Форумы
 
Адреса магазинов ▼


Самые умные рыбки

Самые умные рыбки Считается, что рыбы – не очень сообразительные существа, существует даже поговорка: «память как у рыбки». Однако многие аквариумисты, которые наблюдают за своими питомцами, так не считают! Сегодня, в честь начала учебного года, мы поговорим о рыбках, которые могут претендовать на звание умных.

В некоторых экспериментах исследовалась обучаемость рыб – в том числе гуппи (K.Laland, S.Reader, 1999) и колюшки (Mike Webster, 2017). Им нужно было найти корм в тоннеле, где в одном конце был тупик, а в другом – пища. Спустя некоторое время они смогли сразу находить угощение, не заплывая в тупик. Хорошую обучаемость и память показали также макроподы. Например, они научились проплывать в одно конкретное отверстие в стенке из восьми одинаковых при появлении условного сигнала – белого треугольника. Кроме того, когда макроподы проходили лабиринт из клеток, их блуждания, на первый взгляд бесцельные, имели определенный алгоритм – они чаще заходили в клетки по внешнему контуру, чем во внутренние «комнаты». Видимо, они запоминали места, где уже были, и старались избегать их, выстраивая стратегию поиска выхода из лабиринта.

Существуют рыбки, которые могут узнавать хозяина – в их числе петушки и африканские цихлиды. Последних часто называют рыбами-интеллектуалами за их сложное брачное поведение, сооружение «гнезд» для нереста, крепкие семейные узы и защиту мальков. Ну а рыбаки считают самой умной рыбой карася!

Если у вас есть рыбки – попробуйте понаблюдать за ними или даже провести простенькие эксперименты. Возможно, ваши питомцы умнее, чем вам кажется!

Самые умные рыбки

пресноводные рыбки в аквариум

Социальные сети