Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ну мне нравятся более плотненькие =)

что то вроде вот такой http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3537

или такого.. http://static.diary.ru/userdir/3/1/8/1/318191/20036030.jpg

 

то есть не "цветочком" типа такого.. http://static.diary.ru/userdir/3/1/8/1/318191/20033266.jpg

 

Прошу прощение, но первые две ссылки на пузырьковых актиний ссылаются, которые, как раз, Вам не нравятся, а актинии выглядят по разному и все зависит от освещения. У меня пузрьковая актиния утром и вечером одна, а днем другая, у тех у кого есть МГ - наблюдают их как раз в вытянутом гладкощупальцевом варианте днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, общими усилиями понимаем, что для содержания в мини-немо есть возможность (пусть и небольшая) выбора коральчиков, а вот с рыбами увы и ах...пару осцелярисов да хризиптерка может.....ни мандаринок ни собачек и не тем более рыб из семейства хирурговых, как обсуждалось в начале топика. Поэтому при создании мини, надо это четко понимать.... :lol: Все очень ограничено....Поэтому для тех, кто собереться создавать мини, ребята, не стройте иллюзий, а то читаешь форум, скромные желания, запустят 50 литров и давай, хочу того, хочу другого :P

 

Пардон! Почему же это собачек нельзя? Даже очень можно и даже очень нужно содержать в наноаквариумах! Да и с кораллами выбор немаленький. Всем у кого 50 литров и меньше: прочтите списки ниже - оптимизма намного прибавится.

 

Хирурговые естественно отлетают от нашей темы - большие им объемы нужны, а аквариум с голубым хирургом, оцеллярисом и актинией - коммерческая уловка продавцов под мультик "В поисках Немо", на которые ведутся люди не занимающиеся морской аквариумистикой и не знающие про гидробионтов ничего.

 

Итак: поднята сложная тема про нанориф, или лучьше сказать - наноаквариум морской и обитателей, которые подойдут для него? Хорошо - выскажусь по этому поводу:

Для начала требуется определиться с понятиями мини и нано, т.к. у нас все что меньше 100 литров уже считается наноаквариумом (по американской получается градации), у немцев же приставку нано гордо носят аквариумы объемом менее 20 литров! Я не знаю о каких границах объемов можно судить по названию "Мини-немо", если о том же объеме, в котором уважаемый Лев создал мини-немо, тогда будем разговаривать о 20 литрах, но объем имеет значение и для 40 литров можно будет уже к описанному ниже списку рыб и животных кое-что добавить.

Рыбы для объема 20 литров:

Собачки рода Ecsenius - замечательные рыбешки, с допустимой длиной до 12 см будут превосходно чувствовать себя среди камней, а при наличии водорослевых обрастаний на камнях и стеклах - расширят свой рацион и принисут Вам экономию на кормах для них (т.е. в этом случае стоит подкармливать рыб, а не кормить). Из опыта нескольких аквариумистов лучьше не заморачиваться на биколоре (хотя рыба очень красивая) но в результате у большинства гибла, а вот любые другие виды собачек - удачно впишутся в экосистему аквариума: их мало кто будет беспокоить, для этого собачке стоит один раз дать отпор и противник поймет, что у нее есть зубки и больше не будет приставать, чтобы собачки сами нападали на других рыбок - ни разу не видел, а потому не исключаю возможного.

Собачки рода Salarias - неброско окрашены, обычно серого цвета в пытнышку, но сильно напоминаю дракончика, хотя они крупные и на 20 литров у Вас будет всего одна собачка и никаких больше рыбок (из-за ее размера, а не из-за того, что она кого то обижает). Питание то же что и у других собачек.

Кудреперы: несколько видов можно содержать в объеме 20 литров - рыба сидячая, малоподвижная. Особо надоедливым рыбкам обкусает плавники - ну не любит она повышенного интереса к своей персоне :) А потому 1 рыбка на 20 литров и больше никого - вполне подойдет.

Рыбы-девушки: Если Chrysiptera cyanea - 1 на 20 литров, если Chrysiptera hemicyanea (желтобрюхая) - 2-3, но не более. Дактилусы и помацентрусы не подходят по своим габаритам или же территориальным предпочтениям (типа от 150 литров на маленькую стайку). Тут можно хризиптеру цианею скомплектовать в другими рыбками (без синего цвета в окрасе и равноценными по размеру).

Бычки: Самые лучьшие - рода Gobiodon: малоподвижные сидячие, но бывает, что берете пару, а один второго убивает, потому можно взять разных видов (от 3,5 до 5 см). Бычки-павлины тоже подойдут, но на такой объем возможно не более двух (на этом других рыбок не советовал бы - перебор получится по количеству), т.к. иногда бычки вырастают до 10 см, они роющие, процеживающие песок сквозь жабры, потому поменяют весь ландшафт в аквариуме и потому не рекомендую держать на коралловой крошке. Бычки-шмели, огненные (флаговые или знаменосцы) бычки - выбор тут богатый, но по 2 максимум рыбки.

Клоуны: пара оцеллярисов + пузырьковая актиния (ковровая актиния - черезчур большая), сейчас оцеллярисов много селекционных форм в продаже (включая черных оцеллярисов). По остальным клоунам не знаю - надо из некрупных видов выбирать.

Карликовые окуни: тут надо быть осторожно, т.к. это минное поле - выбор богатый и размеры у большинства из них от 5,5 см и более, но чрезмерная агрессивность этих рыбех порой пугает. Можно многих рыбок потерять после приобретения всего одного такого "малыша". Тут надо тему о совместимости рыб поднимать.

Карликовые ангелы: Cenropyge argi или Centropyge fisheri - вот всего два вида более-менее подходящих на мой взгляд для 20 литров, да и по агрессивности или вреду кораллам подходящие, но помимо него лучьше содержать еще одну спокойную рыбку.

 

А идеально для 20 литров: 2 рыбки, 1 креветка + несколько улиток + перистых червячков (или 1 актиния).

Даниель Кноп рекомендует для рыб аквариумы от 10 литров объемом (не меньше).

 

Креветки: верблюды подходят по размерам, но живучесть у них паршивая - дохнут часто и быстро, потому можно взять 1 лисмату-доктора или 1 кровавую лисмату, или 1-2 креветки Saron (это из расчета содержания с рыбами, если рыб не планируется, то количество креветок можно увеличить, но креветок только одного вида, иначе убъют друг друга при первой возможности).

 

Крабы:

- стрелоголовый краб-паук - нельзя содержать с креветками, крабами, мелкими малоподвижными рыбками, вредит перистым червям и есть полихет. Один на весь аквариум!

- краб-паук-декоратор - один на аквариум 20 литров, даже с рыбой я поостерегся бы его содержать в таком объеме, так же как и с другими ракообразными. Может от кораллов отрывать куски для декорирования панциря, губки и растения, потому проще посадить с трудно отрываемыми видами кораллов (типа клавулярии - мелкополипной).

- анемоновый краб Neopetrolisthes - шикарно, когда еще и актиния есть, куда он сядет, но без актиний эти белые красивые крабы тоже превосходно живут, не прячутся (за счет этого бывает обрастают водорослями), питаются фито и зоопланктоном, никому не вредят (если нет других крабов, включая своих сородичей). 1 на аквариум + актиния + рыбки.

- прочие крабики, если они не хищники поедающие рыбок и мелких ракообразных и не портящих кораллы, но это сложно определить.

 

Анемоны:

пузырьковая актиния - 1 на аквариум

цериантусы - 1-3 (три, если нет рыб и кораллов :) ) просто посадив в аквариум Вы сократите рыбам площадь передвижения - следует об этом помнить. Неприхотливы к свету, сидят там, где посадят. ракообразные, звезды, ежи, улитки невосприимчивы к цериантусам.

Некрупные анемончики идеально подойдут для 20 литров.

 

Кораллы:

зоантусы, палитойя, клавулярия, дискосомы, рикордеи, мелкие виды родактисов, ксения - это из покровников (можно и ими обойтись - когда все камни обрастут - будет красиво выглядеть) или же еще поместить один крупный коралл на выбор: синулярия, литофитон, дендронефтия, кликсум и схожих по размерам, т.к. саркофитоны, крупные лобофитумы, капнеллы - очень велики.

Но это возможно не весь список кораллов. Тут главное подобрать из списке те виды, что подходят с учетом освещения и с учетом силы течения! Например нефтигоргия - ночной коралл и подойдет для аквариумов со слабым освещением и сильным течением. Описанное тут составлялось из расчета на объем, и во внимание не ставились остальные параметры: как температура, свет, сила течения, гидрохимия воды.

 

Вы сами для себя должны сперва определиться с тем, что это будет за аквариум и на что будет вестись упор: на рыб, креветок, актинию, растения или кораллы. Мало сказать: "Я хочу аквариум 20 литров и что мне посоветуете из животных взять?" Либо вы подстраиваетесь с выбором животных под технический состав аквариума или же создаете аквариум исходя из потребностей планируемых животных. Но всегда Важно выбрать для себя будующих питомцев и узнать по ним всю информацию, а уже затем принимать решение.

 

Желаю всем удачи!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх Алексей, где вы были когда я открывал эту тему(( Теперь уже сам понимаю и согласен и про собачек,что можно...ну и про все вами вышенаписанное....а вообще вы молодец,весьма информативно написали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за список, энтузиазма и правда прибавилось!

Единственное, что хотел завести - собачки, чтоб ели нитчатку... у меня в большом ел ее биколор, но тут написано - не надо :(

А там нет точных названия кого можно из собачек, и что они едят?

Спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх Алексей, где вы были когда я открывал эту тему(( Теперь уже сам понимаю и согласен и про собачек,что можно...ну и про все вами вышенаписанное....а вообще вы молодец,весьма информативно написали

 

Признаюсь честно: както проглядел я эту темку. Ну а с другой стороны - набирался опыта за этот период :) чем и поделился сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пузырьковой актинии не соглашусь. Мини-немо - система нестабильная, с постоянно изменяющимися параметрами. А пузырьковая актиния - одна из самых привередливых. Я пузырьковую актинию так и не смог посадить в своем мини-немо - она постоянно искала место и в конечном итоге попала в помпу. И не факт, что клоуны сядут в пузырьковую актинию, потому как не родная она им.

И еще забыли упомянуть о желтохвостых хризиптерах - они более миролюбивые в сравнении с желтобрюхими сестричками. И вообще, хризиптер лучше иметь не более одной - иначе забьют других рыб -они очень агрессивные и территориальные, а в мини территории мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за список, энтузиазма и правда прибавилось!

Единственное, что хотел завести - собачки, чтоб ели нитчатку... у меня в большом ел ее биколор, но тут написано - не надо :(

А там нет точных названия кого можно из собачек, и что они едят?

Спасибо :vo:

 

Самая прожорливая в плане водорослей собачка (и для нитчатки тоже) Salarias fasciatus: рыбка изрядно декорирована наростами и похожа на дракона, сидячая, вид грозный, может рыбех тяпнуть, но только в случае доставучести со стороны других рыб.

post-8407-1228503783_thumb.jpg

(Фото взято с сайта www.flickr.com/photos/arrivajack/)

 

Все собачки - отчасти вегетарианцы и в природе склевываюь водорослевые обрастания с камней, а так же жуют макроводоросли, но их рацион включает мелких беспозвоночных и рыб. В аквариуме они будут соскабливать микроводорослевые обрастания со стекла, камней, кусать макроводоросли (каулерпу и халимеду), у меня покусывали плессированного голожаберника Elysia crispata (и то скорее всего из-за того, что он аккумулирует в тканях хлоропласты от съеденных водорослей), могут по ошибке поклевывать зеленые флюорисцентные кораллы, например дискосом, но палитойя и зоантусов не трогают. Именно нитчатку едят не многие собачки, чем собачка меньше вырастает, тем мала вероятность поедания нитчатки, да и салариаса не следует воспринимать как панацею от нитчатки, а всего лишь одно из средств регулирования, наиболее эффективное на ранних стадиях вспышки нитчатки - это вам не заяц, хотя и заяц тоже умеет насыщаться - можете поинтересоваться у Сандро (да и собачка эат у него есть). Существует огромное множество собачек (некоторые, из книги Кнопа, вырастают 2,5 см, но есть и 4 см и 5 и более), салариас вырастает крупным - 10-12 см, но у этой рыбы часты случаи вырастания до 15 см даже в наноаквариуме. Салариасов видел в продаже в Ля Мере (Salarias fasciatus туда часто завозят) + биколоров и прочих; куча других видов собачек была неделю назад в МА (голубые, оранжевые и всякие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пузырьковой актинии не соглашусь. Мини-немо - система нестабильная, с постоянно изменяющимися параметрами. А пузырьковая актиния - одна из самых привередливых. Я пузырьковую актинию так и не смог посадить в своем мини-немо - она постоянно искала место и в конечном итоге попала в помпу. И не факт, что клоуны сядут в пузырьковую актинию, потому как не родная она им.

И еще забыли упомянуть о желтохвостых хризиптерах - они более миролюбивые в сравнении с желтобрюхими сестричками. И вообще, хризиптер лучше иметь не более одной - иначе забьют других рыб -они очень агрессивные и территориальные, а в мини территории мало

 

Отвечу по порядку. Актиний, даже привиредливых МОЖНО содержать в нано, предварительно позаботясь об ее требованиях: свете, гидрохимии, течении, кормлении, наличии необходимых плоскостей для крепления и защиты от попадания в помпу. Но по поводу помпы есть нюанс: она в нано не такая мощная, как в обычных аквариумах и повреждения актинии сводятся к минимому ил вообще не происходят, для подстраховки можно поставить две помпы (одна ведет в фильтр - другая просто гоняет воду. Пузырек даже в хороших аквариумах гуляет, ну такая вот она актиния - что поделаешь. Я конечно же отел привести в пример Льва с ковровой актинией, но вспомнил, что она переросла объем нано и переселилась в большой аквариум, потому привел более-менее подходящий пример - пузырька. У меня жила еще одна актиния - радиантус, но ее съел еж, к тому же она вроде бы вырастает небольшой и клоуны в нее не садятся. У меня в одном 20-литровом нанорифе сидит два пузырька (пока небольшие 5 и 7 см диаметром), коричневые, одна уже 3 недели сидит в одном и том же месте, а вторую я уже дважды возвращал из-за заднего камня из темноты ( тут я хочу поблагодарить уважаемого Льва за своевременные советы в ответ на мои обращения ). Можно попытаться изолировать пузырька на камне, если поместить его в центр, а вокруг песок - они его не любят - пытаются по крошке ходить и по камням и пусть себе гуляет по одному камню туда-сюда, а камень невысоким сделать. Да всегда можно придумать что угодно, понаблюдав за животным, спросить совета у опытного специалиста. Я уверен, что если актиния не занимает основную часть объема аквариума (и не будет занимать ее при вырастании) - ее можно содержать в нано. На самом деле очень огромное количество актиний может содержаться в аквариуме (существует очень много крохотных, мальеньких или средней величины видов анемонов - взять хотя бы аиптаисий - чем не актиния? маяно всевозможных расцветок, куча песчаных видов анемонов ...) Пузырька можно содержать, но лучьше нецветного.

 

Да о желтохвостиках я забыл упомянуть - латынь из головы выпала ... старею :) На счет их миролюбивости сомневаюсь - видел на ЮТубе видеосъемку - желтохвостик другого желтохвостика убил, потому не рискнул советовать коллегам, т.к. в отличие от описанных двух хризиптер - лично их не содержал.

 

Территории в нано мало, но она есть, в понятии территориальных рыб территори нет, если в аквариуме отсуствуют места их обитания - камни, песок, кораллы или актинии. Как только этого в аквариуме нет - им нечего охранять. Два карликовых окунька фломастер и спрингери жили, плавали и питались бок о бок в мангрятнике и только потому, что камней в нем почти не было - нечего было охранять. Стоило пересадить их обоих в нанориф, с большим количеством камней - спрингери фломастеру чуть кишки не выпустил, тот аж из аквариума выпрыгнул. Желтобрюхие хризиптеры в нанорифе жили строго по иерархии, притом одна второй выделила свосем маленькую площадь для проживания, но в мангрятнике, где песок, вода и стручки мангров рыбы лишенные своей "недвижимости" растерялись и их поведение изменилось (все было по ровну), а ведь мангрятник того же объема, что и нанориф (на базе одной модели аквариума сделан). Цианею - только в одном экземпляре следует держать, желтобрюшек 2 и даже три рыбки можно (только аквариум следует сверху прикрыть, чтобы не разбежались :) ). Главная проблема нано - увеличение агрессии (чем меньше объем, тем злее рыбы)

 

Я думаю профессор Загребельный с Вами не согласиться по поводу простого

 

Все правильно, Гриша, меньше аквариум - больше проблем и хлопот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот неплохой ресурс на тему кого и сколько можно посадить в немо:

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=74703

P.S. Из всего что мне удалось найти, здесь наиболее "оптимистичный"

подход к плотности посадки и выбору видов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот неплохой ресурс на тему кого и сколько можно посадить в немо:

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=74703

P.S. Из всего что мне удалось найти, здесь наиболее "оптимистичный"

подход к плотности посадки и выбору видов...

 

Да в любой аквариум, если посадить одну рыбку - это всегда самый оптимистичный вариант: конкурентов нет, агрессию никто не вызывает, еды всегда хватит, никто не пинает и не кусает и прочее. Ресур интересный, является более развернутой версией того, что мне на глаза попадался "список рыб для нанорифов" (на английском), но в данном ресурсе так же не объясниется причина такой плотности, а тупо указываелся объем кол-во рыб на него и дальше шел список рыб, который всегда начинался пунктом "вышеперечисленные рыб", ссылаясь на все списки до этого, потому смешно например в аквариуме 40 литров держать двух неоновых бычков Gobiosoma :) вырастающих до 3 см максимум - аквариум будет почти статическим, лишенным движения. Голландский вариант получится - минимум рыбы и максимум всего остального. Обосновал бы он это - было бы намного интереснее, да и кругом обиходные коммерческие названия рыб, что затрудняет восприятие материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема разделена.

Часть сообщений, относящихся к вопросу о том чему нас учат мини аквариумы перенесена в отдельную самостоятельную ветку:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11337

 

В этой теме продолжается обсуждение набора гидробионтов для мини аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отделил часть дискусси про возможность содержания нескольких актиний в маленьком объёме в отдельную тему.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=11355&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут кстати вторая тема чуть ниже, можно былоб присоеденить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут кстати вторая тема чуть ниже, можно былоб присоеденить ;)

 

Дайте ссылку, что значит ниже? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединять бесмысленно, так как там ноль информации, а только ссылка на тему в которой мы сейчас. Думаю вообще удалить тему на которую вы ссылаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...