Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

SпиноГрызка

Неудачный первый опыт

Рекомендуемые сообщения

Изза неудачного первого опыта-спешки

У меня погибли два клоуна, мой любимый ёж диадема (начал терять иглы и становились они какими то выцветшими) актиния пузырчатая - обожглась об обогреватель..вроде выходила..но потом всё равно помёрла...и креветка лисмата, которая чувствовала себя отлично и каждые две недели, что самое интересное меняла шкуру по вторникам..вообщем я растроилась..

Даже маяно и та накрылась и айптазии.. :suspence: :suspence: :shock: :shock:

Вот такой я дурень-(

Но я не отчаиваюсь..

Засолила воду...прождала уже 4 дня пока там всё как следует засолиться и заложила камни, промыв предварительно проточенной водой..

Из живности остались ток нелегал верный червь и крабик, который вырос из 4 мм до см..он безобидный ест травку с камней..

Собственно вот моя печальная история-(((

Изменено пользователем SпиноГрызка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изза неудачного первого опыта-спешки

У меня погибли два клоуна, мой любимый ёж диадема (начал терять иглы и становились они какими то выцветшими) актиния пузырчатая - обожглась об обогреватель..вроде выходила..но потом всё равно помёрла...и креветка лисмата, которая чувствовала себя отлично и каждые две недели, что самое интересное меняла шкуру по вторникам..вообщем я растроилась..

Даже маяно и та накрылась и айптазии.. :suspence: :suspence: :shock: :shock:

Вот такой я дурень-(

Но я не отчаиваюсь..

Засолила воду...прождала уже 4 дня пока там всё как следует засолиться и заложила камни, промыв предварительно проточенной водой..

Из живности остались ток нелегал верный червь и крабик, который вырос из 4 мм до см..он безобидный ест травку с камней..

Собственно вот моя печальная история-(((

Ну во первых строка своего письма спешу поинтересоваться, что за спешка... Как считаете, что сделали не так? Для меня это важно. Привык учиться на чужих ошибках. А от себя добавлю, что ЖК Вы зря промыли в пресной воде. Вы же убили все окончательно, и Вашего веера в том числе, скорее всего. Как я читал и изучал, лучше было промыть в соленой воде. Ведь в обычном пресняке - хлорка, если из под крана или еще какаянить хрень, не достающая морским обитателям, если дистилят или осмос. Да поправят меня Моряки (Лев и Слиппи), если я не прав... Жду описание Ваших ошибок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не веер сидит...живой..и крабик..а там и так всё помёрло..хотя мож камни выкинуть?толку уже никакого..

А водой я промывала не досканально а ток вверх камней секунд 3..и то дистилированной водой..а я написала проточенной?ошиблась голова уже не варит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то я сильно сомневаюсь что "из-за спешки". Хотелось бы более полной картины происходившего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не веер сидит...живой..и крабик..а там и так всё помёрло..хотя мож камни выкинуть?толку уже никакого..

А водой я промывала не досканально а ток вверх камней секунд 3..и то дистилированной водой..а я написала проточенной?ошиблась голова уже не варит..

Советую обратиться к Слиппи и Льву. Зубры. У каждого своя точка зрения. Порой строго противоположная, ну а Вы для себя выберите то, что считаете нужным. Камни выкидывать наверное не надо. Лучше покармить банку бактериями. Вы так и не описали свои ошибки, которые привели к фатальным последствиям. и чуть подробнее, какая банка? Какой объем, какое оборудование стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка от пресняка 60 л. + светильник дневной и актинник...также помпа..градусник..и обогреватель..

Да это мало и надо выкинуть и не правильно всё начала я-(((НЕ уследила..заленилась немного...как говориться первый блин комом..но больше ёжика жаль..самый любимым был..и креветка с рук ела постоянно..

Также сестра призналась, что на неделе по нечаянности опрокинула в воду какую то ядерную смесь для снятия лака с ногтей...додумалась поставить на крышку...поэтому и умерли все отсальные обитатели

Но сначала умер отшельник, потом актиния, но она изза того что обожглась об обогреватель..выхаживала недели две, новсёравно погибла..потом клоун..ну а три дня назад утром проснулась ..глянула..ёжик еле еле на последнем издыхании дааже все иглы сбросил..креветка настранность жива ещё была..и второй клоун..

Что самое интересное из живых отсались только веерный червь, крабик и два стромбуса...

 

Вообщем чтоб самой не растраиваться и не мучать живность, хочу начатьв сё заново...подскажите что и вообще покупать...от самого аквариума и до...

Форум почитала и темы тоже..НО у каждого своя ветка и я оч путаюсь и теряюсь..

Очень бы хотелось, если б Вы мне насоветовали и помогли..

Аквариум хочу от 60-90 литров...

На данном этапе есть живые камни (уж незнаю живые ли они у меня, если даже айптазии и маяно помёрли, но ещё живёт веерный червячок) и коралловая крошка фракции 3мм - 5кг..

Вообщем хочу новую акву + необходимое оборудование...

 

Буду оч рада, если поможете!

Вот только что с живностью делать, незнаю...ибо на оборудование и тд смогу разориться не раньше чем через месяц..

 

 

Спасибо

Изменено пользователем SпиноГрызка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что...

 

1. банку, свет и помпу можно оставить, обогреватель... хм, а у вас что температура в акве какая была? у меня стоит обогреватель, но температура ниже 26 очень редко и он типа на страховке от слишком резкого понижения (которое врятли произойдет, быстрее будет слишком жарко)...

2. у вас какая система фильтрации? Если нет скиммера, то хотябы фильтр какой есть? А если нет и его, то надо прямо в банку за камни положить мешочки с углем и антифосом и менять их раз в 2-3 недели... ну и желательно сифинить камни и грунт от каки...

3. течение должно быть приличным, на 60 литров должно стоять как минимум 2 коралии нано или одна коралия 1....

4. воздухообмен - тоже немаловажная вещь, если стоит скиммер, то он добавляет кислород в систему, а если нет его, то надо озаботиться и добавить какаую-нить маленькую воздушную помпочку, либо организовать помпу течения так, чтобы она взбалтывала воду с добавлением кислорода....

5. заселение должно происходить ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!!! за раз в 2-3 недели можно посадить 1-2 обитателя... если больше, то очень мелких....

6. ОЧЕНЬ ВАЖНО - водоподготовка!!! если нет возможности воду готовить самой, то стоит договориться в аквамагазине покупать готовую воду.... про водоподготовку тут много написано что и как... если нет скиммера и фильтра, то подмены лучше делать небольшие, но часто (10% раз в неделю)...

 

Ну и наконец, не бросать всякую химия в акву, я думаю это основная причина гибели... Что делать с песком и камнями? Я бы в случае химического отравления лучше взял новые, а эти выкинул, мало ли как долго эта самая химия будет фонить....

 

Удачи в следующий раз!!!!

 

ну а живность, ту что живая лучше отдать в магазин пока не сдохла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем чтоб самой не растраиваться и не мучать живность, хочу начатьв сё заново...подскажите что Спасибо

Чтобы не расстраиваться и не мучать живность - вообще не начинайте :!:

Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не расстраиваться и не мучать живность - вообще не начинайте :!:

Пожалуйста.

+1 особенно убила сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 особенно убила сестра.

+2 Лак это жесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первая попытка тоже была крайне неудачной - поочереди покупались и умерли: клоун (выпрыгнул), диадема (иголки отвалились), актиния, креветка леденец и доктор (краб съел мохнатый). В общем моя главная, как мне кажется, ошибка была в воде. Я ее прям из-под крана наливала, только отстаивала (и то не всегда). Из живности у меня осталась аиптазия и тот самый краб, даже камни все опустели. Счас ( в новой воде ) у меня лежит 2 камня, и уже почти год живут стромбусы и отшельники. Осмоса нет, но я воду очищаю обычным фильтром вроде Аквафоса (или Аквас- че-то такое), там картридж вставной с углем, волокнами и ионнообменными смолами - задерживает всякаую каку. Не идеально, но по крайней мере все живет, плюс каралина разрастается - чего в прошлой банке не было. Кстати воду меняла редко и мало (счас же фактически мало кто употребляет мин. вещ-ва), буквально раз в 2-3 месяца 5 литров+пенник стоит.

И по поводу сестры. Попросите всех домашних быть внимательными, и при возникновении ЧП сообщать вам! Что б вы могли принять меры- воду поменять, уголь и тд, а не умалчивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не расстраиваться и не мучать живность - вообще не начинайте :!:

Пожалуйста.

+1 :vo:

ХОТЯ Желание у Лены хоть отбавляй! Лена, думаю что всем форумом поможем тебе собрать банку, но только обязуйся ухаживать и не лениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы...но почему не начинать...тем более у многих на форуме были ошибки и не удачные опыты..но потом всё стало нормально..

Многие также хотят и машину...учаться и нормально водят...

 

M.C.

 

Температура стабильно 27...ночью 26

Изменено пользователем SпиноГрызка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну- глупость полная не начинать. Даже у моряков со стажем промахи и потери бывают, у начинающих моряков и подавно. Не расстраивайтесь, главное выводы сделать из потерь

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы...но почему не начинать...тем более у многих на форуме были ошибки и не удачные опыты..но потом всё стало нормально..

Многие также хотят и машину...учаться и нормально водят...

 

Не надо машину, пожалуйста... Лучше аквариум, это безопаснее для окружающих. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех..я вожу уже 2 года "9"..правда не свою по доверенности ...вообщем не будем оффтопить

 

Alena

 

Спасибо

 

И вместо того чтоб отговаривать и тд и тд..лучше б помогли советами...

Изменено пользователем SпиноГрызка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да любую тему почитайте - у всех напасти случаются, особенно в начале. При этом полно тех,которые оглашают, а сколько еще замалчивают..? Надо просто четко по пунктам и правилам все делать, особенно пока своего опыта не очень много и система не устоялась. Проанализировать ошибки, ну и аккуратненько начинать.

По поводу советов. Почитайте темы со сходным вам объемом, в общем-то у всех одни и те же грабли. Ну из того,что мне показалось "не очень" - 4 дня вода солилась (не знаю,может что-то переменилось, но вроде мне советовали не больше суток ее держать). Далее - камни под проточной водой. Тоже как-то странно. Ведь живность после перевозок и так в них едва живая, если еще пресной водой мыть... Может лучше в отдельном тазике в соленой поболтать? Или брать с колес, но допустим после пары дней передержки в акве, когда кое-какая гадость посмывалась? Ну и еще - вам просто могли попасться некачественные камни (скорее всего), поэтому из них ничего не вылезло. Не расстраивайтесь- можно докупить из разных поставок (так надежнее вроде), а в общем ниче сверхестественного у вас не произошло

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо машину, пожалуйста... Лучше аквариум, это безопаснее для окружающих

 

Угага! +1 :vo: Жжешь.

 

Повышение уровня предупреждения на 10% за оффтоп и флуд. (Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо спасибо..

Но я думаю взять всё таки полный боевой комплект - то бишь акву и тд..

Молодец

P.S. Это я ей посоветовал! Вот какой я молодец! :gygy: :lol: Угагага.

 

Алешка, ды мы с тобой такую банку соорудим. Всем на зависть будет. В Морском Аквариуме на Чистых нас уже ждут! Чай кофе подогревают! Все. Называй дату и едем. Правда опасаюсь, что ты за рулем будешь, ну нечего, как нить. :)

 

 

Повышение уровня предупреждения на 10% за оффтоп и флуд. (Миронов Лев)

Кстати, а вы лично знакомы с автором темы? С чего вы решили, что её зовут Алёна?

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вместо того чтоб отговаривать и тд и тд..лучше б помогли советами...

 

Если предполагается новый аквариум, то его лучше всего делать на заказ, если небольшой то 50*50*50 или подобный, с хорошой тумбой, а возможно и с сампом. Ну и скиммер обязателен. Если бюджетно, то можно приобрести готовою систему, например, Resun DMS 500, RED SEA MAX 130. ЖК и песок для него тоже наверно лучше взять новые. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да любую тему почитайте - у всех напасти случаются, особенно в начале.

Напасти и вода из под крана (не много отстоенная) это две разные вещи, а если при этом еще и форум читать, то это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напасти и вода из под крана (не много отстоенная) это две разные вещи, а если при этом еще и форум читать, то это...

Это конечно мягко говоря нелепо, но не стоит бедную девушку совсем уж закапывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно мягко говоря нелепо, но не стоит бедную девушку совсем уж закапывать ;)

 

:vo: Думаю девушка подучится, почитает форум, перекрасится в брюнетку и сделает красивое море.

No pasaran

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напасти и вода из под крана (не много отстоенная) это две разные вещи, а если при этом еще и форум читать, то это...

 

Впрочем реакцию Миши, зная его скрупулезное отношение и любовь к морю, я понимаю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...