Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
БуРАн

Светильник ЛЕД на заказ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Кто поможет со светильником ЛЕД на 80-и литровый аквариум? Из 3-х ватных диодов 50/50%.

Замучился изучать матчасть - так ничего и не понял....как их соединять....драйверы....и т.д.

Может откликнется кто грамотный в этом вопросе?

Все предложения в личку.

Заранее, спасибо!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ж в личку? Мне кажется, что не менее половины тоже не могут собрать сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ж в личку? Мне кажется, что не менее половины тоже не могут собрать сами.

Объясняю:

1.Люди меня уже консультировали по нескольким вопросам...Огромное им за это спасибо!. Но...итог - что-то понял, а что-то так и не дошло....и не дойдет....

2.На форуме есть много тем разжовывающих этот вопрос, я так и не смог ничего понять...

3.Светильник я хочу ЗАКАЗАТЬ конкретно под меня, не прошу объяснить как сделать, результат опИсан выше, а именно СДЕЛАТЬ....Под мой литраж и желания спектра....

Так что эта тема не создана для того чтобы масса народа с конкретным литражем взялась за паяльники и штамповала по эскизам.

Я хочу найти человека ГРАМОТНОГО в этом вопросе.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Кто поможет со светильником ЛЕД на 80-и литровый аквариум? Из 3-х ватных диодов 50/50%.

Замучился изучать матчасть - так ничего и не понял....как их соединять....драйверы....и т.д.

Может откликнется кто грамотный в этом вопросе?

Все предложения в личку.

Заранее, спасибо!

 

С такими "хотелками" не найдете, увы :(

Потому что "хотелки" ваши совершенно не конкретизированы, ТЗ отсутствует напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими "хотелками" не найдете, увы :(

Потому что "хотелки" ваши совершенно не конкретизированы, ТЗ отсутствует напрочь.

 

Вася, да Рома просто хочет готовый девайс. Ну не каждому дано и нужно разбираться во всем.

Рома, а готовые сильно дороги ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вася, да Рома просто хочет готовый девайс. Ну не каждому дано и нужно разбираться во всем.

Рома, а готовые сильно дороги ?

 

Блин, да девеайс для чего ????

Это все равно что сказать хочу машину под свою стандартную "ракушку" что-бы ездила- варианты от Оки до примерно Ламборджини :(

 

Какой смысл спрашивать того чего еще нет на форуме ? Есть пенники, есть светильники на МГ и Т5, всем известны их авторы и всем известно что они их делают на заказ. ЛЕД света поставленного на поток и заказ пока что тут нет.

По этому надо-бы топик-стартеру ответить на вопросы:

1 Сами ЛЕДы покупаю я сам, или нет, если нет то сколько у меня есть денег, какие леды я хочу.?

2. Дравер, я хочу заводсткой от известного производителя или нет, я его могу купить сам или нет.?

3. Тоже самое с радиатором под ЛЕДы

4 Линзы см выше.

 

И того получаем две крайности:

1. У меня ничего нет, как где и что купить не знаю, но есть Х*10000т.р.

2. У меня уже все куплено, надо только собрать.

 

Между 1 и 2 есть бесконечное число промежуточных вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БуРАн, я также не большой специалист в электронике но и не совсем баран, паяльник в руках умею держать. Так что выбрал путь покупки промышленных комплектующих и их соединения между собой.

Ничего специфичного или самодельного в электрической части не использую, а остальное уже не так сложно. Можете почитать мою тему, может картина станет яснее.

 

Для постройки необходимы в принципе 3 основные детали:

1. большой радиатор + соответствующий вентилятор

2. необходимое колличество ЛЕДов

3. промышленный драйвер для ЛЕДов (типа ManWell'овских)

 

Думаю припаять проводки между ЛЕДами и драйвером это не сложно.

Большая проблема все это красиво оформить и элегантно подвесить над аквариумом.

 

Если Вми необходимо дополнительно - рассвет/закат и другие экстры то тут без специалиста к сожалению труднее разобраться.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, да девеайс для чего ????

 

я тебя понял. Роман пишет про 80 литров. т.е. длина вероятно 40-50 см.

нужен светильник. вероятно, почти все на усмотрение автора девайса :)

кроме применимости для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, да девеайс для чего ????

Это все равно что сказать хочу машину под свою стандартную "ракушку" что-бы ездила- варианты от Оки до примерно Ламборджини :(

 

Какой смысл спрашивать того чего еще нет на форуме ? Есть пенники, есть светильники на МГ и Т5, всем известны их авторы и всем известно что они их делают на заказ. ЛЕД света поставленного на поток и заказ пока что тут нет.

По этому надо-бы топик-стартеру ответить на вопросы:

1 Сами ЛЕДы покупаю я сам, или нет, если нет то сколько у меня есть денег, какие леды я хочу.?

2. Дравер, я хочу заводсткой от известного производителя или нет, я его могу купить сам или нет.?

3. Тоже самое с радиатором под ЛЕДы

4 Линзы см выше.

 

И того получаем две крайности:

1. У меня ничего нет, как где и что купить не знаю, но есть Х*10000т.р.

2. У меня уже все куплено, надо только собрать.

 

Между 1 и 2 есть бесконечное число промежуточных вариантов.

Василий, не ругайся ;) Попытаюсь объяснить "хотелки"...

1. Какие именно ЛЕДы нужны, я не знаю....Хотелось бы не дорогие, 3-х ватные, не кри, и главное - чтобы продавались в Москве. Приблизительно знаю какие, могу дать ссылки. В моем случае желательно 12 белых, 12 синих, 2 УФ, 1 синий на луну.

2. Драйвер....вот это слово вызывает учащенное сердцебиение....Как они расчитываются так и не понял...Именитые стОят дорого, "свои" думаю по-дешевле. Но...Если будет делать местный человек, то лучше самодельные....Или все-таки заводские? Сколько их надо не знаю, хочется чтобы было разделение на питание белых, синих + на луну.

3.Радиатор не очень толстый и грамозкий, где-то 300х250мм.

4.Линзы не надо.

 

В общем где-то так....Ест-но ничего у меня нет. Собрать я сам не смогу. Бюджет....ну хотелось бы уложиться в 10000, может с небольшим плюсом.

 

 

Рома, а готовые сильно дороги ?

Артур, готовые не сильно дороги, но количество и соотношение диодов(синие/белые) меня не устраивает...

 

Думаю припаять проводки между ЛЕДами и драйвером это не сложно.

Для меня это вообще из области космоса, особенно термопаста и +/- , что и как соединять.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, не ругайся ;) Попытаюсь объяснить "хотелки"...

1. Какие именно ЛЕДы нужны, я не знаю....Хотелось бы не дорогие, 3-х ватные, не кри, и главное - чтобы продавались в Москве. Приблизительно знаю какие, могу дать ссылки. В моем случае желательно 12 белых, 12 синих, 2 УФ, 1 синий на луну.

2. Драйвер....вот это слово вызывает учащенное сердцебиение....Как они расчитываются так и не понял...Именитые стОят дорого, "свои" думаю по-дешевле. Но...Если будет делать местный человек, то лучше самодельные....Или все-таки заводские? Сколько их надо не знаю, хочется чтобы было разделение на питание белых, синих + на луну.

3.Радиатор не очень толстый и грамозкий, где-то 300х250мм.

4.Линзы не надо.

 

В общем где-то так....Ест-но ничего у меня нет. Собрать я сам не смогу. Бюджет....ну хотелось бы уложиться в 10000, может с небольшим плюсом.

 

 

 

Артур, готовые не сильно дороги, но количество и соотношение диодов(синие/белые) меня не устраивает...

 

 

Для меня это вообще из области космоса, особенно термопаста и +/- , что и как соединять.....

 

Я вовсе не ругаюсь, просто хочу сэкономить вам деньги/нервы/силы :vo:

 

Вот вы уже и начали отвечать сами себе на основные вопросы :)

Раз вы знаете примерно где будете покупать ЛЕДы какие и сколько, давайте ссылки и прикинем начальный бюджет, потом подберем драйверы и пр. необходимое. Получим окончательную сумму комплектующих и посмотрим как все это будет соответствовать нашим начальным ожиданиям. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить - эстэтика не нужна, корпус тоже, все это будет спрятано от глаз....главное не выйти за высоту 50мм. Ну и желательно защитить от брызг, т.е. закрыть диоды каким-то прозрачным материалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буран, обратитесь к пользователю ВасилийВ

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showuser=21067

 

он занимался одно время этим вопросом, недавно был у него в гостях, видел его диодные светильники на минике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые - http://sdelay.eu/product/EDEW-3LS6-B3/

Синие - http://sdelay.eu/product/EDED-SLC5-03/

УФ - http://sdelay.eu/product/EDEV-SLC1-03/

Радиаторы - http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w41605.html Какой?

Драйверы - ??? :hmmm:

Термопаста - ??? :hmmm:

Вентилятор/вентиляторы - ???

И по синим....Может 50/50 не правильное соотношение? Может синих надо чуть меньше? 14 белых/10 синих?Хочется чтобы свет был и не очень синим, и не совсем белым....но с синевой.....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...