Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

:( Всем привет.

Покупала новый аквариум под маленьких цихлид. Под каких именно на тот момент определенности еще не было. В магазине из маленьких посоветовали взять Принцесс Бурунди (3шт.) и Лабидохромисов Еллоу (3 шт.), еще к ним посоветовали взять радужниц (5 шт.), боций, сомиков (3 шт.) и мне понравились Акильи Балу (2 шт.). Все это предполагалось содержать в 100л. аквариуме. Все рыбки - подростки (от 3 до 5 мес.), сейчас живут у меня уже месяц, чувствуют себя хорошо. Однако, в литературе прочла о том, что нельзя содержать цихлид из разных озер. И вообще не мала ли им будет банка, когда они подростут? Нужно ли подготавливать новый аквариум для их рассоединения и как в этом случае лучше их поселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Вопрос очень интересный! Для начала бы очень любопытно было узнать, в какой воде сейчас живут эти рыбы? (жёсткость, рН?) В идеале для почти всех нужна разная вода. Поехали по порядку, пока у меня даже мыслей нет, как их можно в будущем расселить. Что надо ещё будет банки - это однозначно! Итак, ПРИНЦЕССА БУРУНДИ - до 10 см рыбка, жёсткость от 12. рН в идеале - 9,5. Лабидохромис - тоже до 10 см, жёсткость примерно такая же, рН 7,8 - 8,5. По идее, да, при грамотном содержании нужен разный солевой состав, добавляют специальные смеси (разные для Малави и Танги...) Здесь лучше проконсультируйтесь у знатоков (Игорь А, Максим, Fish - естественно). Короче, если даже этих рыб и можно содержать вместе, то для всех шестерых надо бы литров 200 воды! Дальше - ещё хуже. Радужницы - какие именно? Для жёсткой воды в идеале пригодна только РАДУЖНИЦА АКСЕЛЬРОДА. Остальные - БИРЮЗОВАЯ, ПРАЕКОКС, РАДУЖНАЯ РЫБКА предпочитают мягкую... Дальше - боции. Во-первых, Вы не написали, сколько их, во-вторых, какие именно. В принципе, все они предпочитают мягкую кисловатую воду. БОЦИЯ КЛОУН - до 15 см, может нормально жить только стаей от 5 шт, иначе - агрессия обеспечена! Соответственно, на 5 шт хотя бы литров 150-200 надо. БОЦИЯ ПОЛОСАТАЯ - та мельче, тоже предпочитает стаю. И, наконец, БОЦИЯ МРАМОРНАЯ - одиночка. Про сомиков тоже непонятно, какие именно они у Вас... Ну, и АКУЛЬИ БАЛУ - это полный абзац! В природе вырастают до 35 см, в аквах обычно меньше (17-20), но у Вас никогда и так не вырастут. Им надо банку от 150 см длины, и желательно не менее 5 шт. Соответственно, вода тоже лучше не очень жёсткая, рН до 7,0. Вот так... Конечно, это условия в идеале, но задуматься стоит очень серьёзно! Я бы начал с акульих балу - им в 100 л совсем не место. А дальше - ещё пару банок по 200 л, и будет всем счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. проблема. Жесткость воды 24, рН еще не разу не замеряла (знаю, что плохо обязательно обзаведусь тестом). С радужницами проблема - не могу определить какие. При покупке в магазине говорили, что им нужна жесткая вода. Боции полосатые - 5 штук. было при покупке (сейча не могу сказать точно сколько - постоянно суетятся в мангровых корягах). Сомики 2шт. - присоски (кажется птеригоплихты - извеняюсь если не правильно) и одного подарили - кажется золотистый анцитрус?

 

Подумываю о банке в 200л., хотела отселить туда:

Принцесс Бурунди (3)

1 или 2 сомиков

Акулих Балу (2)(отдавать жалко, но если они совсем не совместимы, но придется)

добавила бы еще один вид карликовых цихлид (юлидохромисов?)

 

В 100л хочу оставить:

Лабидохромисов Еллоу (3шт.)

Радужниц (5шт.)

Боций

1-2 сомика.

 

Конечно один месяц не показатель, но все вроде бы чувствуют себя хорошо (на кормежку выплывают дружно, в аквариуме не прячутся, много двигаются). Я хочу сказать, что если бы жесткость и рН была им не комфортной, разве не должно это было отразиться на рыбках?

Хотела купить смягчитель воды, но в магазине сказали, что для моего набора рыбок смягчать воду не в коем случае нельзя, да и рН потом выровнять мне якобы не удастся?

Живых растений в аквариуме нет, много укрытий - скалы, гроты, коряги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, совместимы с малавийцами и тангой акульи балу не менее, чем боции, например... Другое дело, что обычно не мешают сих цихлов с прочей рыбой. А в первую очередь я про них (балу) написал, потому что уж очень большой аквариум им нужен для нормальной жизни! Хотя... 150х40х50=300 литров. Подумайте! А про тангу и прочее почитайте тут: http://www.tanganyika.ru/articles/faq.shtml (Там найдёте и ссылки на Малави и много полезных статей.) Да и вообще, пользуйтесь поиском в любом Яндексе! Набрали, например, "Акулий балу" - и читайте статьи, и обсуждения на форумах. Сразу предупреждаю, что мнения могут быть разные, их надо: 1) усреднять 2) желательно исходить из "наиболее тяжёлых" для выполнения советов. Естественно, рыбы могут жить и в отличных от природных условий, но... а) вряд ли они долго проживут б) вряд ли они проживут счастливо в) ну и размножаться они у ж точно не будут! Удачи! P.S. Кстати, как у Вас с оборудованием? Какой фильтр, компрессор, и как часто воду меняете и сколько %? ВСЕМ ВАШИМ РЫБАМ НУЖНА КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ ВОДА! Меняйте почаще... Ну и никаких "смягчителей" уж точно, а прочая химия (для цихл) - тоже потом, когда будете ТОЧНО знать, что именно и для чего Вам надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле Yellow и Бурунди прекрасно уживутся вместе. А при жесткости 24 - Ph низким быть не может, так что состав воды нормальный. А вот акульим балу в этом аквариуме - не место. Боции выдерживают достаточно широкий диапазон жесткости и Ph. А радужницы для ваших Бурунди - рыбы мишени (на них будет вымещаться агрессия и попытки самоутверждения самцов). Но поскольку радужницы - рыбы активные, ничего страшного быть не должно.

 

P.S. У меня тоже, как видно из подписи, совмещаются вместе Малави и Танганьика. Параметры воды: Ph - 7.8, Жесткость - 7/14

P.P.S А какие всетаки у вас боции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боции-зебры (где-то видела название полосатые).

Радужница - на сайте магазина в котором покупала называется меланотения.

Фильтр внешний, встроенный в крышку (покупала вместе с аквариумом Jebo), компрессор SERA (мощность надо уточнить) - сказали что для 100л. более чем достаточно. Кормлю 1 раз в день, чередую основной корм с листиками салата, также таблетки для сомов и боций, которые часто до попадания на дно сгрызаются лабидохромисами, остальные на подхвате (постоянно голодные?).

Воду меняю 1 раз в неделю(20%), одновременно чищу грунт сифоном. Вода после того как я поместила в аквариум мангровые коряги немного пожелтела, я думала что это пройдет, но пока все также прозрачная (не мутная), но желтоватая.

 

И все таки по поводу перенаселения: не слишком их много для 100 литров?

Думаю к концу лета будет еще одна банка до 200л. (Вот интересно: в чем отстаивают воду для банок в 200 и больше литров? :unsure: ).

И, в связи с этим, как лучше расселить рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боции-зебры (где-то видела название полосатые).

Радужница - на сайте магазина в котором покупала называется меланотения.

И все таки по поводу перенаселения: не слишком их много для 100 литров?

Думаю к концу лета будет еще одна банка до 200л. (Вот интересно: в чем отстаивают воду для банок в 200 и больше литров? :unsure: ).

И, в связи с этим, как лучше расселить рыбок?

Ну, эти боции не самые большие... Но в маленьком объёме (по данным Аква-Лого) могут быть неуживчивыми... Радужницы - да они все меланотении, только разные. Но не суть важно. Перенаселение - КОНЕЧНО, МНОГО для 100 л! В 200 можно посадить принцесс и лабидохромисов (нет оснований не доверять Максиму о их совместимости!) - это лучше, чем мешать цихлов с прочей рыбой, можно сомика добавить... А в 100 л уж и не знаю! Слишком много рыбы остаётся! Про балу не говорю - избавляйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра - суматошная рыба, с цихловыми будет чувствовать себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зебра - суматошная рыба, с цихловыми будет чувствовать себя нормально.
Вполне согласен! Но в каком объёме? Не в 100 же литрах... Да и в 200, на мой взгляд, 6 малави+танга + 5 боций внатяг... Можно, скорее всего, с хорошим фильтром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, насколько я поняла у Вас в 112 литрах содержатся несколько видов цихлид + боции + сомики (правда не понятно сколько), не претендую на то, что и у меня может получиться (слишком мало опыта), но неужели и 200 литровой банки для цихлид и боций будет недостаточно.

 

P.S. Самца Бурунди больше раздражают боции (гоняет их от пещерок), а не радужницы (те гуляют в верхних слоях, а Бурунди туда поднимаются только за кормом). Поэтому хотела оставить боций в 100л. (да и не представляю как можно их выловить, слишком подвижные). Если подскажите буду очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра - рыба не большая, 3 штуки в 100л. будут чувствовать себя вполне комфортно.

Повышенная плотность посадки рыб кроме всего прочего требует несколько избыточной фильтрации. У меня в 100л. стоит Eheim Ecco 2234 производительностью 500л./час, подмены воды - 10% 1 раз в неделю, аммиак - 0, нитриты - 0, нитраты - 5, так же в этом аквариуме растут: людвигия, 2 вида микросорума и 2 вида анубиаса. Так же для успешного содержания такого аквариума - должно быть достаточное кол-во пещерок и укрытий.

В Вашем случае, я бы оставил цихловых, боций и может быть радужниц в 100л. банке, а акульих балу отсадил бы в банку побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, жесткость 24 - это у вас из под крана такое течет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем за советы и ссылки.

 

Про балу читала много литературы сразу после покупки, их было 4 - двое погибли практически сразу. Потом зашла в магазин и увидела, что те, которые у них остались - не в лучшем состоянии, некоторые кверху пузом плавали. Поэтому-то тех которые выжили мне жалко.

Если удастся пристроить их в большой аквариум - будет здорово, если нет оставлю у себя и к осени переведу в 200 литровый.

 

В литературе везде пишут о содержании их в больших аквариумах, но на практике многие держат в 100 л. банках до 3 штук.

 

Кстати, жесткость 24 - это у вас из под крана такое течет?

 

из под крана даже 25-26 жесткость бывает, в аквариуме держится 24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных