Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
egvtumane

Какие кораллы не интересуют ауригу?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просмотрела все темы про ауригу, очень мало инфы.

Рыбу завел мой знакомый для избавления от маяно. У него мягкие кораллы + монтипора + ЛПС и куча рыб. Съев маяно подчистую, она переключилась на другие кораллы. В первую очередь пострадала цинарина, затем эуфилия и т.д. С ЛПС более-менее ясно :(

Но когда отвалилась шляпка от большого саркофитона, который жил в этом аквариуме 5 лет, мы призадумались. Это могут быть ее проделки? Также исчезают дискоактинии..

Кто знает, к каким кораллам она безразлична?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да... Ни одного ответа за месяц.

Оно и понятно, какой же рифовод пустит в свой огород такого козла на испытания;)

Попробую себе ответить, вдруг кому пригодятся эти наблюдения.

В аквариуме, заросшем маяно, аурига не тронула: монтипору, акропору дигитату, ксению, горгонарию, лобофитумы, зоосы. На водоросли не обращала внимания.

Затем красотка была выловлена и переехала в другой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ценную инфу. Собираюсь ради интересных и красивых рыб оставить только, или почти только - СПСы. С ауригой в этом отношении, что-то прояснилось. Вот как на счет ангелов, например: навархус и диакантус? Вроди пишут, что к СПСам лояльны. У кого есть опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста:)

Насчет ангелов знаю, что только карлики-центропиги более-менее. Хотя от конкретной особи зависят ее вкусовые пристрастия. Ауриги, я думаю, это в первую очередь касается;)

А ангелы, говорят, вообще непредсказуемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как на счет ангелов, например: навархус и диакантус? Вроди пишут, что к СПСам лояльны. У кого есть опыт?

 

Навархусы и императоры - было три первых и один второй - ну абсолютно лояльны!

Не просто жрали, а с большущим удовольствием - обклёвывали полипы и у акр, и у монтипор, и у сериатопор. Хиднопору клевали с отчётливой брезгливостью на мордах, у турбин выклёвывали полипчики и плевались...

Ксюх и антелий просто жрали - как овцы, под корешок, бриареумами и клавами брезговали, но дёргали.

 

ИМХО, помакантусы - рыбы крайне индивидуальные по характеру, плюс - фактор времени: год он у вас не трогал кораллы, а потом - взял и потрогал. Все и с хрустом.

 

Ювенилы - лапочки, но по мере роста начинают меняться пристрастия, а взрослые вообще непредсказуемы.

 

Диакантус один был, прожил месяц, потом по неведомой причине сдох - более не брал. За месяц поклевал слегка тех же ксюх-антелий, дёргал каталафиллию и трахифиллию, более ни в чём преступном замечен не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затем красотка была выловлена и переехала в другой аквариум.

Похоже, что это именно та красотка, которая теперь плавает у меня)) После помещения в банку сразу же стала рыскать в поисках съедобного. Покусала мелких веерных червяков(больших нет), убила маяно, стала покусывать зоантусы))) Но самое главное, что покусала всех айптазий, теперь их не видно. К спс равнодушна. Саркофитоны не трогает, ксению тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что это именно та красотка, которая теперь плавает у меня)) После помещения в банку сразу же стала рыскать в поисках съедобного. Покусала мелких веерных червяков(больших нет), убила маяно, стала покусывать зоантусы))) Но самое главное, что покусала всех айптазий, теперь их не видно. К спс равнодушна. Саркофитоны не трогает, ксению тоже.

Да, Сергей, она самая ;)

Зоантусы кусает, крыса? Не была ранее замечена. И айптазий не трогала.

Вот и составляй после этого описание)))

Зато теперь она прославится как айптазиед! И пойдет по этапу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас живет Аурига одного хорошего человека :)

Маяно она почистила хорошо, но они есть, видимо в тех местах где она не может дотянуться.

ЛПС (эуфилию) бывает кусает, остальные СПС покусывает (кроме хидны), но на их состоянии это не отражается.

Пыталась кусать актинию, но клоуны быстро ей прописали :497762:

Вообщем я ей очень довольно, а то спасу от маяно не было. :hmmm:

Единственное, что меня немного огорчает, она не ест сухой корм, только заморозку. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание на то, что клавулярия не открывалась с тех пор, как появилась бабочка. Перенес клаву в самп - раскрылась. Видимо ауриге нравятся эти "зеленые червячки")))

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Видимо ауриге нравятся эти "зеленые червячки")))

Моя на клаву ноль внимания :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас живет Аурига одного хорошего человека :)

 

Единственное, что меня немного огорчает, она не ест сухой корм, только заморозку. :roll:

Та, о которой заведена тема, только сухой и ела :gygy:

Ну, и коралльчики на десерт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сейчас аурига хозяйничает в акве,по моему не интересующих её кораллов нет в итоге кораллы стоят с зажатыми полипами,с маяно и аптасией она разобралась довольно быстро,корм сухой -гранулы брала с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съела всё, что колышется (эуфилию двух видов, трахифилию 2-х видов, скомилии 2-3шт. и гониопору)!

Нужна такая зверина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ЛПС с самого начала все было ясно :( Она ими в природе питается. Бабочка ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...