присест .... Больной клоун, как мне кажется, стал больше заглатывать еды, чем раньше.

Повторюсь - может, это и "глюки". Будем следить дальше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла вторая вечерняя кормежка с чесноком. Белой нити не видно! Клоун стал тереться около подруги (которая после ухода актинии облюбовала себе тридакну) и визуально более активно гонять за едой.

Одна печаль - по вечерам (видимо, когда скапливается скиммат, а вентилятор внутри тумбочки включен) из аквариумной тумбочки явственно несет чесноком... :( На что подруга посоветовала кинуть в акварь "Дирол без сахара" или, на худший конец, почистить рыбкам зубки...! :)

Это все шутки, но, кстати, несколько раньше по вечерам из тумбочки несло более неприятным запахом, а теперь чеснок пахнет чуть, а неприятный запах почти исчез. Понятно, что это все унюхивается, если тумбочку открыть и наклониться.... Из-за закрытой дверцы не ощущается...

Напишу еще, если увижу, что маленький клоун потолстел...

PS Вспомнилось вдруг "...Не скиснет, — загадочно сказала Барбацуца. — Думаешь, молоко глупее тебя? Нет, милый, ему достаточно знать, что на кухне есть лёд. И действительно, на этот раз молоко и не подумало скиснуть..." :)

Это я к тому, что, получается, не обязательно было привязывать больного клоуна к детскому стульчику и впихивать ему чеснок в ротик столовой ложкой. Достаточно того, что в акварьную воду попали чесночные фитонциды. Ну, или той масипусенькой дозы, которая - возможно! - попала именно на те крохи, что он заглотил (большие куски он не ест). В связи с этим задумываюсь: а как повлияют эти фитонциды, как биологически\химически активные вещества - на кораллы? Но вроде как пока негатива с этим связанного ни у кого не было?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение моего предыдущего поста... К сожалению, симптомы выздоровления были временными. Клоун похудел еще больше, перестал обращать внимание на подругу в тридакне, вяло мотылялся почти у самого дна в своем "изначально любимом" углу акваря, не покидая его даже на кормежку (благо - все равно еда распространяется по всему объему дважды в сутки). Нить из белой стала почти прозрачная, а морда у клоуна... безразличная :(. По-моему, он даже за едой перестал кидаться.

Выписала себе по почте таблетки и витаминки. То есть не себе, конечно, а рыбам... Но решила перестраховаться, и пока медикаменты неторопливо трюхали ко мне из Стольного Града - обратилась напрямую с вопросом "Что мне делать с этою бедой?" к весьма-мной-уважаемому авторитету в области морского рыбоведения. Тот ответил, что однозначно для оцелляриса лучше витаминки в общем акваре, чем таблетки в отдельной трехлитровой банке.

Вот вчера, не переставая думать о том, что ж это за витаминки, ёлки, такие, если на них написано "ни в коем случае не использовать, если рыбу потом будете кушать"..... нет, я не собираюсь жарить никого из своих подопечных, но...

Так вот.

Короче, накапала на кубик с артемией 4 капли (больше побоялась, так как дело было вечером, а предварительно в форуме я прочла, что эти витаминки - чистый акутан, пенник просто "на дыбы" ставят, а пенник на ночь отключать - моветон, ибо будет сильнейший негатив по PH)....

Спустила кубик в акварь и ...

Мой маленький тощий оцеллярис подлетел в первых рядах и принялся лихорадочно носится вокруг комящейся кучи-малы, хватая такие крупные куски, которые, как я думала, только его подруга и может захомячить! А после ужина снова принялся нарезать охранные круги возли тридакны, в которой эта самая подруга расположилась...

Сегодня с утра снова был бодр, приплыл к кормежке, но, по причине цейтнота, я особо к его еде не присматривалась.

Что ж... будем вести наблюдения дальше - надеюсь, что витаминки реально помогут!

PS Сооорррри, ну не могу я писать кратко! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Короче, накапала на кубик с артемией 4 капли (больше побоялась, так как дело было вечером, а предварительно в форуме я прочла, что эти витаминки - чистый акутан, пенник просто "на дыбы" ставят, а пенник на ночь отключать - моветон, ибо будет сильнейший негатив по PH)....

 

 

Так что это за витаминки такие ? Название есть ?

А то про Акутан написано вот что :

"Акутан" является кондиционером для воды, подготавливающим водопроводную воду в соответствии с потребностями рыб в пресноводных аквариумах.

Формула "пять в одном":

- биологическим путем защищает слизистую оболочку рыб;

- связывает тяжелые металлы;

- снижает стресс у рыб в аквариуме и во время транспортировки;

- придает воде кристальную прозрачность;

- нейтрализует агрессивный хлор, растворенный в воде.

Из лекарств нашел вот такое - Препарат Tetra Med MARINOOFARM 100мл

Лекарственный препарат для декоративных рыбок, разработанный специально для морских аквариумов. Благодаря уникальной комбинации антибактериальных и антипаразитарных веществ,

он рекомендуем для лечения наиболее часто встречающихся болезней морских рыб

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что это за витаминки такие ? Название есть ?

А то про Акутан написано вот что :

 

Из лекарств нашел вот такое - Препарат Tetra Med MARINOOFARM 100мл

Лекарственный препарат для декоративных рыбок, разработанный специально для морских аквариумов. Благодаря уникальной комбинации антибактериальных и антипаразитарных веществ,

он рекомендуем для лечения наиболее часто встречающихся болезней морских рыб

а где вы его купили????????куда не обращусь-или он просрочен или уже год его нет в продваже!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова, Фиштамин (SERA FISHTAMIN жидкие мультивитамины для рыб ... А на форуме кроме этих особо и не упоминаются витаминки, которые у нас продаются, разве не читали... ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...